Дневник Олимпиады. День седьмой

2012 г., 4 августа, 08:10

К сожалению, большая часть внимания украинских болельщиков была прикована не к спортивным мероприятиям - стартовавшим соревнованиям по легкой атлетике или, скажем, неудаче олимпийского чемпиона Афин батутиста Юрия Никитина и чемпиона Пекина Виктора Рубана... На
первый план с утра вышло продолжение обсуждения скандального судейского решения в боксерском матче между нашим Евгением Хитровым и британцем Энтони Огого, подача протеста украинской стороной, попытки решить ситуацию с помощью авторитета нашего президента НОК Сергея Бубки, ожидание того, что же все-таки решит АИБА, ну и, собственно, закрытие "дела" и еще один неутешительный вердикт: Хитров завершает-таки борьбу на Олимпиаде, а Огого идет в четвертьфинал.

Думаю, сей вопрос заслуживает дополнительного изучения, анализа, комментирования со стороны непосредственных участников. Мы же можем в очередной раз констатировать, что авторитет
Украины во всем мире не позволил нам рассчитывать на положительный исход: даже несмотря на наличие таких звезд как Бубка, Кличко... бредни украинской политики, правовой беспредел в стране и т.д. - вот что в первую очередь видят в мире. Поэтому, уверен, не стоит удивляться почему украинские спортсмены, которые ни в коем случае не виновны в сложившейся ситуации, в очередной раз страдают на международной арене.

Однако все-таки Олимпиада - спортивные соревнования, как бы кто ни старался замарать олимпийские принципы своими прогнившими решениями. Седьмой день был интересен тем, что на старт соревнований вышли те, на ком стоит фундамент всего спорта - легкоатлеты. Что ж, сразу же можно констатировать прекращение борьбы определенного количества наших спортсменов, которые до конца не раскрыли свои возможности. Увы, но ничем не порадовал наш толкатель ядра Андрей Семенов, который трижды не сумел удержаться в секторе и заступив за линию смазал свои попытки. В итоге, соревнования здесь выиграл поляк Томаш Маевски, который всего на 3 см опередил молодого немца Давида Шторля, завоевав, таким образом, вторую медаль Игр! Браво, Томаш!

Дневник Олимпиады. День седьмой

Супруга Семенова, Наталия Фокина-Семенова, не сумела справиться с волнением и показала неудачный результат, далекий от его привычного уровня - 60.61. Естественно для выхода в финал этого не хватило. Метнула диск мимо финала и Катерина Карсак. Зато порадовал нас молотобоец Алексей Сокирский: дважды отправив молот за пределые сектора он собрался в третьей попытке и отправил снаряд на 77.65 м, что позволило ему пробиться в финал с 4-м показателем. Артем Рубанко и Александр Дрыголь, увы, квалификацию не прошли.

Прыгуны наши выступили не так ярко, как от них ожидали. С другой стороны невысокого результата чемпионки мира и Европы в тройном прыжке Ольги Саладухи (14.35) было достаточно, чтобы выйти в финал. Отметим, что и та же россиянка Татьяна Лебедева, серебряная призерка Пекина в тройном, в квалификации показала 14.30, а победительница Ольга Рыпакова из Казахстана - 14.79. Радует, что не отстала от своей более титулованной партнерши украинка Анна Князева - на ее счету 14.33 и проход в финал. Который состоится 5 августа. Еще одна представительница Украины Анна Демидова квалификацию провалила - 13.97.

А вот ВиктоДневник Олимпиады. День седьмойр Кузнецов, от которого еще перед Пекином ждали "выстрела" именно в Лондоне, откровенно разочаровал - лишь 7.50 в трех попытках. Как отметил во время вчерашней трансляции вечерней сессии легкоатлетов переквалифицировавшийся временно в комментаторы Валерий Александров, Кузнецов растерял часть своего потенциала. Надеемся, Виктор, действительно талантливый спортсмен, сумеет еще порадовать нас хорошими прыжками.

Радует, что в беге мы пока демонстрируем положительные результаты - в полуфинал пробились: Олеся Повх на 100-метровке и Станислав Мельников на 400-метровке с барьерами. Правда прекратила борьбу спринтерша Наталья Погребняк, однако у нее еще будет возможность проявить себя в эстафете.

И на закуску о наших семиборках. Сразу трое украинок принимают участие в этом захватывающем виде - чемпионка Пекина Наталия Добрынская, вице-чемпионка Европы Людмила Йосипенко и Анна Мельниченко. В целом, наши девушки уверенно прошли программу 1-го дня - большую ее половину. Йосипенко всего на один балл от Джессики Зелинки, которая идет третьей в общем зачете, Добрынская - 10-я, Мельниченко - 16-я. Сегодня семиборок ждут прыжки в длину, метание копья и 800-метровка.

Оставим же пока Олимпийский стадион и перенесемся в другие места проведения соревнований.

Как-то совсем неожиданно украинская сборная могла получить бронзовую медаль: Ирина Киндзерская уверенно преодолела 1/8 финала, но далее уступила сильной китаянке Тун Вень, однако в утешительном бою с россиянкой Еленой Иващенко вышла на "бронзовый" матч. Но увы, там Киндзерская уступила Карине Брайант из Великобритании. А ведь могла хоть как-то отомстить британцам за Огого...К сожалению, Киндзерская - единственный представитель украинского дзюдо в Лондоне, о котором можно вспоминать с положительными эмоциями.

К сожалению, вылетел на стадии 1/4 финала наша главная вчерашняя медальная надежда, чемпион Пекина Виктор Рубан. Он уступил будущему победителю корейцу О Джин Хеку. МДневник Олимпиады. День седьмойаркиян Ивашко вылетел еще на раньше - в 1/8 финала, уступив тайваньцу Коу Чен Вею. После матча Рубан посетовал на невезение. Что ж, всегда так случается, что кто-то до медали не добирается, а где-то какой-то из спортсменов неожиданно взойдет на пьедестал. 

Не поборолся за медали Лондона и еще один олимпийский чемпион - Афин. Юрий Никитин в соревнованиях прыгунов на батуте провалил квалификацию. Во второй попытке он упал на выполнении одного из элементов, и, естественно в финал не попал. А ведь мы так хотели его мести за предвзятое судейство Пекина и лишения заслуженной бронзы... Теперь же 34-летнему спортсмену остается пожелать удачи на другом поприще. Правда, уверен, никто не будет против, если вдруг Никитин порадует нас выступлениями в Рио.

Еще один провал - у Артура Айвазяна. Олимпийский чемпион Пекина не сумел пройти квалификацию. Айвазян отметил, что у него возникли проблемы с оружием, а новую винтовку он получил за месяц до старта Игр, посему не сумел ей воспользоваться. 

Отдельной строкой хотелось бы выделить и наших пловцов. Нет, ребята не пробились в финал: вчера Дарья Степанюк не прошла в полуфинал 50-метровки вольным стилем, а Сергей Фролов - был десятым на 1500 м вольным стилем. Наш стайер, между тем, установил новый рекорд Украины - 14.59,19, который продержался 9 лет! Отметим, что если бы с таким временем Сергей проплыл на недавнем чемпионате Европы в Дебрецене - был бы чемпионом. Однако уровень результатов на Олимпиаде существенно выше...Что ж, для 20-летнего спортсмена открылись новые горизонты, и надеемся, что к Рио он не растеряет свой талант и порадует нас уже рекордом олимпийским, по крайней мере. 

Герой дня

Роджер Федерер все-таки пробился в финал теннисного турнира. Теперь в финале нас ждет настоящая битва швейцарца против британской звезды Энди Мюррея. Полуфинальный поединок Федерера против аргетинца Хуана Мартина дель Потро длился рекордные 4 часа и 26 минут! Но в итоге в третьем сете, который, собственно, и стал самым длительным, удача улыбнулась 7-кратному победителю Уимблдона. 

Для 30-летнего Федерера, добившегося на профессиональной арене всего, что можно, нашлись новые мотивационные факторы - Олимпиада. Четырежды швейцарец принимал участие в Олимпиаде, однако лишь сейчас может побороться за наивысшую награду в спорте. Конечно же, профессиональный теннис живет своей отдельной жизнью, однако для любого спортсмена Олимпиада является наивысшей мотивацией. Судьба была благосклонна к Рождеру - теннисист заслужил это своим трудолюбием. И вот теперь в Лондоне, на кортах Уимблдона он может выиграть золотую медаль Игр в противостоянии с британским (пускай и истинным шотландцем) теннисистом. А ведь трибуны будут поддерживать своего с удвоенной а то и утроенной
энергией. Напомним, что Роджер уже побеждал Энди на Уимблдоне - именно в этом сезоне швейцарец в четырехсетовом матче праздновал победу 4:6, 7:5, 6:3, 6:4 . Однако Мюррей будет бороться до конца!

Дневник Олимпиады. День седьмой

Еще один герой нашей рубрики - Майкл Фелпс. Пловец под конец плавательных соревнований добыл еще одну золотую медаль - 17-ю в своей олимпийской карьере. Фелпс опередил россиянина Евгения Коротышкина и южноафриканца Чада ле Клоса на 100-метровке баттерфляем.

Сенсация дня

Здесь хотелось бы поговорить не о неожиданностях в финальных соревнованиях, а в квалификации - и такое случается на Играх. Вечер на Олимпийском стадионе не принес положительных эмоций панамцу Ирвину Саладино. Олимпийский чемпион Пекина, чемпион мира-2007 не сумел преодолеть квалификацию. Но как! С тремя заступами! Что жто - мандраж, волнение или недонастрой - судить не нам. Отметим, что в нынешнем сезоне Саладино не демонстрировал высоких результатов, собственно равно как и его партнеры по сектору. Тем не менее, в активе 29-летнего спортсмена прыжок на 8.73, а в прошлом сезоне его лучшим показателем было 8.40.Неужели лучшие годы латиноамериканца позади? В любом случае, финальные соревнования по прыжкам в длину лишились своего фаворита, который несомненно бы украсил борьбу за пьедестал.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK