ЧМ-2016. Чехия удерживает победу над Швейцарией

2016 г., 17 мая, 14:43

Заключительный игровой день чемпионата мира в рамках группового этапа в группе А открывал матч между национальными командами Чехии и Швейцарии. После шести поединков у чехов шесть побед и первое место, а швейцарцы имеют в своем активе восемь пунктов и в случае победы в основное время они выходят в плей-офф, оставляя за бортом датчан.

В стартовой двадцатиминутке шла равная борьба с небольшим преимуществом сборной Чехии, которое ярко отобразилось на бросках – 13:3 в пользу чехов. А вот что касается заброшенных шайб, то их две – по одной на команду. На экваторе периода Андригетто отдал классный пас на Холленштайна, который вышел один в ноль и без проблем разделался с Францоузом – 0:1. Но до первого перерыва чехи продолжали бросать и искать счастье у ворот Берры и в итоге его нашли. За три минуты до сирены на первый перерыв Кемпны с кистей здоров бросил от синей, а Бирнер на пятачке подставил клюшку и чехи реализовали первое большинство в матче – 1:1.

Во втором периоде чешская сборная владела существенным преимуществом и заслуженно повела в счете. На пятой минуте второй двадцатиминутки Лукаш Кашпар заработал штрафной буллит, который сам же великолепно реализовал, пустив шайбу между щитков Берры – 2:1. Самый реальный шанс швейцарцев упустил Андригетто, который на скорости по центру зоны прокатился до ворот, но с кистей попал в штангу ворот Францоуза.

В заключительной двадцатиминутке сценарий игры продолжился, а чешская сборная уверенно довела матч до победы.  Уже на второй минуте Затевич классно поборолся на пятачке и продавил диск в ворота – 3:1. Спустя пару минут крестоносцы получили право на большинство и его реализовали: Дю Буа зарядил от синей, Францоуз отбил перед собой, а Симон Мозер добил ее в ворота – 3:2. Затем на экваторе периода Зогорна подключился к атаке и мощно выстрелил на входе в зону точно в дальний угол – 4:2. За пять минут до финальной сиреныЙордан перехватил шайбу и отправил ее в пустые ворота – 5:2. Ну, а окончательную точку в матче поставили швейцарцы, забросив еще две шайбы  и сократив отрыв до минимума. Сначала Шнебергер получил передачу на синей линии и мощно бросил по воротам, а игровой снаряд рикошетом от защитника влетела в сетку – 5:3. Затем Андригетто в касание замкнул передачу Холленштайна, установив окончательный счет на табло – 5:4.

Чехия – Швейцария 5:4 (1:1, 1:0, 3:3)

Шайбы: 11:36 Холленштайн (Андригетто, Шеппи) – 0:1, 17:00 Бирнер (Кемпны, Ржепик – больш.) – 1:1, 24:50 Кашпар (буллит) – 2:1, 41:45 Затевич – 3:1, 45:38 Мозер (дю Буа, Трахслер – больш.) – 3:2, 49:59 Зогорна (Коусал) – 4:2, 54:15 Йордан (меньш., п.в.) – 5:2, 55:42 Шнебергер (Мозер, Хофман) – 5:3, 59:34 Андригетто (Холленштайн) – 5:4

Вратари: Францоуз – Берра

Броски: 31 – 23

Штраф: 6 – 8

Чехия: Францоуз (Фурх); Ержабек, Йордан, Коларж, Шимек, Кемпны, Кундратек, Доудера; Червенка, Плеканец, Пастрняк, Бирнер, Коварж, Ржепик, Кашпар, Затевич, Коусал, Факса, Филиппи, Зогорна, Ярушек

Швейцария: Берра (Майер); Диас, Блум, Геринг, дю Буа, Вебер, Марти, Шнебергер, Гроссман; Нидеррайтер, Трахслер, Мозер, Амбюль, Хофман, Вальзер, Шеппи, Холленшайн, Андригетто, Д. Визер, М. Визер, Валькер