ЧУ. Плей-офф. Донбасс добывает волевую победу над Дженералз

2016 г., 26 марта, 18:31
Сегодня на арене "Альтаир" началась финальная серия между донецким Донбассом и киевскими Дженералз, которые без сомнений заслуживают играть в финале национального чемпионата. Отметим, что именно эти два коллектива боролись в регулярке за первое место, и разница в очках составила всего лишь семь очков.

Уже на старте первого периода гости неожиданно открыли счет. На второй минуте Шаманский на входе в зону дончан увидел что голкипер Донбасса Егвений Царегородцев ушел немного в сторону от ворот, и мощным, а главное точным броском отправил шайбу точно в цель - 0:1. Ужасное начало для команды Анатолия Степанищева, которые на протяжении всего первого периода выглядели не очень собрано.

Во втором периоде команды создавали достаточно классных моментов, но забить удалось лишь Донбассу, и то - лишь один раз. На экваторе периода защитник донецкой команды Горбань ушел за ворота, из-за которых отдал точную передачу на пятак, откуда Никифоров в касание прошил Эдуарда Захарченко - 1:1. В концовке второй половины хозяева могли повести в счете, но выход один на один Чердака в последний момент прервал Сергей Афанасьев, который в итоге получил две минуты штрафа.

Третий период подарил болельщикам множество классной борьбы и голевых моментов, но остался без заброшенных шайб. Самый опасный и казалось бы решающий момент вновь произошел на последней минуте периода. Шаманский после классного паса партнера и ужасной ошибки защитников Донбасса вышел один на один с Царегородцевым, но вратарь мастерски справился с этой угрозой, отбив шайбу в сторону от ворот. Можно сказать ответил на свой ляп в начале поединка.

В овертайме обстановка была спокойно до тех пор, как в середине мини-тайма Секирко схлопотал удаление и подарил Донбассу две минуты большинства, которым они с удоволствием воспользовались. денис Петрухно сделал точную передачу на пятачок, откуда Докшин в касание уверенно переиграл Захарченко - 2:1.

Таким образом Донбасс начинает финальную серию с тяжелейшей победы на своей площадке над киевскими Дженералз. Следующий поединок серии состоится завтра в 16:00.

Донбасс — Дженералз 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:35 Шаманский — 0:1, 28:00 Никифоров (Горбань) — 1:1, 63:28 Докшин (Петрухно, Вл. Алексюк — больш.) — 2:1

Вратари: Царегородцев — Захарченко

Штраф: 8 — 24

Счет в серии: 1 — 0

Донбасс: Царегородцев; Вл. Алексюк, Горбань, Григорьев, Карп, Катрич, Петрухно, Таран, Толстушко; Бабинец, Буценко, Варламов, Докшин, Журун, Захаров, Кочетков, Кузьмик, Никифоров, Ромащенко, Чердак, Шахворостов

Дженералз: Захарченко; Афанасьев, Боевых, Мельников, Победоносцев, Скрипец, Татаренко, Толкунов, Хонин, Шпак; Вал. Алексюк, Безуглый, Гниденко, Кича, Караульщук, Коляда, Савченко, Секирко, Слюсар, Тимченко, Шаманский