Сборная США защищает титул чемпиона мира!

2014 г., 14 сентября, 23:59
Увы и ах, финал чемпионата мира 2014 года стал одним из самых неинтересных с точки зрения интриги за всю историю турнира. От сборной Сербии в матче с США не ждали чудес, но тайком надеялись: а вдруг карты лягут так, что команда Саши Джорджевича сможет цепляться за победу хотя бы три четверти. Черта с два!

Сборная Сербии впечатляюще начала матч. Балканцы включили скорость, с которой американцы поначалу не знали, что делать. США лишь набирала фолы, совершенно не имела доступа к легким очкам, зато пропускала вдоволь. Работали комбинации Джорджевича - Милош Теодосич и партнеры находили в "краске" больших, и те исправно набирали очки из-под кольца. Сербы в какой-то момент даже поймали кураж, благодаря которому повели 15:7. Но на этом все и закончилось.

Приобретя кураж, сербы потеряли в концентрации, а американцы такие вещи не прощают. Безусловная заслуга Сербии в том, что США включилось в игру по полной программе уже в первой четверти встречи, но на том балканские заслуги и заканчиваются. Во-первых, американцы стали забивать трехочковые - сначала из-за дуги попал Харден, а потом процедуру убийства Сербии продолжил Кайри Ирвинг, набравший уже в первой четверти 15 очков. Чемпионы мира и Олимпиады набирали почти все свои возможные очки, а Сербию не спасали и тайм-ауты. После вышеупомянутых 15:7 США сделали рывок 15:0, а к концу первой четверти счет и вовсе был 35:21.

К концу первой четверти США реализовали все шесть своих трехочковых бросков, а Сербия свой первый бросок из-за дуги попала лишь в дебюте второй четверти. При том, что дальние попадания - сербский козырь, такой факт явно не говорил в их пользу.

Впрочем, во второй четверти Сербия смогла отойти от удручающей для них второй половины первой четверти и стала играть в нападении быолее осмысленно, но на результате это не сказывалось никак. Во-первых, сербская мысль в нападении зачастую уступала американскому движению в защите. Во-вторых, атлетизм США позволял команде заканчивать большинство атак набранными очками - если кто-то из игроков Кшишевски мазал, Кеннет Фарид и ДеМаркус Казинс подчищали неудачи партнеров и добавляли мяч в корзину. В третьих, США продолжали быть крайне успешной при реализации трехочковых - к большому перерыву Ирвинг, Харден, Карри и другие попали 11 из 16 бросков из-за дуги. Для сравнения, у Сербии было лишь три попадания из 11-ти. Как результат, счет 67:41 после второй четверти.

Естественно, в дальнейшем ни о какой интриге не могло быть и речи. США больше не играли столь же внимательно в обороне, но даже при этом их возможностей в нападении хватало, чтобы продолжать наращивать разницу в счете - скорость, атлетизм, да и просто более высокое мастерство создавали преимущество "звездно-полосатых" в каждую секунду встречи. Каждый точный бросок Сербии был сродни подвигу, каждое попадение американцев воспринималось как тренировочное. Кроме того, вновь напомнил о себе Ирвинг, забивший еще два из двух трехочковых.

В общем, США продолжали лететь к своему чемпионству и уже за полторы минуты до конца третьей четверти набрали 100 очков. А период завершился со счетом 105:67.

Так или иначе, но сборная Сербии в любом случае заслуживает комплиментов за проведенный чемпионат мира. Вопреки ожиданиям, команда Саши Джорджевича добралась до финала турнира, и это безусловный успех балканцев. Никаких упреков - нынешнее сербское поколение во главе с Теодосичем и Богдановичем, воспитанное Душаном Ивковичем, показало свой максимум, и большего добиться не могло. Если задуматься, то в сборной Сербии есть лишь два игрока с опытом игры в НБА - Ненад Крстич и Мирослав Радульица. В итоге, даже полурезервный состав США - это для сербов "слишком".

Ну а США спустя четыре года после победы на чемпионате мира команды имени Деррика роуза и Кевина Дюранта защищает свой титул. Надо отдать должное и Майку Кшишевски, который, несмотря на тотальное индивидуальное преимущество его подопечных, не позволял им наплевательски относиться к соперникам. В результате, минимальное преимущество американцев на турнире в отдельно взятом матче составило 21 очко. И 37 очков в финале!

Сборная США становится обыграла Сербию со счетом 129:92 и становится старым-новым чемпионом мира! Причем, становится как минимум на ближайшие пять лет, ведь следующий мировой форум состоится лишь в 2019 году.

США - Сербия - 129:92 (35:21, 32:20, 38:26, 24:25)

США: Ирвинг (26 + 4 передач), Карри (10), Харден (23), Фарид (12 + 7 подборов), Дэвис (7) - старт; Томпсон (12), Казинс (11 + 9 подборов), Гэй (11), ДеРозан (10), Драммонд (6), Пламли (1), Роуз (0 + 6 передач)

С: Теодосич (10 + 7 передач), Калинич (18), Богданович (15), Бьелица (18 + 4 передачи), Радульица (9) - старт; Штимац (7), Йович (6), Крстич (4), Маркович (3), Катич (2), Бирчевич (0), Симонович (0).

Двухочковые броски: 30/48 (63%) - 31/50 (62%)

Трехочковые броски: 15/30 (50%) - 5/25 (20%)

Штрафные броски: 24/29 (83%) - 15/21 (71%)

Подборы: 44-32; Передачи: 16-20; Потери: 8-10