Одну медаль пишем, еще одна в уме: итоги 9-го дня для Украины в Токио-2020

ISPORT представляет украинские итоги очередного дня на Олимпийских играх в Токио.
2021 г., 1 августа, 16:30

Элина Свитолина накануне сумела проявить характер и выиграть в тяжелом матч бронзовую медаль, переломив ход своей встречи. Мы выразили надежду, что это станет переломным моментов для выступления всей нашей олимпийской команды и надежды оправдываются. Очередной день стал самым успешным для нас на данный момент - было добыто долгожданное серебро. Осталось дождаться золотой награды.

Прогресс Романчука

Михаил Романчук после бронзы на 800 м выиграл серебряную медаль Олимпийских игр на 1500-метровке. Романчук традиционно для себя спокойно стартовал, но уже к 400 метрам он достал всех конкурентов и вышел на второе место. К этому моменту сформировалась четверка лидеров, которая оторвалась от всех и она шла вместе до финиша.

Читай также: Романчук: Есть две медали - доволен этим результатом

За 100 метров до финиша совершили рывок немец Флориан Велбрук и американец Роберт Финке. Романчук шел третьим, но на последних 50 метрах он сумел обойти немца, показав результат 14:40,66. Финке выиграл с результатом 14:39,65, а Верлбрук стал третьим - 14:40.91.

Еще один украинец в этом финале Сергей Фролов в финале со временем 15:04,26 стал восьмым.

После финиша Романчук пошутил, что если бы еще одна дистанция была, то дальше он бы точно выиграл золото.

Деха осталась ни с чем

Украинская тяжелоатлетка Ирина Деха, выступающая в категории до 76 кг, и являющаяся действующей чемпионкой Европы не сумела показать результат в Токио.

В рывке Деха успешно выполнила две попытки на 110 кг и рекордные для себя 113 кг, заняв второе место по итогам рывка среди всех финалисток. В толчке Ирина стартовала с веса в 131 кг, при том что ее рекордом является 135 кг, но все три попытки для украинки были неудачными. Увы, но она заканчивает Олимпиаду без результата.

Задача-минимум Хижняка

Лидер сборной Украины по боксу Александр Хижняк, выступающий в категории до 75 кг, сумел выйти в полуфинал летних Олимпийских игр в Токио и гарантировал себе минимум бронзовую медаль.

В четвертьфинале украинец выиграл раздельным решением судей представителя Доминиканской Республики Юри Седеньо.

Соперник украинца в первых секунд бросился на Хижняка, который пошел на обмен ударами и боксеры устроили рубку первые 30 секунд. После этого Седеньо все же "отдал ринг" Хижняку, став работать вторым номером.

Читай также: Тренер Хижняка: Саша показал характер победителя

Хижняк традиционно работал агрессивно, давил на соперника и выбрасывал много ударов, но Седеньо показал вторую свою сторону. В конце второго раунда уже после гонга на перерыв он ударил украинца, чем завел Александра и наш боксер высказал претензии сопернику. А в начале третьего раунда Юри пробил украинцу ниже пояса, но рефери это видел и дал украинцу восстановиться, согласно правилам отсчитав до 8.

Странно, но тайский арбитр все же увидел в бою победу Седеньо. Остальные же судьи не сомневались в победе украинца, который выиграл бой 4:1 (30:27,29:28, 30:27, 28:29, 30:27).

Соперником Хижняка в полуфинале 5 августа станет Эмир Марсьяль (Филиппины)

Надежда на очередную бронзу

Украинский борец греко-римского стиля Ленур Темиров, выступающий в категории до 60 кг, будет бороться завтра за бронзу Олимпиады.

Бронзовый призер ЧМ-2019 и ЧЕ-2020 Темиров стартовал в Токио с 1/8 финала, где уверенно выиграл у опытного узбека Эльмурата Тасмурадова 5:0. В четвертьфинале Ленур одолел Армена Меликяна из Армении 8:4

В полуфинале Ленур встретился с двукратным чемпионом мира и первым номером посева японцем Кэнъитиро Фумитой. После первого периода украинец проигрывал 0:1, но именно он активнее начал второй период и получил балл за активность и Фумита был поставлен в партер.  Увы, но Темиров не сумел использовать ситуацию, чтобы набрать баллы, плюс пропустил атаку японца, которая привела к поражению Темирова.

Увы, но в женской борьбе у нас первая потеря. Представительница категории до 76 кг Алла Белинская в 1/8 финала в равной схватке проиграла китаянке Цянь Чжоу 3:4, а поскольку китаянка проиграла в четвертьфинале, то борьба за медали для украинки завершена.

Скромность Бех-Романчук

Украинская легкоатлетка Марина Бех-Романчук вышла в финал в прыжках в длину. В квалификации в первой попытке она показала результат 6,71 м, после чего у него было два заступа. В итоге показанный результат позволил ей с 10-го места выйти в финал, куда проходили лучшие 12 спортсменок.

Отметим, что лучшие в квалификации сербка Ивана Спанович прыгнула на 7,00 м, а немка Малайка Михамбо на 6,98 м, при том, что у Бех-Романчук личным рекордом остается 6,93 м. Добавим, что россиянка Дарья Клишина все свои три попытки выполнила с заступом и не вышла в финал. Остальные конкурентки украинки в финале выступят.

Увы, другие украинки в утренней программе дня выступили неудачно и не пробились в финал.

Результаты украинцев 1 августа:

Легкая атлетика. Женщины. 3000 м с/п,

Квалификация. Наталья Стребкова - 9:49,15 минут (35-е место) - не вышла в финал

Легкая атлетика. Женщины. Метание молота.

Пулевая стрельба. Мужчины. Пистолет, 25 м

1-й день квалификации. Павел Коростылев - 286-8x (15-е место)

Греко-римская борьба. Мужчины. До 60 кг

1/8 финала. Ленур Темиров – Эльмурат Тасмурадов (Узбекистан) 5:0
1/4 финала. Ленур Темиров – Армен Меликян (Армения) 8:4
1/2 финала. Ленур Темиров - Кэнъитиро Фумита (Япония) 1:5

Вольная борьба. Женщины. До 76 кг

1/8 финала. Алла Белинская – Цянь Чжоу (Китай) 3:4 - украинка прекратила борьбу за медали

Бокс. Мужчины. До 75 кг

1/4 финала. Александр Хижняк - Эури Седено Мартинес (Доминиканская республика) 4:1 (30:27,29:28, 30:27, 28:29, 30:27).