Футзал. Обзор 18-го тура чемпионата Украины

2010 г., 14 февраля, 16:15
В центральном матче тура сошлись донецкий Шахтер, потерпевший сокрушительное поражение от принципиального соперника - Тайма, и обладатель Кубка страны, харьковский Локомотив.

После поражения во Львове  у Шахтера появился новый наставник. Вместо Олега Солодовника на тренерский мостик взошел один из самых титулованных игроков в украинском футзале, Игорь Москвичев. Новому тренеру горняков предстояло пройти нелегкое испытание в виде одного из самых неуступчивых коллективов страны.
Счет в матче был открыт на 5 минуте. Мирошник принял мяч на десятиметровой отметке, развернулся и неотразимо пробил в ближний угол ворот Сухомлинова.

Харьковчане отыгрались очень быстро. Клочко завершил изящную комбинацию, в касание пробив мимо Литвиненко. 1:1. Стоит отметить, что Шахтер в этом матче играл очень осторожно, чуть ли не вторым номером. Для домашних матчей дончан видеть такую картину было мягко говоря непривычно. Впрочем, такая тактика принесла результат, а следовательно была верной.

На 17-й минуте Тиагу перехватил мяч после неудачного розыгрыша штрафного харьковчан. Промчав всю площадку бразилец элегантно расправился с кипером гостей.2:1. На 22-й минуте Вершинин, "по классике", замкнул штангу, увеличив разрыв в счете между соперниками до двух мячей. Тут же он побежал обниматься с кем то на трибунах, причем для этого ему было необходимо сорвать с себя футболку. Заслуженное предупреждение. На 25-й минуте произошел очень неоднозначный инцидент. Кто то из харьковчан в буквальном смысле болевым приемом остановил Фумасу. Свисток судьи промолчал. Локомотив убежал в контратаку и сделал счет 3:2. Через мгновение глупейшее удаление заработал Вершинин. Игрок Шахтера нарушил правила замены и в результате оказался удален, поскольку это предупреждение стало для него вторым.

Во втором тайме Шахтер показал хладнокровную игру, подолгу контролируя мяч, грамотно открываясь и входя в зоны. На 40-й минуте голкипер Шахтера очень грамотно вбросил мяч на половину харьковчан. Игроку в оранжево-черной форме удалось зацепиться за него и отдать пас на набежавшего Дремова, которому оставалось только точно пробить, что он и сделал. 4:2. Победа Шахтера.

Шахтер (Донецк) - Локомотив (Харьков) 4-2
1:0 Мирошник (5), 1:1 Клочко (6), 2:1 Тиаго (17), 3:1 Вершинин (22), 3:2 Журба (25), 4:2 Дрёмов (40)

В Ивано-Франковске местный Ураган принимал Енакиевец. До сегодняшнего дня команда из Енакиево была непреодолимым барьером для "ураганов". 8 поражений при трех ничьих. Любой серии как известно всегда приходит конец. Цвелых и Ко настреляли в ворота соперника 6 мячей пропустив при этом лишь два.
Начался матч с артобстрела ворот гостей. Симка, Ярый, Павлюк и Киндратив били от всей души, однако мяч в сетку не шел. На 14-й минуте дело в руки взял пожалуй лушчий игрок Урагана в этом сезоне, Валентин Цвелых. Он вышел на свидание с Рябцевым и уверенно его переиграл. 1:0. На 20-й минуте Эдуард Кулик упрочил лидерство хозяев.2:0

На второй тайм у гостей в воротах вышел Власенко. И буквально в начале тайма Хурсову удалось отквитать один гол.1:2. Хозяева не на шутку рассвирепели и быстро указали гостям на место. Чудо-гол с лета удался Киндративу. Спустя две минуты Цвелых точно пробил со штрафного, а еще через несколько мгновений удачно сыграл на добивани.  На 32-й минуте у гостей пятым вышел Замятин. А спустя некоторое время Ижаковский поразил ворота Енакиевца ударом от ворот до ворот. В оставшееся время Доманскому удалось сократить разрыв в счете.
6:2. Уверенная победа хозяев.

Ураган (Ивано-Франковск) - Енакиевец (Енакиево) 6-2
1:0 Цвелых (15), 2:0 Кулик (20), 2:1 Хурсов (22), 3:1 Киндратив (28), 4:1 Цвелых (32), 5:1 Цвелых (32), 6:1 Ижаковский (33), 6:2 Доманский (38)

Очередное львовское дерби не выявило победителя. Весьма интересный поединок, судьба которого решилась на последних секундах, когда игроку ТВД, Сильченко удалось сравнять счет.

Энергия - ТВД 3-3
0:1 Вахула (2), 1:1  Струк (4), 1:2 Засенко (17), 2:2  Тригубец (38), 3:2  Рогачёв (40, пенальти), 3:3 Сильченко (40)

Вторую победу подряд одержали телефонисты из Луганска. Благодаря голу Никиты Тменова на последней минуте был повержен львовский Кардинал.

Кардинал (Львов)  - ЛТК (Луганск) 4-5

0:1 Ануфриев (2), 0:2 Тменов (16), 1:2 Волянюк (19), 2:2 Танский (20), 3:2 Танский (24), 4:2 Танский (25), 4:3 Заворотный (35), 4:4 Стрельцов (36), 4:5 Тменов (40)

Свершилось. Первую победу в этом сезоне одержал житомирский Контингент. Героем Полесья стал Юрий Коваль сделавший хет-трик. Сомнительная роль поставщика очков для аутсайдера досталась ПФС из Севастополя.

Контингент (Житомир) - ПФС (Севастополь) 3-2
0:1 Яблонский (9), 1:1 Коваль (25), 2:1 Коваль (34), 3:1 Коваль (38), 3:2  Ожог (39)

Матч между Монолитом и Таймом состоится позже.