Воронин: "Если удасться сыграть на Евро-2012 — закончу со сборной"

2011 г., 1 сентября, 10:41
- Учитывая, вашу нагрузку в клубе, физически выдержите два матча за сборную?

- Сложно сказать. Усталость, конечно, чувствуется. В последних турах я играл почти без замен. Сказываются на физическом состоянии и другие факторы: жара, перелеты, сборы… Не знаю, смог бы я отыграть два поединка с интервалом в четыре дня или нет. Во всяком случае, на хорошем уровне это сделать будет очень тяжело.

- На нынешнем сборе есть игроки, которых вы раньше никогда не видели?

- Да, три или даже четыре футболиста увидел в Конча-Заспе впервые. Сколько бы я ни приезжал на сборы, всегда знакомлюсь с новыми ребятами.

- Вам нравится южноамериканский футбол?

- Скажу так: я к нему неравнодушен. Его нельзя назвать силовым или атлетичным, но в плане техники владения мячом команды из этого региона отличаются от остальных. Об Уругвае, например, можно говорить долго. Сборная выиграла Copa America и здорово выступила в ЮАР, а это говорит о многом.

- Следили за Кубком Америки?

- Видел несколько матчей с участием Бразилии, Аргентины и нашего будущего соперника.

- Рады, что уругвайцы привезут в Харьков основной состав?

- Конечно, ведь только плюс для нас. Все будут играть на победу, поэтому стоит ожидать интересный поединок. У болельщиков будет дополнительный стимул прийти на стадион. Кто не хочет увидеть игру таких звезд, как Суарес и Форлан?

- Не обиделись на Блохина, который сказал, что не все игроки отдаются в матчах за сборную на сто процентов?

- Думаю, к нам пока не пришла сыгранность. Многие ребята еще не понимают друг друга. Мы все время играем разным составом, а наладить связи за три-четыре дня очень сложно. Одноклубников игроки понимают намного лучше, чем партнеров по сборной. Думаю, в этом и причина не совсем убедительной игры команды.

- Анатолий Тимощук сказал, что уже обсудил с одноклубниками чехов, которые недавно играли против сборной Германии. Вы не общались по этому поводу со своими немецкими приятелями?

- Нет. Думаю, что тренерский штаб соберет достаточно информации и без моего участия. Уверен, что матч в Праге тоже будет интересным. Украина давно не играла со сборной этой страны. А ведь на протяжении многих лет чешская команда считалась очень сильной.

- На основании того, что вы подписали контракт с московским Динамо до 2014 года, можно судить, что вы не планируете вешать бутсы на гвоздь после Euro-2012?

- Если удастся сыграть на этом чемпионате, даю девяносто девять процентов, что я завершу свою карьеру в сборной. Но я говорю о национальной команде. С футболом завязывать так рано не собираюсь.

- Как полагаете, кто из молодых игроков может в будущем стать звездой сборной?

- Нельзя ничего загадывать. Каждый может себя хорошо проявить, но самое главное - успех команды. Достаточно вспомнить последний молодежный чемпионат Европы. Ребята хотели показать свои силы, на них все надеялись, но, к сожалению, ничего не получилось… Обычно на каждом крупном турнире происходят какие-то сюрпризы и открываются новые звезды. Надеюсь, ближайший чемпионат континента не станет исключением.

- Существует мнение, что Воронин почти в одиночку тянет московское Динамо. Хотите поспорить?

- Это не так. На поле играют одиннадцать человек, плюс есть скамейка запасных. Мы ведь одна команда. В данный момент я нахожусь в хорошей форме и стараюсь четко выполнять тренерскую установку. К тому же мы хорошо сыгрались с Кураньи, а также с Семшовым и Самедовым. Стало намного легче, ведь все прекрасно понимают - один в поле не воин.

- Команда на хорошем ходу. Руководство не намекает, что задача занять место в пятерке уже устарела?

- Об этом рано говорить. Впереди два десятка туров. Мы еще даже полпути не прошли. Между нами и седьмым-восьмым местами не такой уж большой отрыв. Кроме того, на третьем отрезке чемпионата самые сильные команды будут встречаться между собой. Хотелось бы, конечно, добиться оптимального результата. Мы идем на третьем месте с минимальным отрывом от лидеров, и предстоящий матч с ЦСКА будет очень важен с турнирной точки зрения.

- Как думаете, ваши основные конкуренты - армейцы и Зенит - могут сбавить темп с учетом предстоящих матчей в еврокубках?

- Хотелось бы, конечно. Несмотря на то, что в этих клубах очень хороший подбор игроков и есть достойный резерв, игры в плотном графике все равно должны сказаться на общей форме команды. Не исключаю, что на каком-то этапе у них наступит спад. К тому же не стоит забывать о растянутом формате чемпионата. Думаю, у нас должно остаться больше сил на последние туры, в отличие от конкурентов.

- Фернандес в одном из своих интервью сравнил вас с Карлосом Тевесом. Как вы отреагировали?

- Как раз недавно с ним над этим смеялся. Хотя приятно, конечно. Тем более, речь шла не о внешнем сходстве, а о манере игры. Имелось в виду, что я пытаюсь атаковать из глубины и раздаю передачи. Правда, аргентинец больше нацелен на ворота. Самое главное, что сейчас партнеры стали мне доверять, чего не было в прошлом году.

- Признайтесь, полузащитника Бориса Тащи купили с вашей подачи?

- (Смеется). Нет. Об интересе Динамо к этому игроку я узнал от руководства. Потом тренер спросил, что я знаю о нем, так как парень работал с моим первым наставником. Я позвонил в Одессу и навел справки.

- Приходилось раньше консультировать свои команды?

- Бывало. Про Кураньи, например, меня расспрашивали в Динамо. А сам Кевин перед подписанием контракта интересовался Москвой, базой, командой, тренером… Если чем-то могу помочь, с удовольствием откликаюсь.

- Это’О? по информации СМИ получает в Анжи двадцать миллионов евро в год. Не возникала мысль обратиться к своему руководству за повышением?

- Нельзя же сравнивать бюджеты наших клубов. В Махачкале могут себе позволить платить игроку столько - это их дело. Никогда не жаловался на финансовые условия…

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK