Евробаскет-2011. Греция проходит в следующий этап

2011 г., 4 сентября, 19:49
"Балканская" группа С выдалась самой ровной на этом Евробаскете. Об этом говорит и сухая статистика – только в этом секстете, по прошествии трех туров, нет команд с нулями в графах "победы" и "поражения". Причем не выглядят мальчиками для битья и заскочившие на балканский огонек финны, опровергающие все прогнозы. Что касается Черногории и Греции, то обе команды вчера уступили. Черногорцы уступили хорватам, а греки, не найдя достойного ответа Маккалеббу и компании, были вынуждены сложить оружие в поединке с Македонией. Все это, вкупе с сегодняшней победой македонцев над финнами (72:70) делало отчетный матч очень важным для обеих команд.

Посему не удивительно, что команды начали поединок довольно-таки активно. Причем чуть агрессивнее действовали подопечные Радоньича. И быть бы отрыву, да вот только отлично начал поединок Куфос, гасивший поначалу инициативу Щепановича и Кука – 8:6. Позже, правда, к своим партнерам подтянулись Бьелица и Борисов, но Зисис и Калатес тоже не оставили своего центрового на растерзание – 16:14. Что резко бросалось в глаза, так это отвратительная игра черногорцев в краске. Причем, на обеих сторонах площадки: в атаке слабая реализация бросков (3/9), в защите – состояние, близкое к проходному двору. Посему, не удивительно, что на первый перерыв в качестве лидеров ушли греки – 18:21 – более разнообразная игра в нападении эллинов принесла свои плоды.

Вторая четверть выдалась очень "рваной". Минутная активность, приведшая к очкам Йеретина и Василиадиса, сменилась почти двухминутной засухой. Засуху прервал Калатес, заставивший черногорцев брать минуту для раздумий – 20:26. Впрочем, по ее истечении результативность вырастать не спешила. Греки все так же хорошо двигали мяч в атаке, но ошибались в завершающие моменты, черногорцы все так же доставляли мяч в трехсекундную зону, после чего сценариев было два – блокшот от греков или промах (иногда черногорцы "мазали" даже убегая на рандеву с кольцом). Лед тронулся лишь когда команды, практически одновременно, перебрали фолов. Именно с линии и были заработаны почти все оставшиеся очки до конца первой половины – 31:32.

Стоило начаться второй половине, как тут же черногорцы вышли вперед… для того, чтобы пропустить 19 (!) безответных мячей. Причем почти все эти очки достались грекам в быстрых отрывах. Трижды Фоцис, Калатес, Брамос безжалостно карали черногорцев за нелепые потери и необдуманные броски. Конечно, черногорцы прибегли к тайм-ауту, при счете 33:40, да вот только ситуацию это не спасло. Пришлось спустя минуту брать еще один (33:45). И опять не помогло. Черногорцы попытались наскоком изменить ситуацию, что еще больше усугубило положение – авантюрные броски до цели не доходили, а защита и вовсе развалилась. Греки же отлично применяли даблтим и подстраховку, что и вылилось в 33:51. Картину немного сгладил прессинг, примененный черногорцами в заключительных минутах третей, но низкий процент попадания с линии штрафных не дал черногорцам особо подтянуться - 41:58.

Конечно, черногорцы попытались вернуться в игру с первых минут заключительной четверти, да вот только на точные броски Йеретина и Пековича, нашлись свои аргументы у Калатеса и Куфоса – 46:62. Приняв еще пару попыток штурма "эллинского" кольца, черногорцы смирились с поражением – 55:71. Греки гарантируют себе проход в следующий раунд, а черногорцам остается провести последний поединок на Евробаскете – они едут домой.

Черногория - Греция 55:71 (18:21, 13:11, 10:26, 14:13)

Ч: Пекович (15 + 7 подборов), Бьелица (8), Йеретин (7), Борисов (6), Щепанович (5), Вучевич (4), Драгичевич (4), Дашич (2 + 5 подборов), Бакич (0), Михайлович (0).

Г: Куфос (19 + 4 блок-шота), Фоцис (14 + 5 подборов), Калатес (12 + 6 передач), Василиадис (11), Брамос (4 + 9 подборов + 3 перехвата), Зисис (4), Папаниколау (3), Буруссис (2), Ксантопулос (2 + 4 потери), Слукас (0), Каймакоглу (0), Мавроедис (0).