Фоменко: "Я посредник между футболом и игроками"

2013 г., 29 сентября, 23:57
- Футболисты говорят, что вы никогда не повышаете голос и всегда спокойно говорите…

- В начале моей карьеры были проблемные моменты в общении с подопечными. А сейчас, учитывая жизненный и профессиональный опыт, таких вещей уже не повторяется.

- Кто для вас эталон тренера?

- Это сборный образ Лобановского, Севидова и Бескова. Школа советская, а приходится применять в наше время.

- Главное в футболе для вас – результат или игра?

- Главное – результат. Если будет результат, будет и игра.

- Ваши подопечные по сборной отмечают ваши теоретические занятия и просмотры матчей Барселоны.

- Мы просто хотели разубедить своих игроков в том, что Барселона играет в атакующий футбол. Атаковать без мяча невозможно, а Барселона, в первую очередь, не дает своим соперникам распоряжаться мячом, а после потери мяча сразу вступает в борьбу. Прошлогодняя Бавария мне очень нравилась, и мы также приводили подопечным примеры по этой команде. Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что я по-другому подхожу к этому – не как тренер, а как посредник между футболом и игроками. Просто показываю им, куда движется футбол на примере таких грандов.

- Бывают разные ситуации. В частности, нарушение режима футболистами. Как вы воспринимаете такие моменты?


- Все мы не безгрешны, если это не зашкаливает.

- Многих удивляет, что нет Антонова в сборной…

- Приглашать надо человека, который был стабильным на протяжении этих десяти туров, и в каждой игре выглядел самим собой. Где-то Антонов отыграл на хорошем уровне, где-то – на среднем.

- Много вопросов вызвал матч с Англией, в котором, по мнению многих экспертов, Украина сознательно играла на ничью.  Ваши критики задаются вопросом, зачем нам выходить на чемпионат мира, если мы с Англией играем вничью…

- Какое вы имеете право критиковать моих коллег и тренеров, когда в футболе немножко меньше понимаете, нежели мы. Кто вам сказал, что мы играли на ничью?

- В конце игры был показательный момент, когда меняли Ярмоленко, и его попросили не спешить покидать поле. Все так поняли, что вас утраивал результат 0:0.

- Дело в том, что это был конец игры, и если она из команд ошибается…Что лучше – очко заработать или ноль? Журналисты, наверное,  считают, что Англия работала на максимуме. В первом матче мы сыграли 1:1. Сколько не играло у англичан основных игроков? Много. Сколько мы должны были пропустить? Достаточно. Если мы будем говорить, что мы лучшие в мире, таковыми мы не станем. Это делом надо доказывать и от дела всегда танцевать.

- Как вы относитесь к натурализации?

- Лично я отталкиваюсь от того, что приходится решать задачи, которые стоят перед сборной. Если есть люди, имеющие украинские паспорта, и они являются сильнее отечественных исполнителей, то какие проблемы? Решаем вопрос. Если бы только мы были такими оригинальными, а в других сборных таких людей не было - такова жизнь.

- Ситуация с Тайсоном – это инициатива сборной или Шахтера?

- Без комментариев.

- Вы готовы работать с переводчиком, если в сборной появится, например, тот же Тайсон?


- Пусть учит украинский или русский язык.

- Какая у вас футбольная мечта?

- Все выигрывать, чем не занимаешься. Нужно ставить только максимальные задачи, а не заниматься процессом ради процесса.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK