Шалаев: "Уверен, что Ковальчук в Россию пока не приедет"

2010 г., 2 сентября, 14:25
— У нас все в порядке. Мы больше чем готовы. Причем по всем направлениям, — заявил Шалаев. — Сейчас начинается заявка клубов. Конечно, по некоторым контрактам вопросы все же возникали, отдельным игрокам пришлось отказать. На сегодняшний день закончены практически все необходимые, предусмотренные регламентом, мероприятия. Все дворцы приняты. На самом высочайшем уровне прошли два судейских семинара. Созданы дополнительные комитеты. Совершенно новые методики работы примет медицинский комитет. Здоровью спортсменов станем уделять особое внимание, особенно молодых.

— В чем оно будет выражаться?

— Как продвигать медицинскую и антидопинговую программу одновременно, мы знали с самого первого дня создания лиги. Теперь собираемся планомерно продвигать ее дальше. Все хоккеисты пройдут углубленный осмотр. На всех заведены медицинские паспорта. Чего, наверное, в таком объеме, как у нас, больше нет ни в одном другом игровом виде спорта. Более того, сейчас мы работаем в тесном сотрудничестве с самыми ведущими мировыми светилами в области спортивной медицины. Наша задача, чтобы хоккей стал абсолютно безопасным видом спорта и менее травматичным. Чтобы родители, приводя своих детишек в хоккейную секцию, были уверены в том, что с ними ничего не случится.

— А что касается самой игры, какие-то новшества нас ждут?


— Особо нет. За исключением того, что будет несколько иная трактовка правил. Собираемся каленым железом выжигать преднамеренную грубость. Но в то же время, если это просто шоу двух тафгаев, которые решили немножко потешить публику, — к такому действу лига отнесется адекватно.

— В нынешнем межсезонье селекция какого клуба показалась вам наиболее яркой?

— Конечно же СКА. Питер подписал Набокова, Гребешкова, Афиногенова… Эти фамилии говорят сами за себя. Но и в других командах есть очень достойные приобретения. Если говорить откровенно, раньше попадался балласт. Но сейчас все те, кто приехал в КХЛ, по всем показателям — большие мастера. С надеждой смотрим на Павла Демитру из Локомотива. Думаю, он станет ярчайшей звездой нашего чемпионата. Хочется, чтобы как в свои лучшие годы заиграл Доминик Гашек. Магнитка взяла Яне Нискала. За прошедший сезон этот защитник набрал 35 очков и заработал бронзовую медаль Олимпиады. Или Юхаматти Алтонен, парень, которого признали лучшим снайпером финского чемпионата. Обратите внимание, ему всего 25 лет… В общем, можно перечислять долго. Так что когда говорят, что КХЛ — лига для пенсионеров, это далеко не так.

— Вы перечислили имена легионеров. Общалась с Александром Мальцевым. Он сказал, что если бы у него была возможность, вообще бы в команду не взял ни одного иностранца, потому как нет дороги молодым…


— Понимаю, что мой кумир Саша Мальцев беспокоится за нашу молодежь. Я его озабоченность разделяю. Но в то же время считаю, что тепличные условия создавать тоже нельзя. Должны пробиваться сильнейшие. Возьмите Женю Малкина. Сколько бы ни было иностранцев, он бы все равно не затерялся. Для того чтобы молодые играли, нужно создавать строгую систему. Чтобы после школы ни один мальчишка не оказался не у дел. Чтобы у него была возможность расти сначала в МХЛ, затем в ВХЛ и, наконец, в КХЛ.

— Как считаете, в предстоящем сезоне мы могли бы увидеть в нашей лиге Илью Ковальчука? Питерский СКА делал для этого все возможное...


— Если честно, я уверен, что Ковальчук в Россию пока не приедет. Илья дает НХЛ очень много. И они будут за него держаться до последнего. Для них это деньги. А история с контрактом Нью-Джерси скоро закончится. Вот увидите, что через пару-тройку дней все зарегистрируют. НХЛ просто не имеет права разбрасываться такими брендами, как Ковальчук.

— Контракт, рассчитанный на 17 лет, можно назвать правильным?

— Здесь все абсолютно просто. С одной стороны, конечно же, правы Илья, его агент и генеральный менеджер. Если же подходить и оценивать с точки зрения принципов права, то здесь имеет место быть и подлог.

— КХЛ позволила бы Ковальчуку заключить контракт на такой длительный срок?


— У нас нет запретов ни по срокам, ни по потолку. Все более свободно и демократично. Если бы Ковальчук пришел в СКА, понятно, что Питер уплатил бы предусмотренный регламентом соответствующий налог на роскошь. И все. Пожалуйста, Илья, играй на здоровье.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK