Лига чемпионов. Счастливый день австрийцев и шведов, провал представителей Германии

2014 г., 6 сентября, 00:16
Чешский Пардубице потерпел третье поражение кряду. Хозяева сумели навязать борьбу шведам только в начале игры, когда Марцинко вывел свою команду вперед, забросив в большинстве. Но далее очень неудачно отыграл словенский голкипер Роберт Кристан, пропустивший четыре шайбы за четыре минуты. Особенно усердствовал Брок Литтл, за пару минут набравший три очка. Во втором периоде Пардубице попыталось вернуться в игру благодаря результативной игре Зохорны, но в третьем Линцепинг добил соперника.

Пардубице (Чехия) – Линчепинг (Швеция) 3:6 (1:4, 2:0, 0:2)

Шайбы: 02:21 Марцинко (Сикора – больш.) – 1:0; 09:29 Карлссон (Литтл – больш.) – 1:1; 10:42 Литтл (Врана, Сьогрен) – 1:2; 11:56 Альмторп (Хардт, Литтл) – 1:3; 13:43 Таффе (Врана, Микфликер) – 1:4; 24:44 Радил (Бенак, Зохорна) – 2:4; 27:15 Зохорна (Писа – больш.) – 3:4; 46:29 Коларик (Йоханссон, Микфликер – больш.) – 3:5; 51:37 Сьогрен (буллит) – 3:6

Вратари: Кристан (13:43 – Галаш) – Раутио

Броски: 40 – 24

Штраф: 12 – 8

Кельну надо было побеждать, дабы сохранить шансы в борьбе за выход из группы. И вплоть до 46-й минуты немецкие хоккеисты справлялись с задачей на отлично. Шайбы Риферса и Охманна позволяли гостям чувствовать себя комфортно. Но финны есть финны… Кемппайнен и Мазур вырвали для Кярпята ничью в основное время, а в серии буллитов ден Биркена огорчил Донской.

Кярпят (Финляндия) – Кельн (Германия) 3:2 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 27:34 Риферс (Пфохль, Стефенс) – 0:1; 30:24 Охманн – 0:2; 45:42 Кемппайнен (Донской, Юнттила) – 1:2; 52:45 Мазур (Гленн, Хумл – больш.) – 2:2

Решающий буллит: Донской

Вратари: Кархунен – ден Биркен

Броски: 35 – 27

Штраф: 6 – 24

Лукко спокойно и без усилий снова разгромило Ноттингем. По три очка набрали Аарон Ганьон и Вилле Вахалахти. Успели поиграть оба вратаря, но британцы их не слишком нагружали. Всего по воротам финнов гости нанесли лишь 15 прицельных бросков.

Лукко (Финляндия) – Ноттингем (Великобритания) 6:2 (4:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 06:54 Ганьон (Вахалахти, Нурми) – 1:0; 14:10 Вахалахти (Нурми, Ганьон) – 2:0; 17:01 Нискала (Ганьон, Вахалахти) – 3:0; 19:07 Пиитулайнен (Ахтола, Й. Виртанен – больш.) – 4:0; 34:24 Мозей (Робинсон, Бенедикт) – 4:1; 35:09 Ахтола (Коски, Тикканен) – 5:1; 44:43 Х. Койвисто (Т. Койвисто, Лахти) – 6:1; 57:20 Бенедикт (Уайлд, Ячина – больш.) – 6:2

Вратари: Запольски (40:00 – Сетанен) – Ковальски

Броски: 35 – 15

Штраф: 8 – 8

Ред Булл продолжил победное шествие австрийцев в третьем туре Лиги чемпионов. Вчера победы отпраздновали Виллахер и Вена, а сегодня жирную точку поставили хоккеист из Зальцбурга, разделав под ноль обладателя Евротрофи – Ювяскюлю! Очень перспективный словенский голкипер Лука Грачнар оформил шатаут, и как же кстати пришелся ко двору Ред Булла опытнейший чешский защитник Зденек Кутлак, открывший счет в игре и записавший в свой актив очередные очки.

Ред Булл (Австрия) – Ювяскюля (Финляндия) 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 04:29 Кутлак (Бич) – 1:0; 09:43 Траттниг (Латуза – больш.) – 2:0; 51:57 Стерлинг (Хьюгз, Т. Раффль – больш.) – 3:0; 59:01 Меклер (Дункаг, Уэлсер) – 4:0

Вратари: Грачнар – Таркки

Броски: 35 – 35

Штраф: 14 – 20

Маркус Нильсон оторвался за вынужденный отдых (дисквалификация) в прошлом туре. Опытный форвард оформил хет-трик в матче с незнающим вкуса побед Клотеном. Так же выделим голкипера швеов Густава Веслоу, оформившего шатаут. Финалист плей-офф чемпионата Швейцарии никак не может найти свою игру. Не может ее найти и голкипер-ветеран клуба Мартин Гербер.

Клотен (Швейцария) – ХВ-71 (Швеция) 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 00:24 Нильсон – 0:1; 11:49 Карлссон (Теденби) – 0:2; 36:57 Нильсон (больш.) – 0:3; 38:41 Бритхен (Риддервалль, Карлссон) – 0:4; 56:09 Нильсон (Карлссон) – 0:5

Вратари: Герберт – Веслоу

Броски: 24 – 38

Штраф: 39 – 16

Вся Эрсте Лига может сегодня ликовать! Казалось бы безнадежный Больцано сумел обыграть ТПС, да еще и в волевом стиле! Видимо, после двух быстрых шайб в первом периоды финны посчитали дело сделанным, но Бернард выстрелил дублем, сравняв счете еще до перерыва. Далее Больцано изо всех сил держался и ждал своего шанса. Смоленак мог оформлять дубль и снова выводить ТПС вперед, но не реализовал буллит. Зато Больцано свой шанс выждал – Инсам закатил третью шайбу в концовке матч, а Панче забрасывал уже в пустую сетку ворот.

Больцано (Италия) – ТПС (Финляндия) 4:2 (2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:22 Рантанен (Смоленак, Т. Кумеляускас) – 0:1; 04:49 Смоленак – 0:2; 12:46 Бернард (Обердофрер) – 1:2; 17:18 Бернард (Гандер, Эггер) – 2:2; 54:15 Инсам – 3:2; 59:40 – 4:2

Вратари: Хубл – Лассила

Броски: 33 – 30

32:49 Смоленак (ТПС) не реализовал буллит

Матч начинался весьма перспективно для Айсберена. Хоккеист с «равнодушной» фамилией Похль вывел немцев вперед, но в самом начале второй двадцатиминутка Юаким Эрикссон счет сравнял, а в концовке периода Деллерт сделал счет 2:1. Немцев хватило на гол в меньшинстве, но Льюнг принес победу хозяевам льда. А еще встреча запомнилась бескомпромиссной борьбой, большим количеством стычек и хорошей дракой Микаэля Ахлена (Юргорден) с Дарином Ольвером (Айсберен).

Юргорден (Швеция) – Айсберен (Германия) 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 01:18 Похль – 0:1; 21:11 Эрикссон (Льюнг, Деллерт – больш.) – 1:1; 35:28 Деллерт (больш.) – 2:1; 50:24 Белл (Шерроу, Ранкель – меньш.) – 2:2; 51:06 Льюнг (Хогстрем) – 3:2

Вратари: Армалис – Веханен

Штраф: 41 – 68

Третий тур Лиги чемпионов можно смело считать черным для немецкого хоккея. Вчерашняя победа Адлера стала единственной. Остальные пять клубов потерпели поражения. Причем Гамбург был вовсе деклассирован в Швеции местным Лулео. Молодой талант команды Лукас Воллмарк набрал три (1+2) очка за матч.

Лулео (Швеция) – Гамбург (Германия) 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 07:14 Ледин (Воллмарк – больш.) – 1:0; 21:40 Петрелл (Кем Абботт, Диксон – больш.) – 2:0; 38:12 Фогстрем (Фабрициус, Маннберг) – 3:0; 41:33 Воллмарк (Накува) – 4:0; 45:06 Гранстрем (Крис Абботт, Кем Абботт) – 5:0; 47:23 Заар (Ледин, Воллмарк) – 6:0

Вратари: Ларссон - Карон

Броски: 30 – 26

Штраф: 2 – 16