Велоспорт. Ван Авермэт выиграл групповую гонку на шоссе

2016 г., 7 августа, 07:40

В первый день Олимпиады разыгрывались медали в самой престижной велосипедной дисциплине – групповой гонке на шоссе. Ожидания от этой гонки были самые непредсказуемые, поскольку маршрут в Рио был одним из самых тяжелых по рельефу в истории Олимпиад и чемпионатов мира. Его сравнивали даже со знаменитым маршрутом мундиаля 1995 года в колумбийской Дуитаме, где на подиум поднялись три горняка экстра-класса – Абрахам Олано, Мигель Индурайн и Марко Пантани.

В отрыв дня сегодня отобралось 6 гонщиков: Симон Гешке (Германия), Свен-Эрик Бистрем (Норвегия), Майкл Альбасини (Швейцария), Харлинсон Пантано (Колумбия), Павел Кочетков (Россия). Но больше всего удивило присутствие в отрыве чемпиона мира-2014 Михала Квятковски. Конечно, нынешний сезон у поляка получается очень бледным, но сегодняшняя сложная по рельефу трасса с кусками брусчатки ему подходила очень даже неплохо. В итоге Квятковски из отрыва сопротивлялся дольше всех, но его без проблем настигли на последних кругах дистанции, главной сложностью которых был тяжелейший подъем Виста Чинеза.

На спуске с предпоследнего горовосхождения в атаку пошли главные фавориты гонки – сборная Италии, возглавляемая Винченцо Нибали. Он вместе с Фабио Ару воссоединился с группой преследователей, в которой был еще один представитель Скуадры Адзурры – Дамиано Карузо. Втроем они приехали к последнему подъему с преимуществом примерно в 40 секунд над пелотоном, где остались другие фавориты во главе с Крисом Фрумом и Алехандро Вальверде.

Все складывалось идеально для сборной Италии – подопечные Давиде Кассани разыграли все как по нотам. На последнем подъеме Нибали разобрал свою группу, и уехал вместе с Рафалом Майкой и Серхио Энао. В тот момент казалось, что именно эта троица разыграет медали. Однако произошло нечто совершенно непредсказуемое – Нибали и Энао упали на спуске, и Рафал Майка уехал в одиночку. Ни один из повторов так и не дал возможности понять, кто или что стало причиной того падения, однако главный фаворит Олимпиады Винченцо Нибали по иронии судьбы свои шансы на золото упустил там, где привык одерживать победы – на спуске, в своем коронном упражнении.

Казалось бы, для Рафала Майки это отличные новости, ведь он избавился от своих конкурентов на спуске. Однако всё пошло далеко не по его сценарию. Для поляка, обладающего отнюдь не выдающимся индивидуальным ходом, прохождение продуваемых равнинных последних 8 км в одиночку – отнюдь не подарок. В итоге примерно за 2 км до финиша его настиг контратаковавший из группы преследователей дуэт Грег Ван Авермэт – Якоб Фугльсанг.

Из такого трио спринт должен был уверенно выигрывать бельгиец, что в итоге и произошло. Фугльсанг стал вторым, а уставший Рафалу Майке завоевал бронзу.

Что ж, в апреле Грег Ван Авермэт сломал ключицу в Туре Фландрии, а уже в августе судьба отдала ему должок, и принесла гонщику ВМС заслуженное олимпийское золото на трассе, которая изначально казалась слишком сложной для него по рельефу. Но этот парень умеет преодолевать себя, и доказывал это уже не раз на протяжении всей своей карьеры.

Итоговые результаты:

Велоспорт. Ван Авермэт выиграл групповую гонку на шоссе

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK