НХЛ. Монреаль выбивает Питтсбург!

2010 г., 13 мая, 05:03
Вот это ИГРА получилась! Запомнится на всю жизнь, это точно. Естественно, на двух аренах были проданы все билеты - и в Питтсбурге, где проходила седьмая встреча, и в Монреале, где в Белл Сентре зрители смотрели поединок на большом экране. Касаемо составов, то изменения произошли в обеих командах. В заявку Монреаля вернулся Хэл Гилл, пропустивший прошлую встречу, а у Питтсбурга обьявился Алексей Поникаровский, заменивший в составе Марка Летесту. В остальном же все привычно, поэтому лучше сразу перейдем к матчу.

А там капитан Питтсбург Сидни Кросби наверняка заработал самое быстрое для себя удаление в карьере, нарушив правила уже на десятой секунде! И Канадиенс повезло тут же забросить: Саббэн сделал прострел с левого края, а Джионта умело подставил клюшку - 0:1 на 32 секунде! Было видно, что у хозяев стартовый период совсем не пошел, и моментов у ворот Галака возникало маловато. А вот Монреаль действовал спокойно, в ожидании своего шанса. И он появился! Хоккеисты Питтсбурга в своей зоне как-то разьехались к бортам, оставив центр сопернику, чем и воспользовался Доминик Мур, пробивший в касание. Впрочем, 0:2 это еще не так критично с учетом 40 минут впереди для Пингвинов, однако старт второй 20-минутки мог уничтожить любого. Просто фантастическую комбинацию в касание разыграли игроки Монреаля! Шпачек с правого фланга перевел на левый Плеканецу, который в касание отдал Каммаллери, а тот с лету уложил шайбу под перекладину! Игроки Питтсбурга просто не успели за действиями оппонента. Красивейший гол вышел! Почти тут же удаляется Мур, подарив шанс Питтсбургу начать возвращение. Но вместо этого Кунитц в своей зоне отдал шайбу Трэвису Моэну, то пробрался на хозяйскую часть льда, обьехал Гончара и с острого угла засадил в дальнюю часть ворот. 0:4!!

Вряд ли стоит во всем этом сильно обвинять Флери, но тренер сменил его на резервиста Джонсона, который удержал свои ворота до завершения периода. А вот его партнеры в это время успели забросить дважды! Крис Кунитц в толкотне пропихнул шайбу под Галаком, а Джордан Стаал, находясь на пятаке, классно подставил клюшку под бросок Поникаровского.

Заключительный период начался с большинства 4 на 3 в пользу Питтсбурга, а затем Пингвины еще раз имел численное преимущество после удаления Гилла. Тем не менее, Питтсбург не забросил, хотя Кросби и Малкин имели фантастические моменты - все тянул Галак! Возможно, две шайбы хозяева еще могли отыграть, но тут пришло глупое удаление за превышение численного состава. Монреаль начал разыгрывать большинство и быстренько забросил: Каммаллери красиво отдал на Джионту, а тот спокойно переправил шайбу в пустой угол. И теперь внимание! Джионта и Каммаллери в этой серии вдвоем забросили 11 из 17 шайб Монреаля! Нечто фантастическое удается в нынешнем плей-офф хоккеистам Канадиенс...

В конце, конечно, Байлсма снял вратаря, Питтсбург еще раз не реализовал большинство, а Монреаль спокойно отоборонялся, сотворив историю! Команда Жака Мартена в седьмом матче прошла Вашингтон, в седьмом матче прошла Питтсбург (и все на выезде) и оказалась в финале конференции! И это восьмой коллектив по итогам регулярного сезона! Ну а Питтсбургу, возможно, сложнее перенести даже не вылет, а прощание с Меллон Ареной. Следующий чемпионат Пингвины начнут на новом стадионе. Монреаль...А что Монреаль? Хабы - мужики!

Питтсбург - Монреаль 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

Шайбы: 00:32 Джионта - 6 (Саббэн, Гомес - больш) - 0:1, 14:23 Мур - 3 (Хамрлик) - 0:2, 23:32 Каммаллери - 12 (Плеканец, Шпачек) - 0:3, 25:14 Моэн - 2 (меньш) - 0:4, 28:36 Кунитц - 4 (Летанг, Дюпуи) - 1:4, 36:30 Стаал - 3 (Поникаровский, Голигоски) - 2:4, 50:00 Джионта - 7 (Каммаллери, Гомес - больш) - 2:5

Вратари: Флери (Джонсон) - Галак

Броски: 39 (8+13+18) - 20 (10+7+3)

Три звезды: Галак, Джионта, Каммаллери (все - Монреаль)

Монреаль выигрывает серию 4:3