Футзал. Обзор 14 тура чемпионата Украины

2009 г., 21 декабря, 18:03
Безоговорочно центральным матчем тура стал поединок набравшего ход, ивано-франковского Урагана и стабильно сметающего все на своем пути - донецкого Шахтера.

Мягко говоря — интриги не получилось.

Хотя начиналось все очень интригующе. Один из лучших футзалистов Урагана, Цвелых, воспользовался несогласованностью донецких игроков и открыл счет в матче. 0:1.Тут же Шотурма и Пылыпив имели отличные шансы увеличить счет. Шахтер, явно не ожидавший такого начала огрызнулся ударом Вершинина из-за пределов штрафной.

На 13-й минуте Валенко почти все сделал на твердую пятерку, обыграл Сухомлинова, но не попал в пустые ворота. В первом тайме голов больше не было. Осторожная, вязкая игра с небольшим преимуществом Урагана. Но на то он и Шахтер, чтобы с честью из выходить подобных ситуаций.

На второй тайм вышла совсем другая команда. Горняки были максимально собраны и нацелены на ворота соперника.

Почин разгрому положил Вассура. На 24 минуте неотразимо пробив в мертвую для вратаря точку. 1:1. На 33-й минуте Карлос Альберто положил начало своему будущему хет-трику. За последующие 7 минут мяч еще четырежды побывал в сетке ворот Урагана.

Такое впечатление, что на второй тайм вместо Шахтера вышел испанский Бумеранг Интервью:) Впрочем, если серьезно, для Шахтера стало доброй традицией прибавлять в конце матча. Поздравим и мы донетчан с победой.

Шахтер (Донецк) — Ураган (Ивано-Франковск) 6-1
0:1 Цвелых (3), 1:1 Вассура (24), 2:1 Карлос Альберто (31), 3:1 Клаудиньо (33), 4:1 Карлос Альберто  (35), 5:1 Фумаса (37), 6:1 Карлос Альберто  (40)

Настоящую "зарубу" увидели мы в матче чемпиона — львовского Тайма и Енакиевца. Начал Енакиевец просто здорово. Чуднов и Нестерук дважды просто обязаны были огорчать Иваняка, однако один раз его подстраховала крестовина, в другом эпизоде уже блестяще сыграл он сам. Не забиваешь ты, забивает Тайм. Эту поговорку уже выучили все клубы чемпионата Украины. На 10-й минуте Денис Овсянников поражает ворота Рябцева. Тут же львовяне могли еще дважды огорчать гостей из Енакиево, но Овсянников был неточен.Зато точным оказалось добивание Макаева на 12-й минуте. 2:0. И пошла перестрелка. Через минуту Нестерук сокращает разрыв. 2:1. Еще через две минуты Легчанов восстанавливает паритет на табло. 3:1. А на 18-й минуте, после обрезки Павленко мяч забивает Хурсов. Первый тайм завершился со счетом 3:2.

В начале второго тайма показалось что продолжается первый. Вновь с интервалом в две минуты мяч оказывается в сетке ворот Енакиевца. 4:2. На 28-й минуте Легчанов реализовывает 10-метровый. 5:2. На 33-й минуте Замятин вышел "пятым" у Енакиевца. На 35-й минуте третий мяч  у гостей забивает Алексей Богатых. 5:3. Тут же Тайм, не в первый раз уже в этом чемпионате, выигрывая по ходу матча, начинает разыгрывать "пятого". При таком скользком счете это выглядело как минимум авантюрой. И Нестерук едва не наказал хозяев за обрезку, промахнувшись по пустым воротам.

На 37-й минуте Легчанов не реализовывает дабл-пенальти. Отлично играет в рамке Рябцев. За пять секунд до конца, гости все же сводят разрыв до минимума, однако это не помогло им избежать поражения. И все же браво Енакиевец!

Тайм (Львов) — Енакиевец (Енакиево) 5-4
1:0 Овсянников (10), 2:0 Макаев (12), 2:1 Нестерук (14), 3:1 Легчанов (16), 3:2 Хурсов (18),
4:2 Бондарь (22), 5:2 Легчанов (28), 5:3 Богатых (35), 5:4 Нестерук (40)

В Житомире, местный Контингент уступил харьковскому Локомотиву. На гол Доманского, гости ответили точным ударом Клочко и дублем Одегова. 1:3 победа харьковчан.

Контингент (Житомир) - Локомотив (Харьков) 1-3
0:1 Віталій Одегов (23), 1:1 Анатолій Доманський (24, пенальті), 1:2 Дмитро Клочко (37), 1:3 Дмитро Клочко (39)

Настоящую драму разыграли во Львове Кардинал и Энергия. Самый футзальный город Украины стал свидетелем триллера со счастливым концом для энергетиков. Им удался удивительный камбэк с 3:5 за 4 минуты до конца матча до 6:5 после финального свитска. Победный гол Федюк забил за 6 секунд до конца. Суперволевая победа Энергии.

Энергия (Львов) - Кардинал (Львов) 6-5
0:1 Лаба (5), 1:1 Рогачёв (6), 1:2  Когут (7), 1:3 Волянюк (9), 1:4  Волянюк (12), 2:4 Рогачёв (20, пенальті), 2:5  Когут (24), 3:5  Задорожный (26), 4:5 Иванов (36), 5:5 Ильницкий (36), 6:5 Федюк (40)

В Харьков Монолит разобрался с валящимся ЛТК.

Монолит (Харьков) - ЛТК (Луганск) 5-2
1:0 Белоус (14), 1:1 Тменов (17), 2:1  Турчак (30), 3:1 Таранчук (31), 4:1  Трунов (34), 5:1 Минаев (39), 5:2  Кардава (40)

Не помогла отставка главного тренеру единственному представителю Крыма в чемионате Украины в матче со львовским ТВД.

ПФС Севастополь —ТВД (Львов) 0-6
0:1 Кордоба (11), 0:2 Сильченко (27), 0:3 Вахула (28), 0:4 Чеботарёв (29), 0:5  Сильченко (32), 0:6  Засенко (38)