Ванкувер-2010. День 7. Итоги

2010 г., 20 февраля, 09:31
Медали дня

Горнолыжный спорт. Мужчины, супергигант

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 1:30.34
2. Боде Миллер (США) +0.28
3. Эндрю Вайнбрехт (США) +0.31

Лыжный спорт. Женщины, гонка преследования, 15 км

1. Марит Бьорген (Норвегия) 39:58.1
2. Анна Хааг (Швеция) +9.3
3. Юстина Ковальчик (Польша) +9.3

Скелетон. Женщины

1. Эми Уильямс (Великобритания) – 3.35.64
2. Керстин Шимковяк (Германия) - +0.56
3. Анья Хубер (Германия) - +0.72

Скелетон. Мужчины

1. Джон Монтгомери (Канада) – 3.29.73
2. Мартинс Дукурс (Латвия) - +0.07
3. Александр Третьяков (Россия) - +1.02 

Хоккейный турнир

Группа С. Беларусь - Швеция 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Группа В. Чехия - Латвия 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Группа С. Финляндия - Германия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)


Событие дня

Безусловным событием дня можно считать продолжение норвежского прорыва. Начатый биатлонистами, прорыв сей вчера дополнился еще двумя золотыми медалями Акселя Лунда Свиндала и Марит Бьорген. Таким образом, у Норвегии уже пять золотых кругляшков, что вывело страну викингов на второе место общего зачета.

В принципе, у каждой медали история своя. Бьорген вообще взяла второе золото, постепенно возвращая себе форму середины первого десятилетия века, когда она полностью доминировала на лыжных трассах. Лунд Свиндал был одним из многих фаворитов, но стал единственным победителем. Только Аксель сумел переиграть хитрющих и быстрющих американцев, которые, видимо, сами удивились подобной резкости самих себя. Шутка ли, Эндрю Вайнбрехт, ставший вчера третьим, выше десятого места на этапах Кубка Мира просто не поднимался! А здесь - бронза.

Норвежцы, после относительного провала в Турине, поставили себе целью 20-25 медалей. Туринский план по золоту они уже перевыполнили в 2.5 раза. Сумеют ли взять хотя бы 20? Сказать сложно. Однако фактическая доминация Бьорген в лыжах, два неразыгранных комплекта у биатлонистов-мужчин и многие другие дисциплины оставляют викингам достаточно количество шансов.

Неудача дня

Австрия - признанный лидер в горнолыжном спорте. Тем не менее, в этом сезоне ни женская, ни мужская сборные Австрии не выглядят настолько сильно, как раньше. Австрийская федерация надеялась на десять медалей в горных лыжах, но пока лишь Элизабет Гергль, своей бронзой, обрадовала австрийских болельщиков.

На самом деле, такой результат в скоростных дисциплинах, наверное, достаточно закономерен, хотя... Хотя кто скажет, что Михаэль Вальхофер, к примеру, по ходу сезона выглядел слабо? Да нет, не было этого. Хотя, конечно, с именем Вальхофера связан один из знаменитейших курьезов и глубоких неожиданностей Олимпийских игр, когда в 2006-м году в Турине во время скоростного спуска австриец лидировал после прохождения группы сильнейших, спокойно радовался своей победе, но потом его обошел не самый известный на тот момент француз Антуан Денария. В этот раз Вальхофер проваливается сам, причем проваливается откровенно. Сегодня в супер-гиганте на момент своего прохождения он был одним из последних, уступив практически всем участникам из первой группы, не говоря уже о группе сильнейших! Впрочем, Бенжамин Райх, в последнее время серьезно подтянувший супер-гигант, также не смог отличиться, хотя заявлял перед соревнованиями о том, что он хочет в четырех видах, в которых будет принимать участие, завоевать по медали. Ну-ну.

Что ж, Элизабет Гергль остается пока единственным медалистом горнолыжной сборной Австрии. Завтра в супергиганте у женщин австрийская сборная может рассчитывать на бронзу, но золото, учитывая участие Линдси Вонн, добыть будет практически невозможно. Остается ждать слаломных дисциплин, но и там много соперников, которые не ниже классом, чем австрийцы. Одним словом, сборная Австрии пока откровенно разочаровывает.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK