Семин: Суркис лишь однажды приобрел игрока, не посоветовавшись

Главный тренер Локомотива рассказал о своем втором приходе в Киев.
2018 г., 25 октября, 17:04
Юрий Семин / Getty Images
Юрий Семин / Getty Images

Экс-наставник киевского Динамо Юрий Семин написал книгу “Локомотив. Возвращение на пьедестал”, в которой не забыл рассказать и временах в украинском футболе.

“Когда возглавлял киевское Динамо, президент клуба - Игорь Суркис всегда советовался со мной по поводу трансферных сделок. Я ему не раз говорил, что мое мнение такое-то, но платить придется вам из своего кармана, поэтому и решение за вами.

Сразу вспоминается история с Романом Еременко, который тогда принадлежал итальянскому Удинезе. Суркис был от него не в восторге, но я настоял на его аренде. Через год Суркис спросил меня, стоит ли выкупать контракт игрока? За Еременко тогда просили 5 миллионов евро. Я сказал, что через год Роман будет стоить в три раза дороже.

Когда я вернулся в Динамо, команда лидировала в чемпионате с отрывом в два очка от Шахтера. Зимой Еременко поступило предложение от казанского Рубина, выгодное и для него, и для клуба. Суркис попросил моего совета. Я ему сказал, что нам сейчас очень нелегко в этой чемпионской гонке, а без Еременко будет еще труднее, можем не выдержать. Но решение все равно за владельцем, поскольку это его личные финансы. И президент все же решился продать одного из наших лидеров. В итоге сделка получилась успешной, но чемпионами мы не стали. «Ты был прав», — признал впоследствии Суркис.

Лишь однажды президент Динамо взял игрока, не посоветовавшись со мной, на свой страх и риск — опорного полузащитника Огнена Вукоевича из загребского Динамо. Но ни словом, ни намеком ни разу не потребовал ставить хорвата в состав. Хотя он угадал, игроком-то Огнен оказался стоящим, быстро пробился в основу и на протяжении семи лет приносил большую пользу киевскому Динамо. И что еще интересно, Суркис никогда не кичился тем, что сам приобрел сильного футболиста”,- написал Семин в своей книге.

Напомним, что вчера Локомотив потерпел 3-е поражение в групповом этапе Лиге чемпионов.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK