Континентальный кубок. Донбасс напоследок обыграл Ноттингем

2016 г., 20 ноября, 15:58

В заключительном поединке полуфинального раунда Континентального кубка действующий чемпион Украины встречался с британским Ноттингемом, который уже до этого момента решил свою главную задачу – проход в следующий раунд.

Таким образом, дончане вышли на лед без защитника Владимира Алексюка, который получил повреждение в первой игре против Анже, а так же без Дениса Петрухно и Романа Благого. Что касается состава британцев, то у них в заявке на игру присутствовало всего лишь 16 полевых игроков.

В первом периоде было заметно, что Ноттингем просто играет матч в свое удовольствие и любой результат будет для них приемлем, а вот дончане явно хотели закончить неудачный турнир победой. У команды Анатолия Степанищева было существенное игровое преимущество, но к сожалению для украинских болельщиков счет открыть не удалось. Британцы в свою очередь пытались надоедать обороне нашей команде контратаками и в одной из них Роберт Фармер в меньшинстве выкатился на свидание с Царегородцевым, но наш вратарь был надежен и сохранил свои ворота сухими.

Во втором периоде игра продолжилась в том же ключе, но на этот раз дончанам удалось распечатать ворот Йиндришича Пакля усилиями Виктора Захарова – 0:1. По сути это был самый опасный и стопроцентный момент у ворот соперников, которые во второй двадцатиминутке ничего не продемонстрировали в атаке.

Третий период получился самым напряженным и интересным. Уже на третьей минуте Егор Егоров красиво прошел через двух защитников и бросил точно в угол ворот британцев – 0:2. И лишь после второй пропущенной шайбы подопечные Кори Нельсона продемонстрировали свой британский характер. На экваторе периоде Брэд Моран с правого фланга ушел в центр и бросил под самую штангу ворот Царегородцева – 1:2. Спустя пару минут была неплохая контратака от донецкой команды, в которой Егор Безуглый объехал ворота и бросил по воротам – шайба под щитком вратаря заползла за линию ворот, но судьи отменили гол из-за того, что Игорь Шаманский находился в площади ворот.

Затем дончане получили большинстве и чудом не пропустили. За 12 секунд до выхода игрока со скамейки штрафников, Толстушко потерял шайбу на синей линии и Петер Калуш уже убегал на свидание с вратарем, но в последний момент его оставил Победоносцев. Как итог буллит, который не смог реализовать сам же пострадавший, который бросил мимо девятки ворот Донбасса. Буквально в следующей атаке британцы вновь могли сравнять счет, но блестяще на линии ворот сыграл Царегородцев, который в прыжке накрыл шайбу ловушкой на ленточке ворот. В самой концовке матча Ноттингем выступил шестого полевого на лед и всеми силами пытался сравнять счет, но пропустил шайбу в пустые ворота, а автором заброшенной шайбы стал Олег Шафаренко, который набрал за матч два очка.

Таким образом, Донбасс добывает первую победу на турнире в заключительном матче, но по итогам всех игр остается на последнем месте в группе D. На этом борьба украинского клуба в Континентальном кубке остановлена и дончане могут паковать чемоданы и переключатся на игры внутреннего чемпионата.

Ноттингем – Донбасс 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 27:28 Захаров (Кочетков) – 0:1, 42:58 Егоров – 0:2, 48:46 Моран (Кудроч, Калуш) – 1:2, 59:33 Шафаренко (п.в.) – 1:3

Вратари: Пакль – Царегородцев

Броски: 25 – 37

Штраф: 12 – 8

55:58 Калуш (Ноттингем) не реализовал буллит

Ноттингем: Пакль (Грин); Диммен – Спэнг, Ли – Никифорук, Сертич – Кудроч; Макмиллан – Моран – Калуш, Браун – Линдхаген – Беттеридж, Лахович – Макгрэттон – Фармер, Лоуренс

Донбасс: Царегородцев (Дьяченко); Толстушко – Победоносцев, Кугут – Хакимов, Таран – Петрухно, Яковлевс; Захаров – Шафаренко – Кочетков, Лялька – Буценко – Никифоров, Егоров – Мазур – Рамазанов, Шаманский, Безуглый