ЧМ-2014. Литва выбивает обидчика Украины

2014 г., 7 сентября, 19:02
Литовские бигмены Йонас Валанчюнас и Донатас Мотеюнас с первых минут встречи показали соперникам, кто сегодня будет владеть преимуществом под щитами и является подлинным фаворитом матча. Уже по ходу первой половины матча "бело-зеленые" повели с разницей 15 очков, практически не оставляя шансов Новой Зеландии. Важно, что Литва еще и смогла закрыть Кирка Пенни, который редко получал мяч на периметре.

Тем не менее, Новая Зеландия долгое время находила в себе силы оставаться в игре - прежде всего, старался Кори Уэбстэр, - и в последней четверти это принесло результат. Новозеландцы начали период рывком 8:0, и первый раз в игре вышли вперед - 59:58! В игре начались качели с небольшим преимуществом Литвы, которую продолжал тащить в четвертьфинал Валанчюнас.

Впрочем, "клатч" в игре так и не наступил. Литовцы смогли несколько раз отзащищаться, а в нападении свои шансы использовали Валанчюнас, Мотеюнас и Йонас Мачюлис. Точный трехочковый последнего за минуту до конца встречи сделал счет 65:72. Больше шансов спасти игру у Новой Зеландии не было.

Таким образом, Литва выходит в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Турция - Австралия.

Новая Зеландия - Литва - 71:76 (9:23, 17:13, 24:22, 21:18)

НЗ: Т.Уэбстер (6), Пенни (6), Вукона (9 + 10 подборов + 3 перехвата), Аберкромби (4), Ло (0) - старт; К.Уэбстер (26), Фоту (11) Энтони (4), Фрэнк (3), Тэйт (0), Бартлетт (0), Кенни (0)

Л: Юшкевичюс (2), Сейбутис (9 + 5 передач), Мачюлис (5), Мотеюнас (8 + 8 подборов), Валанчюнас (22 + 13 подборов) - старт; Почюс (11), Д.Лавринович (10), Василяускас (3), Кузминскас (2), К.Лавринович (2), Янкунас (2), Ясайтис (0)

Двухочковые броски: 20/40 (50%) - 19/37 (51%)

Трехочковые броски: 6/22 (27%) - 6/23 (26%)

Штрафные броски: 13/17 (76%) - 20/28 (71%)

Подборы: 37-37; Передачи: 12-13; Потери: 16-10