Провал в еврокубках, фиаско на Олимпиаде: главные украинские неудачи 2021 года

ISPORT рассказывает о главных неудачах украинских спортсменов в году.
2021 г., 30 декабря, 10:00
Александр Хижняк / Getty Images
Александр Хижняк / Getty Images

Текущий год подходит к своему завершению. В нем мы увидели радость, счастье, печаль, разочарование и слезы.

Спорт для Украины в 2021-м году был не таким уж однозначным. Было много ярких моментов (выход в четвертьфинал Евро-2020, чемпионство в боксе, результаты на Олимпиаде и Паралимпиаде), но также нас постигло и разочарование (провал в еврокубках, Олимпийские неудачи и многое другое).

ISPORT традиционно подводит итоги уходящего года, которые вошли в историю Украины со знаком "минус".

Матч Украина – Австрия

Решающий матч Украины на групповом этапе чемпионата Европы. Подопечным Андрея Шевченко нужно было зацепиться за победу, чтобы занять второе место в группе, которое позволило бы выйти в плей-офф турнира.

На поле же мы увидели вялую игру, бесхарактерность и полное отсутствие смелых решений. Это все привело к поражению, которое опустило нас на третье место. Многие болельщики, эксперты и журналисты критиковали нашу команду за такой провал. Шевченко же объяснял, что из-за плохих физических кондиций не удалось сыграть достойно. Слабый аргумент, ведь все сборные в равных условиях.

Вопреки всему, Украина попала в плей-офф с третьего места. Многие соперники отсеялись из-за своих неудач в группе, так что мы должны благодарить их за то, что попали в 1/8 финала. По сути же, матч с Австрией уже сейчас забылся, но, если бы не вышли в плей-офф, то он долго "мусолил" бы глаза украинским болельщикам.

Читай также: Чемпионство Усика, золото Беленюка на ОИ-2020 и триумфы в киберспорте: главные украинские события 2021 года

Олимпийская надежда Харлан

Харлан – пятикратная призерка Олимпийских игр, первый номер мирового рейтинга, так что она отправилась на Олимпиаду в Токио в качестве одной из фавориток на победу в дисциплине "сабля".

Первый раунд личного турнира Ольга пропускала, поэтому начала свое выступление сразу в 1/16. В стартовой же для себя игре украинка сенсационно проиграла китаянке Хэнью Ян. То поражение сильно ударила по Харлан, ведь она сразу после него приостановила свою карьеру и усомнилась в своем участии на Играх 2024 года.

Харлан морально и эмоционально не выдержала давление, которое оказывалось на нее до и во время Олимпиады. Боязнь ошибиться, боязнь не выиграть медаль – наверное, именно это и помешало ей достичь успеха.

Упущенная победа Хижняка

Главная надежда на золотую медаль в боксе от Украины на Олимпийских играх. Хижняк успешно начал выступление, выиграв несколько боев на старте.

Александр все больше набирался уверенности, ведь попросту не оставлял соперникам шансов на успех.

В финале Хижняк получил в соперники бразильца Эберта да Консейсау Соузу. С первого раунда украинский спортсмен выглядел лучше, больше попадал по сопернику. Чувствуя, что он ведет в судейских записках, украинец бросился в атаку, но пропустил сильный удар в голову от соперника. Александр оказался на канвасе и попытался быстро встать, но вот судья поединка принял решение остановить бой, отдав победу Соузе.

Наш спортсмен проиграл золотую медаль из-за своей агрессивной манеры. А мог же просто довести бой до логичного конца, избегая таких выпадов. Но случился лаки-панч, который поставил крест на его профессиональной карьере. Сейчас Хижняк принял решение боксировать на Олимпиаде 2024, но удастся ли ему еще так успешно выступить? Ведь за три года может многое измениться.

Примечательно, что Александр проиграл впервые за пять лет. Весь пятилетний олимпийский цикл Хижняк провел без поражений, став за это время чемпионом мира, чемпионом Европы и победителем Европейских игр. Серия побед Хижняка прервалась на отметке в 62 победных поединка.

Сенсационная спортивная гимнастика

Из-за допингового скандала на Олимпийские игры в Токио не смог поехать Олег Верняев, но и без него мы имели шансы на медаль.

В составе были опытные спортсмены, которые выигрывали мировые соревнования, но вот свои грубые ошибки и достойное выступление других привело к тому, что мы не выиграли ни одной медали на Олимпиаде. Такое случилось впервые в истории Украины. Рано или поздно должно было это произойти, но сейчас уже важно разобрать причины и подготовиться к Играм-2024.

Провал украинских клубов в еврокубках

В еврокубковом сезоне-2021/22 Украину представляли пять клубов, но ни один из них не выступит весной, что является огромным провалом.

Колос и Ворскла начали свое выступление в отборе Лиги конференций, но в первых же играх проиграли. Ковалевский клуб вылетел от Шахтера Караганды (Казахстан), а Ворскла – от КуПСа (Финляндия).

Луганская Заря участвовала в плей-офф квалификации Лиги Европы, но там "мужики" уступили венскому Рапиду (Австрия). После поражения подопечные Виктора Скрипника оказались в групповом этапе Лиги конференций.

Получив в соперники Рому (Италия), Буде-Глимт (Норвегия) и ЦСКА София (Болгария), украинская команда заняла третье место, набрав семь очков. Победить удалось лишь болгар, а с норвежцами сыграли вничью.

Главное разочарование украинские болельщики получили от выступлений Динамо Киев и донецкого Шахтера. Команда Мирчи Луческу получила в соперники достойных оппонентов, но ожидалось, что столичный клуб все же сможет пройти в Лигу Европы. Но в итоге киевляне заняли последнее место в группе с Баварией (Германия), Бенфикой (Португалия) и Барселоной (Испания). Динамо не сумело добыть хотя бы одной победы на групповом этапе турнира впервые с сезона-2007/08.

Донецкий Шахтер получил в соперники Реал (Испания), Интер (Италия) и Шериф (Молдова), который впервые представил страну в Лиге чемпионов. Ожидалось, что "горняки" смогут побороться за плей-офф Лиги чемпионов, а в Лигу Европы то точно попадут. В итоге донецкий клуб занял последнее место в группе, сыграв лишь дважды вничью – с Интером (0:0) и Шерифом (1:1). Шахтер впервые за десять лет оказался на последней строчке группового этапа Лиги чемпионов.

Такой еврокубковый сезон от украинских клубом нам точно не нужен в будущем.

Неудача Деревянченко

Сергей Деревянченко долгие годы идет к чемпионскому поясу в средней весовой категории. До 2021 года украинец трижды выходил в ринг, чтобы побороться за титул, но всегда проигрывал (Дэниел Джейкобс, Геннадий Головкин и Джермалл Чарло).

В 2021 году украинец вновь рассказывал о своих амбициях выиграть пояс, но теперь ему пришлось лишь получить шанс на титульный поединок. Соперником Сергея был доминиканец Карлос Адамес.

Деревянченко провалил стартовые раунды, за которые оппонент сумел набрать себе очки. Сергей, конечно же, включился по ходу битвы, но вот этого оказалось слишком мало, чтобы победить и получить статус обязательного претендента на пояс.

Таким образом, поражение Деревянченко сильно ударило по его позиции в рейтинге, ведь теперь ему нужно будет провести пару ярких боев, чтобы получить возможность драться за титул. Учитывая возраст украинца (а ему уже 36 лет), этот рывок, скорее всего, станет последним.

Уходящий год для Украины напомнил всем нам, что нужно подходить ко всему с холодной головой. Где-то перестать витать в облаках, а где-то поддержать и пожелать удачи. Хочется верить, что 2022 год подарит нам в разы больше приятных событий!

Дмитрий Данец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK