Евробаскет-2013. Македония. А не повторить ли нам?

2013 г., 17 августа, 11:02
История и современность

Для небольшой балканской страны попадание на третий Евробаскет кряду отдает солидностью. При этом, македонцы идут по нарастающей: если в 1999-м они проиграли три матча и поехали домой, то в 2009-м - уже две победы и девятое итоговое место. В конце концов, был 2011-й, который относительно свеж в памяти. Но освежить не повредит.

Попав в крайне непростую "балканскую" группу, македонцы, на пару с финнами, сотворили первую громкую сенсацию, оставив за бортом турнира Хорватию и Черногорию. На втором этапе команде Марина Докузовски удалось зацепить очки в нужных местах и добраться до четвертьфинала. Матч с Литвой - самый тоскливый момент для хозяев Евробаскета, которые просто не могли поверить, что проигрывают команде с "каким-то там Чековски" (цитата Владимира Гомельского) в составе, и величайший момент - для македонцев. Трехочковый Владо Илиевски убил литовскую надежду на титул, подарив ее маленькой стране с непримечательными, в общем, игроками. В полуфинале "красно-желтые" честно пытались тормозить Испанию, но попали под каток по имени "Хуан Карлос Наварро", а в матче за бронзу, играя с Россией на равных, все решил обиднейший промах Войдана Стояновски из-под кольца - после него отыграться "парни с Витаминкой" (титульный спонсор команды на Евробаскете) не смогли.

Маккалебб, Стояновски, Илиевски

Четвертое место конвертировалось не только в признание, почет и славу, но и в пропуск на дополнительный олимпийский отбор. Балканцы изначально выглядели слабейшим звеном европейского трио Россия-Македония-Греция, и, по большому счету, сыграли ровно так, как и ожидалось. Разочарование страну постигло не меньше литовского годом ранее - шанс попасть на Олимпиаду был попросту уникальным. Но когда в команде не совсем понятно меняется тренер (вместо Докузовски в Венесуэлу команду повез Марьян Лазовски), ждать от нее чего-то даже с сильнейшим составом весьма проблематично.

Тренер

Алеш Пипан

Местный специалист Лазовски за свой золотой шанс не зацепился, посему македонская федерация вынуждена была искать нового тренера. Весной выбор пал на словенца Алеша Пипана, который как раз неплохо управлялся в главном клубе страны - столичном МЗТ. Пипан, помимо хорошего знания местного чемпионата и титула, к которому он в итоге привел МЗТ, имеет за плечами свежий опыт неплохого выступления на Евробаскете. В 2011-м Алеш повез в Литву совсем слабенькую, на первый взгляд, сборную Польши, которая прямо по ходу турнира превратилась в очень цепкого и неприятного противника. Думается, испанцы вспоминают команду Пипана с неприятием, а турки, погребенные проходом Дардана Бериши в концовке, - с ужасом.

Из группы Польша не вышла и на будущий турнир едет с немецким командармом. Пипан же без работы не остался, получив промоушн и на клубном уровне: вместо МЗТ будущий сезон специалист отработает в люблянской Олимпии. Пипан известен как адепт агрессивного баскетбола с быстрым переходом между фазами - именно за счет этого аспекта македонцы чаще всего преуспевали в Литве. Посему ломать систему через колено наставнику вряд ли придется - все ограничится небольшими корректировками и авторскими дополнениями.

Не доехали

Бо Маккалебб согласился. Перо Антича застраховали. Тодор Гечевски таки поддался на уговоры звездных товарищей по команде и уже работает в лагере сборной. С приездом Гечевски у Македонии сильнейший состав из всех возможных, что делает "красно-желтых" едва ли не уникальными среди всех участников чемпионата. Разумеется, можно рассуждать о том, что не попал в состав команды ветеранистый разыгрывающий Димитар Мираковски, ранее использовавший как бэк-ап для Илиевски/Маккалебба, или провел слабый сезон бигмэн Кирилл Николовски, но здесь мы ведем речь о твердых резервистах команды. ВСЯ основная обойма македонцев в строю.

Звезда

Перо Антич

"Перо Антич в НБА", - еще год назад такое сообщение могло вызвать улыбку. Два года назад - ироническую усмешку. Три - машину в ближайшую психлечебницу для того, кто это сказал. На деле же получилось так, что Антич, бывший еще три года назад ближе к днепропетровскому Днепру, чем к Атланте, оказался в США с гарантированнным контрактом. Посему именно Перо, а не Бо Маккалебб, вокруг которого после сезона в Турции хайпа не стало вообще, является главной звездой македонской команды на будущем турнире. "Антич доберется в НБА раньше Маккалебба", - поставивший на это сотню долларов уже мог бы давно подыскивать домик на побережье.

Карьера главного македонского бигмэна поколения изобилует яркими поворотами. Впрочем, ярчайший происходит здесь и сейчас, будучи непрерывно связанным с национальной командой. Кто не помнит: на Евробаскет-2011 Антич, в отличие, например, от известного украинского форварда по имени Артур, находившегося в аналогичной ситуации, поехал на чемпионат без контракта на следующий сезон. По сути, Перо ставил на кон очень многое, ведь травма (в отсутствие клубной страховки) могла оставить его без работы на долгий срок. Но победил - сам сыграл здорово, команда выдала исторический результат, и вовремя отработали свои проценты агенты, организовавшие Античу контракт с Олимпиакосом. Предполагалось, что Перо будет твердым резервистом, но постепенно македонец нарастил свое влияние и стал важным элементом системы Душана Ивковича. Выиграл Евролигу, чемпионат Греции, остался еще на год - выиграл Евролигу еще раз, уже с другим тренером. А затем дождался приглашения из НБА.

Даже без своего статуса представителя лучшей лиги мира, Антич - икона и символ македонской команды. Под него существует ряд заготовок, от него ждут хорошей отдачи в каждом, с его мнением считаются, его уважают. Спустя два года Перо предстанет на чемпионате Европы в новом статусе, который желательно подтвердить. Родина ждет.

Чем будут удивлять

По игровым показателям сборная Македонии была и остается крепким орешком, которые исповедует несколько отдаленный от типично балканского стиль. Всему виной отсутствие в ростере мощного центрового (Предраг Самарджийски - самый подходящий по габаритам - славен абсолютно иными характеристиками), а также наличие очень подвижной и агрессивной задней линии. За два года в составе македонцев не появилось ни одного третьего номера уровня 1-2 или 4-5, посему Алешу Пипану, как и его предшественникам, придется искать баланс между линиями. В качестве балансирующих элементов можно использовать как одного из братьев Стояновски (чаще всего - Дамьяна), так и кого-то из "больших", что, впрочем, чревато потерей подвижности и скоростной мощи.

Бо Маккалебб

Одной из ключевых загадок для македонцев станет использование Бо Маккалебба. Если в 2011-м американец влетал в чемпионат Европы на крыльях потрясающего сезона в Италии, и мог исполнять абсолютно все, что требовалось для результата, то прошлый игровой цикл он, как и весь Фенербахче, провалил. Логично предположить, что место Бо в стартовом сочетании все же неприкасаемо - под эту систему игры Маккалебб подходит отменно. А вот сможет ли разыгрывающий показать высочайший уровень - вопрос из вопросов. У Македонии вообще очень хороший баланс между основными игроками задней линии: резкий и взрывной Маккалебб, умеющий, впрочем, и разыграть, и классический Илиевски, со стальными нервами, убийственной кистью и прекрасным чтением игры. Плюс братья Стояновски, которых лишний раз представлять не стоит.

Фрагментарно взглянув на товарищеские матчи македонцев, становится ясно, почему трио Антич-Маккалебб-Илиевски так молило о приезде в лагерь команды Тодора Гечевски. Каким бы высоким ни был Самарджийски, каким бы мощным не был Чековски, без 36-летнего ветерана "красно-желтые" отдают слишком много "своих" подборов. Опыт Гечевски в этом вопросе попросту бесценен. Без подбора транзит мяча попросту невозможен - это прописная истина, очевидная всем. К тому же, Тодор выполняет важнейшую страхующую функцию, потому как Антич, вероятнее всего, будет освобожден от агрессивных защитных действий в угоду нападению.

Предварительный состав

Защитники: Бо Маккалебб (Фенербахче, Турция), Владо Илиевски (Цедевита, Хорватия), Войдан Стояновски (Альба, Германия), Дамьян Стояновски, Александар Костоски (оба - МЗТ Скопье), Дарко Соколов (Фени Индустрия)

Форварды: Владимир Брчков (Фени Индустрия), Стоян Гжуроски (Университет Луизиана Тек, NCAA), Горгьян Марковски (МЗТ Скопье), Боян Крстевски (Кавала, Греция)

Центровые: Перо Антич (Атланта Хоукс, НБА), Предраг Самарджийски (Црвена Звезда, Сербия), Тодор Гечевски, Георгий Чековски (оба - МЗТ Скопье), Александар Стерйов (Козув)

Владо Илиевски, Хосе Кальдерон

Резюме

Удивила всех Македония два года назад. Теперь же подавляющее большинство экспертов от "красно-желтых" ничего особенного не ждет. А зря, ведь ситуация рисуется крайне схожая. По крайней мере, на старте. Вновь "балканская" группа, из которой будет очень сложно выйти. Вновь все сильнейшие в строю. Только на этот раз - не у всех команд собраны оптимальные ростеры. Не у всех команд лидеры подойдут к чемпионату на хорошем ходу. И здесь Македония может выстрелить. Посему не стоит удивляться, что букмекеры, не видящие македонцев в числе трех сборных выходящих из первой группы, так высоко котируют их в итоге. Если "красно-желтые" минуют первый этап, остановить их будет крайне сложно. Сейчас в Македонии собрана самая настоящая банда, которой по плечу очень многое. И как бы в итоге не оказалось так, что 2011-й, с его четвертым местом, будет ступенью к чему-то более высокому...

Котировки William Hill

Победитель группы - 9,0
Победитель чемпионата - 67,0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK