Евробаскет-2011. Турция выносит Великобританию

2011 г., 1 сентября, 19:29
Тех, кто ожидал от поединка Великобритании и Турции какой-то борьбы, уже в дебютной четверти поединка постигло жесточайшее разочарование. На первых же минутах турки продемонстрировали, кто и зачем приехал на этот Евробаскет: то ли бороться за медали, то ли за выход из группы.

Уже к половине первого периода Турция вела с разницей в 10 очков - 3:13. Такой ход матча стал возможен благодаря четырем точным трёхочковым турков, подкрепленных надежной защитой против далеко не самой изысканной игры британцев в атаке, которая преимущественно сводилась к "отдай мяч Денгу и смотри, что будет". Еще четыре безответных очка подопечных Эне довели рывок Турции до 10:0, и лишь после этого Лензли, забросив издали, набрал первые очки британцев с игры. Произошло это за две минуты до конца четверти, и, к слову, тут же Онан спокойно забросив из угла, вернул туркам "+10".

Собственно, после первой четверти, которая завершилась со счетом 10:22, поединок можно было завершать. Чего стоит только тот факт, что за первые десять минут игры турки собрали на чужом кольце столько же подборов, сколько Великобритания на обоих щитах - семь.

Но баскетбол - не бокс, и во второй четверти избиение с трудом стоящего на ногах оппонента продолжилось. Прошло всего две минуты, и после "трёшки" Прелдзича и штрафных Кантера Турция оторвалась уже на 21 очко. Нет, нельзя сказать, что британцы опустили руки, но, как бы банально это не звучало, класс есть класс. На одном Денге и с одной результативной передачей на всю команду за полигры далеко не уедешь.

В концовке первой половины британцы применили высокий прессинг, и даже сумели вернуться за двадцатиочковую черту, но это не отменяло того факта, что оставшиеся две четверти матча совершенно точно превратились в формальность - 26:44.

Собственно, и описывать происходившее во второй части игры особого смысла нет. Турки играли в свое удовольствие, уже подумывая о завтрашнем матче с Литвой и экономя силы своих лидеров, а британцы в лице своего единственного представителя в НБА пытались не упасть в грязь всем лицом. Ну, Денг и не ударил, а вот остальные... Моментами их игра не вызывала ничего, кроме усмешки. Преимущество Турции по ходу третьей четверти достигало 25 очков, по ходу четвертой - 31, а остановилось в итоге на 29 пунктах.

А фразой британского комментатора, относившейся к беспрепятственному проходу Туркоглу под кольцо соперника, можно охарактеризовать все противостояние: "Как по Бродвею после воскресного обеда".

Великобритания - Турция - 61:90 (10:22, 16:22, 17:20, 18:26)

В: Денг (22 + 8 подборов), Джонсон (10), Фрилэнд (7), Рейнкинг (6), Боатенг (4 + 7 подборов), Ван Оострум (4), Салливан (3), Лензли (3), Адегбойе (2), Кларк (0), Лоуренс (0 + 3 перехвата)

Т: Прелдзич (15), Онан (14), Огюз Саваш (12), Кантер (11 + 5 подборов), Туркоглу (7), Омер Ашик (7 + 9 подборов + 5 потерь), Акьоль (6), Эндер Арслан (5), Тунчери (5), Ильясова (4), Синан Гюлер (2), Тюркильмаз (2).