КХЛ. Югра продолжает удивлять, Атлант бьет Магнитку

2011 г., 17 января, 23:44
Югра всерьез намерилась потеснить с пятой строчки восточной конференции новосибирскую Сибирь, обыграв ее сегодня в личной встрече, да еще и в Новосибирске 1:3. Еще более любопытно, что Югра чуть было не повторила сценарий двух предыдущих побед, когда ханты-мансийцы на выезде с одинаковым сухим счетом 2:0 обыграли Кузню и Амур. Гости повели счете на старте первого периода. Скороходов поборолся за воротами, скинув шайбу на пятачок, где ее в касание отправил точно в дальнюю девятку Кирилл Петров. В дальнейшем команда Сергея Шепелева усердно сушила игру, продержавшись до 52-й минуты. До третьей подряд сухой победы Михаилу Бирюкову не хватило нескольких минут… Тарасенко убежал в контратаку, в падении прошив стража ворот Югры. Однако счастье сегодня было на стороне дерзкого дебютанта КХЛ. Менее чем за минуту до сирены Якубов не без помощи рикошета снова вывел Югру вперед, а Хлынцев расписался уже в пустых воротах Сибири.

Новокузнецкий Металлург, дважды ведя в счете в игре с Барысом, упустил не только победу, но не сумел зацепиться даже за очки. Определяющим стал третий период, в начале которого Металлург стараниями Выглазова вышел вперед 3:2, после чего имел еще несколько классных возможностей, чтобы добить казахстанскую команду. Однако хозяева нарвались на контратаку Барыса, которую завершил Худяков – 3:3. А вскоре, с интервалом в 14 секунд Барыс провел в ворота Тарасова еще два гола – Краснослободцев расстрелял ворота Кузни с ползоны, Колдер закрыл передачу партнера на дальней штанге – 3:5. Для Металлурга это поражение стало третьим домашним подряд и четвертым в общем календаре.

Очень интересный матч отыграли Магнитка и Атлант. На первый перерыв мытищинцы везли хозяев местной арены со счетом 0:2. В начале матча Иргл подловил ошибке Нискалу, выкатившись в меньшинстве один на один с Гелашвили, а в концовке периода Глухов преимущество подопечных Милоша Ржиги удвоил. Тем не менее, Магнитка отыгралась с такой же легкостью, с которой пропустила два гола. Во втором периоде один за одним, буквально в течение нескольких минут защитники Металлурга Атюшов и Кукконен сделали в большинстве работу нападающих – 2:2. Игра на встречных курсах продолжилась и в дальнейшем, но блестящие действия киперов команд не позволили больше никому выйти вперед. Так что судьба поединка решалась в серии буллитов, где автор первой шайбы в матче Збынек Игрл принес Атланту очень важную победу. Желто-черные поднялись на одну строчку вверх по турнирной таблице западной конференции, оттеснив Северсталь. У Магнитки вышло наоборот. Подопечные Карри Хейккиля отдали первую строчку в дивизионе Ак Барсу.

Казанцы в принципе без особых проблем на выезде разобрались с Автомобилистом. Не так давно Авто умудрилось обыграть барсов в их логове, поэтому взять реванш для команды Зинетулы Билялетдинова было делом чести. Свою первую шайбу за Ак Барс забросил Константин Корнеев, реализовав большинство в начале третьего периода. По два очка набрали Зарипов, Никулин и Морозов. Для хозяев серьезным ударом стала дисквалификация в средине первого периода ведущего защитника Александра Рязанцева за грубый фол на Лемтюгове, который, к слову, так толком и не оправился от травмы, до конца матча выходя на лед через смену, а то и реже.

Еще один шаг к ранним каникулам сделало нижегородское Торпедо, уступив на выезде Салавату Юлаеву 3:2. Но увезти очки из Уфы может далеко не каждая команда, а Торпедо необходимо было побеждать раньше в матчах с куда более скромными соперниками. Салават умело использовал свои моменты, выйдя на третий период при счете 3:1 в свою пользу. Торпедо, благодаря шайбе Егора Шастина сократило разрыв до минимума, и сняв вратаря, пошло на последний штурм, но перевести матч в овертайм так и не смогло.

Локомотив, так же, как и Ак Барс не испытал никаких проблем в Челябинске, закатав в лед местный Трактор 2:6. Интересно, что первый период соперники отыграли по нолям, зато начало второго стало полным кошмаром для вратаря черно-белых Тревиса Скотта, пропустившего четыре шайбы за четыре минуты! Однако вышедший вместо канадца Алистратов тоже не сильно помог свое команды. В итоге ярославцы добились очередной победы. Дублем выстрелил Галимов, гол+пас у Ткаченко, по два ассиста у Демитры, Королюка и Лехтеря. Украинский легион Трактора очков не набрал. Геннадий Разин кроме того заработал отрицательную полезность "-1" при почти 19 минутах на льду и одном броске по воротам. Константин Касянчук палил по владениям Кочнева четыре раза, но результативным ни один бросок не стал, полезность у Касянчука тоже "-1" и 17 минут на льду.

Металлург Нк - Барыс 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

Шайбы: 08:45 Старченко (Худяков) - 0:1; 10:59 Недорост (Логинов - больш) - 1:1; 31:29 Головин (Бомерсбэк) - 2:1; 36:03 Савченко (Жайлауов, Даллмэн - больш) - 2:2; 40:53 Выглазов (Белухин, Канарский) - 3:2; 45:25 Худяков - 3:3; 53:58 Краснослободцев (Старченко) - 3:4; 54:12 Колдер (Старченко, Худяков) - 3:5

Вратари: Тарасов - Гласс

Броски: 30 - 28

Штраф: 6 - 10

Сибирь - Югра 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: 05:25 К. Петров (Скороходов) - 0:1; 51:29 Тарасенко (Носов) - 1:1; 59:03 Якубов (Хлынцев) - 1:2; 59:53 Хлынцев (К. Петров - пустые ворота) - 1:3

Вратари: Лив - Бирюков

Броски: 35 - 25

Штраф: 8 - 12

Трактор - Локомотив 2:6 (0:0, 1:5, 1:1)

Шайбы: 21:55 Кирюхин (Ан. Михнов, Лехтеря) - 0:1; 23:24 Клюкин (Ткаченко) - 0:2; 24:44 Вашичек (Демитра, Королюк - больш) - 0:4; 33:39 Кузнецов (А. Попов) - 1:4; 36:59 Галимов (Лехтеря) - 1:5; 41:35 Ткаченко (Демитра) - 1:6; 58:06 Куинт (Кузнецов - больш) - 2:6

Вратари: Скотт (26:06 - Алистратов) - Кочнев

Броски: 34 - 23

Штраф: 12 - 8

Салават Юлаев - Торпедо 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 05:10 Сапрыкин (Антипов, Зиновьев) - 1:0; 06:05 Панков (Вик. Козлов) - 2:0; 09:17 Горошанский (Потапов, Овчинников) - 2:1; 35:54 А. Радулов (Блатяк, Торесен - больш) - 3:1; 54:11 Шастин (Варнаков, Вышедкевич) - 3:2

Вратари: Колесник - Брюклер

Броски: 26 - 29

Штраф: 10 - 10

Автомобилист - Ак Барс 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 08:07 Зарипов - 0:1; 20:33 И. Никулин (Морозов, Зарипов - больш) - 0:2; 29:22 Крстев (Бушуев, Отмахов - больш) - 1:2; 40:22 Корнеев (И. Никулин, Морозов - больш) - 1:3; 50:38 Песонен (Иммонен, Щадилов - больш) - 1:4; 51:45 Хлебников - 2:4

Вратари: Царегородцев - Галимов

Броски: 22 - 34

Штраф: 39 - 16

Металлург Мг - Атлант 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 02:09 Игрл (Левандовский - меньш) - 0:1; 16:25 Глухов (Нестеров) - 0:2; 24:13 Атюшов (Чистов - больш) - 1:2; 27:10 Кукконен (Контиола, Атюшов - больш) - 2:2