Кубок мира. Северная Америка расправилась с Финляндией

2016 г., 19 сентября, 09:54

Во второй встрече группы В возрожденного Кубка мира в Торонто встречались сборные Финляндии и Северной Америки до 23 лет.

В первом периоде команды сразу же показали хороший хоккей на высоких скоростях, в котором было достаточное количество моментов, чтобы отличиться, но заброшенная шайба была лишь одна. Уже на четвертой минуте Лехтеря получил удаление и североамериканцы наказали финнов в большинстве. Мэттьюс с левого края выкатился на ворота и нанес бросок в ближний угол – Ринне отбил перед собой, но первым на добивании сыграл Айкел – 0:1. Помимо гола у североамериканцев было еще несколько убойных моментов. Сперва Маккиннон с пятака протолкнул шайбу под щитком Ринне, но Пекка в последний момент выбил диск с ленточки ворот, а затем Ларкин объехал ворота и классно бросил в ближний угол, вратарь отбил, а на добивании Дрюэна снова выручил голкипер. После этого была еще классная контратака от североамериканцев: Гудро выдержал паузу и с кистей бросил в ближнюю девятку, но шайба попала в крестовину ворот Ринне. Ну и в концовке периода финнов еще раз спас каркас ворот, когда Саад промчался по левому флангу и стрельнул в перекладину, а от нее игровой снаряд полетел выше.

Во втором периоде доминирование сборной Северной Америки увеличилось и в воротах Ринне побывали еще три заброшенные шайбы. Уже на шестой минуте второго периода Парэйко перехватил передачу на синей линии и сразу же набросил на пятак, где Гудро удачно подставил клюшку и переправил диск в нижний угол ворот – 0:2. Спустя всего лишь ровно две минуты Ньюджент-Хопкинс классно бросил от синей линии, Ринне отбил перед собой, а первым на добивании оказался Друен, который увеличил преимущество своей команды – 0:3. Ну, а за шесть минут до второго перерыва молодые канадцы и американцы сняли все вопросы о победителе матча. Ринне щитком отбил дальний бросок Парэйко. но с пятка ее уверенно добил в ворота Маккиннон – 0:4.

В заключительном периоде североамериканцы спокойно играли по счету, а вот у финнов наконец-то что-то получилось в атаке. Самые опасные моменты у североамериканцев были у Гостисбера, который сперва не смог пробить Ринне с близкого расстояния, а затем с острого угла попал в штангу ворот финнов. Ну, а вот концовка встречи осталась за Суоми. Сперва Покка с ползоны классно зарядил в верхний дальний угол, но Мюррей каким-то образом достал шайбу плечом. А затем за четыре минуты до финальной сирены финны испортили праздник Мюррею, отправив шайбу в его ворота. Комаров выиграл борьбу у борта. Йокинен отдал передачу на пятак, а там Фильппула в касание переиграл Мюррея – 1:4.

Финляндия – Северная Америка U-23 1:4

Шайбы: 5:03 Айкел (Мэттьюс, Макдэвид – больш.) – 0:1, 25:27 Гудро (Парэйко, Ларкин) – 0:2, 27:27 Дрюэн (Ньюджент-Хопкинс, Гостисбер) – 0:3, 34:37 Маккиннон (Парэйко) – 0:4, 55:53 Фильппула (Йокинен, Комаров) – 1:4

Вратари: Ринне – Мюррей

Броски: 25 – 43

Штраф: 4 – 6

Финляндия: Ринне (Раск); Ватанен, Леписте, Линделль, Мяяття, Пекка, Ристолайнен; Ахо, Барков, Гранлунд, Донской, Йокинен, Койву, Комаров, Корпикоски, Лайне, Лехтеря, Фильппула, Хаула

Северная Америка U-23: Мюррей (Гибсон); Гостисбер, Джонс, Мюррей, Парэйко, Райлли, Экблад; Айкел, Гудро, Дрюэн, Кутюрье, Ларкин, Макдэвид, Маккиннон, Мэттьюс, Ньюджент-Хопкинс, Саад, Трочек, Шайфли