Дежавю с новыми героями: итоги 2-го дня для Украины в Токио-2020

Вновь бронза и четвертое место у Украины в воскресенье на Олимпийских играх.
2021 г., 25 июля, 16:30
Игорь Рейзлин / Getty Images

Второй день летних Олимпийских игр в Токио завершен и он вновь принес Украине бронзовую медаль, которых теперь у нашей олимпийской команды две. Медалей других достоинств у нашей страны пока нет.

Украинский фехтовальщик Игорь Рейзлин сумел завоевать бронзовую медаль личного турнира в шпаге. 36-летний Игорь Рейзлин прошел троих соперников на пути в полуфинал, где проиграл французу Ромайну Канноне.

В матче за бронзу Рейзлин фехтовал против Андреа Сантарелли из Италии. Соперники шли ровно до счета 9:9, когда Рейзлин провел пару точных уколов и развил преимущество до 15:12.

Отметим, что медаль Рейзлина стала первой в мужской шпаге на Олимпиадах. Всего в фехтовании у Украины теперь 7 наград.

Увы, но другие наши шпажисты Бондан Никишин и Роман Свичкарь проиграли в первых же своих встречах. Впрочем, все они были в одной сетке, поэтому больше одной медали у Украины точно бы не было.

Зато вновь вернулась тема с проклятием знаменосцев - ни разу тот, кто нес флаг Украины на церемонии открытия, не выигрывал олимпийскую медаль. В Токио нашими знаменосцами стали Никишин и стрелок Елена Костевич.

Елена также сегодня соревновалась. Она с седьмым результатом прошла квалификацию в коронном своем виде оружия - стрельбе с пневматического пистолета с 10 метров, а в финале стала четвертой, остановившись в шаге от медали. Второй день подряд у Украины четвертое место в стрельбе.

В стрельбе с пневматической винтовке Сергей Кулиш и Олег Царьков неудачно выступили в квалификации и не вышли в финальную восьмерку.

В дзюдо наше внимание было приковано к Георгию Зантарае, который на своей третьей Олимпиаде наконец-то прошел первый круг соревнований, но проиграл в следующей схватке и остался без олимпийской медали.

В стрельбе из лука наша женская сборная проиграла россиянкам уже в первой встрече плей-офф в 1/8 финала и прекратила борьбу за медали.

Из остальных результатов отметим дебютные теннисные победы Элины Свитолиной и сестер Киченок, а также победу пары Хмара/Ковалев в академической гребле, который выиграли свой утешительный заезд и пробились в полуфинал.

Среди неудач дня выделим вылет уже второго нашего боксера - Ярослава Харциза - уже в первом бою, а также выступление гимнастки Дианы Варинской, которая не сумела пробиться ни в один из финалов.

Результаты украинцев 24 июля

Пулевая стрельба. Женский пистолет, 10 м. Квалификация. Елена Костевич - 7 место, 577 очков (15 "десяток")
Пулевая стрельба. Женский пистолет, 10 м. Финал. Елена Костевич - 4 место, 197,6 очков

Стендовая стрельба. Скит. 1-й день квалификации. Ирина Маловичко - 11-е место (71 очко). В полуфинал выходит топ-6

Стрельба из лука. Женские сборные. 1/8 финала Украина - ROC 2:6

Академическая гребля. Утешительные заплывы. Двойна парная, легкая. Хмара/Ковалев - 6:36,28 с первого места вышли в полуфинал.

Теннис. Женщины, пары. Первый раунд. Надежда Киченок/Людмила Киченок – Саня Мирза/Анкита Райна(Израиль) 0:6, 7:6(0), 10:8

Спортивная гимнастика. Женщины. Квалификация. Диана Варинская
Многоборье 49.565 - 62 место
Брусья 11.633 - 72 место
Бревно 12,566 - 49 место
Вольные упражнения 12,733 - 43 место

Велоспорт, шоссе. Женщины. Валерия Кононенко - не финишировала

Фехтование. Мужская шпага. 1/16 финала. Игорь Рейзлин - Бенджамен Стеффен (Швейцария) 15:11
Фехтование. Мужская шпага. 1/16 финала. Роман Свичкар - Макс Хайнцер (Швейцария) 11:15
Фехтование. Мужская шпага. 1/16 финала. Богдан Никишин - Мингхао Лан (Китай) 12:13
Фехтование. Мужская шпага. 1/8 финала. Игорь Рейзлин - Макс Хайнцер (Швейцария) 15:12
Фехтование. Мужская шпага. 1/4 финала. Игорь Рейзлин - Эльсайед Мохамед (Египет) 15:13
Фехтование. Мужская шпага. 1/2 финала. Игорь Рейзлин - Ромайн Канноне (Франция) 10:15
Фехтование. Мужская шпага. Матч за бронзу. Игорь Рейзлин - Андреа Сантарелли (Италия) 15:12

Дзюдо. Мужчины – 66 кг. 1/16 финала. Георгий Зантарая - Альберто Гайтеро (Испания) 10s2 ippon - 0s3
Дзюдо. Мужчины – 66 кг. 1/8 финала. Георгий Зантарая - Адриан Гомбоч (Словения) 0s2 - 10s2

Теннис. Женщины, одиночка. Первый круг. Элина Свитолина – Лаура Зигезмунд (Германия) 6:3, 5:7, 6:4

Бокс. Мужчины, 63 кг. 1/16 финала. Ярослав Харциз – Давид Чалабаев (Азербайджан) 0:5

Мужская пневматическая винтовка, 10 м. Сергей Кулиш с 623.5 очками стал 29-м, а Олег Царьков с 621.0 очками занял 40-ю позицию

Каноэ-слалом. 1-й спуск. Виктория Ус - 17-е место (+18.19 от лидера)
Каноэ-слалом. 2 спуск. Виктория Ус - 16-е место (+15.53 от лидера) - вышла в полуфинал с 17-м результатом

Настольный теннис. Женщины. Второй раунд. Маргарита Песоцкая – Маника Батра (Индия) 3:4

Бадминтон. Групповой раунд. Женщины. Мария Улитина – Бэй Вен Жанг (США) 0:2
Бадминтон. Групповой раунд. Мужчины. Артем Почтарев – Ия Жи Ли (Малайзия) 0:2

Плавание. 100 м на спине. Женщины, квалификация. Дарья Зевина - 1:01.97 (6-е место в своем заплыве, 30-е в итоге, не вышла в полуфинал)

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Токио 2020