Чемпионат мира U18 IIB: Украина уступает Словении

2010 г., 28 марта, 22:31
Да уж, встреча Украины и Словении подтвердила свой финальный статус: такого аншлага хоккейные Бровары еще не видели - согласно официальному протоколу (цифры по посещаемости которого на этом турнире всегда были занижены) на матче присутствовало чуть больше 2 тысяч зрителей. И это при официальной вместимости трибун в 1500! Показалось, что там было все две с половиной штуки. Что ж, по
части посещаемости мы явно превзошли даже организаторов турниров в первом дивизионе.

Начало поединка прошло при полном преимуществе словенцев. Первую вылазку в зону соперника сине-желтые совершили в конце второй смены. В тот момент показалось, что сейчас шайбы в ворота Березина полетят одна за другой. Но не тут-то было. Как по взмаху волшебной палочки украинцы включили скорости, и дело пошло - были опасные броски по воротам Словении, были и выигранные вбрасывания, обводка, выигранные единоборства. А затем пошли удаления: первое у словенца Кужмана реализовано нами не было. Зато подопечные Александра Годынюка показали, как надо "убивать" численное преимущество соперника.

Увы, но второе наше нарушение (сфолил Даниил Корж, сыграв клюшкой в воздухе возле борта) команда канадского специалиста Дэни Гелинаса реализовала. Наши уверенно разрушив атаку оппонента в центральной зоне, пошли в наступление, обрезались и двое словенцев выскочили вдвоем на одного нашего защитника. Разыграть такой момент было дело балканской чести и техники - 0:1. Казалось, что минимальное преимущество гостей сохранится до сирены, но увы, мы получили еще один гол "в раздевалку". Тут уж впору винить защитников, которые не проявили жесткости на пятачке и дали добить каучуковый диск все тому же Песуту (это была десятая шайба словенца на турнире).

Второй период начался достаточно оптимистично: украинцы снова получили шанс в большинстве и едва не забили: после наброса Артема Евсейчика на пятаке клюшку подставлял Максим Мартышко, но с этим броском отлич но справился Гранчар. Причем отразил он выстрел, как показалось, древком клюшки. Такие действия голкипера практически свели на нет все наступательные действия украинцев. И второй период пролетел очень незаметно и быстро. А вот в заключительной 20-минутке нашим удалось практичеки полностью переиграть соперника. Вначале Украина забила гол: стремительная атака, во время которой неутомимые Артем Кобиков и Максим Мартышко влетели в зону, Артем отдал на Макса, бросок которого вышел слишком легким. Тем не менее гранчар отбил шайбу перед собой и подлетевший к пятаку Ханина поднял ее в ближнюю девятку - 2:1. Заполненный до полного отказа "Терминал" взревел от
экстаза.

Парни Годынюка полетели вперед. Но что творил в рамке Гранчар! Надо все же немного уколоть и наших нападающих, которым иногда не хватало хладнокровия при финальной стадии реализации момента. До конца встречи мы сохраняли интригу, и даже великолепно убили большинство после удаления Романенко. За полторы минуты тренерский штаб украинцев взял тайм-аут. Снят вратаря получилось лишь за полминуты до финально сирены. Но хозяева не сумели закрепиться в зоне для позиционного розыгрыша, а броски Ханина и Ко цели не достигли. Сирена, и радостные словенцы высыпали на лед.

Украина - Словения 1:2 (0-2, 0-0, 1-0)

Шайбы:
16:09 Песут (Лебер, Корен) - 0:1; 19:46 Песут (Подлипник) - 0:2; 40:37 Ханин (Мартышко, Кобиков) - 1:2.

Броски: 24:38

Вратари: Березин - Гранчар