Обзор 66-го игрового дня КХЛ

2009 г., 24 ноября, 22:56

Сибирь – Салават Юлаев 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 06:35 Тарасенко (Пуяц, Рейтц - больш) – 1:0; 07:07 Штайгер (Анисин) – 2:0; 31:38 Рейтц (Тарасов - больш) – 3:0; 41:56 Пережогин (Таратухин) – 3:1; 47:57 Григоренко (Твердовский) – 3:2; 59:31 Бойков (в пустые ворота) – 4:2

Вратари: Ключников – Колесник

Броски: 21 – 39

Штраф: 12 – 41

Что не смогли сделать Магнитка, Авангард, СКА и прочие клубы на протяжении 12 поединков – спокойно сделала скромная Сибирь. Впрочем, это 12 поединков подряд Салават не проигрывал, а очки набирал в 16 встречах! Но это не спасло уфимцев от того, что по окончанию второго периода горели они 3:0.

Ворота грозных гостей новосибирцы распечатали на 7-й минуте стараниями молодого, но весьма настырного Тарасенко. Не побоялся Владимир пойти на пятачок в борьбу с защитниками-кандидатами в национальную сборную России, протолкнув шайбу в сетку ворот Колесника. Атака хозяев вообще вышла красивой. Я бы даже сказал, что она было слегка в канадском стиле. Два мощных броска Пуятца и Рейтца, и завершение от Тарасенко. Вторую шайбу броском со средней дистанции положил Штайгер. А во втором периоде Рейтц в кои-то веки отличился голом! Да к тому же, в ворота лидера лиги! Первая шайба Эрика в сезоне!

На третий период парни Быкова вышли уже намного более организованными, да и усталость сибиряков начала сказываться на их игре. Но благодаря уверенной игре Ключникова, и за счет максимальной концентрации в обороне, хозяевам все-таки удалось удержать победный счет. Хотя боельщикам пришлось поволноваться, когда Пережогин (добиванием с пятачка) и Григоренко сократили счет до минимума. Тем не менее, выстояла Сибирь, а под занавес встречи Бойков поразил пустые ворота гостей.

Благодаря этой сенсационной победе, Сибирь поднимается в зону плей-офф Востока!

Олег Твердовский (Салават) 0+1, +/- “+1”

Авангард – Амур 7:1 (1:0, 2:1, 4:0)

Шайбы: 18:16 Клепиш (Ягр, Рябыкин) – 1:0; 21:07 Курьянов (Белов, Бабчук - больш) – 2:0; 22:48 Клепиш (Пестунов, Ягр - больш); 26:34 Копейкин (Селезнев, Хасаншин - больш) – 3:1; 41:33 Попов (Курьянов, Орлов) – 4:1; 43:37 Ягр (Рябыкин, Пестунов) – 5:1; 45:09 Ягр (Курьянов, Попов) – 6:1; 56:46 Перрен (Волков) – 7:1;

Вратари: Рамо – Мосс (22:48 – Борисов)

Броски: 42 – 20

Штраф: 14 – 22

Авангард без шума и пыли разобрался с Амуром. Хотя пыль, перья и все, что только может летело с Амура под когтями омских ястребов во все стороны. Особенно старались первое и третье звенья хозяев. А Яромир Ягр вовсе, как в молодые годы, оформил 2+2! У Курьянова 1+2. И целый список игроков добавили в копилку очков по два пункта – Пестунов, Попов, Клепиш и Рябыкин.

Что-то Амур понесло, то влетели дома Сибири, теперь вот Авангарду. Конечно, это поражение не смертельно – зона плей-офф еще недалеко, но такой разгромный счет может оказать не совсем хорошее влияние на команду.
Авангард все ближе подбирается к Магнитке. Второе место Восточной конференции теперь уже не выгядит таким недосягаемым. В общей таблице чемпионата омские ястребы пока 7-е, но там плотность результатов впереди такова, что можно одним махом взобраться на 4-е место.

Лада – АК Барс 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 04:00 Кукумберг (Черников) – 1:0; 58:49 Капанен (Морозов, Зарипов – больш) – 1:1; 59:47 Бодров (Морозов) – 1:2

Вратари: Семенов – Веханен

Броски: 27 – 24

Штраф: 6 – 10

Если бы снимался фильм с названием, к примеру: “проиграть матч за 60 секунд” – именно поединок Лады и АК Барса лег бы в основу тех самых реальных событий, о которых часто упоминается в голливудских фильмах. Только кино это было бы грустным. Ну, правда. Многострадальная Лада, без денег, растеряв лучших своих игроков, да еще и без главного тренера, пребывающего на больничном, до последних секунд матча держала оборону против чемпиона КХЛ. И надо ж было такому случиться, что за 71 секунду до финальной сирены Капанен счет сравнял, а за 13 секунд Евгений Бодров поставил точку в игре. Можно проиграть АК Басу, и ни одна команда не сочтет это за унижение, потому как это грозный противник. Но проиграть в течение одной минуты очень обидно. А знаете, что еще более обидно? Даже, я бы сказал, больно. Это когда решающий гол под самый занавес драматичной встречи забивает бывший игрок твоей команды. Да, Евгений Бодров ушел в АК Барс по ходу сезона, когда у Лады начались проблемы. Вот такая вот ирония судьбы.

В составе казанцев дебютировал финский страж ворот Петри Ваханен. Несмотря на пропущенную уже на 4-й минуте шайбу, в целом новичок АК Барса оставил очень приятное впечатление. Но это не удивительно для тех, кто следил за его выступлениями в составе Лукко и сборной Финляндии.

Андрей Михнов (Лада) 0+0, +/- “0”

Металлург Нк – Барыс 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 38:11 Орлов (Вишняков, Горжава - больш) – 1:0; 39:29 Глазачев (Штумпел) – 1:1; 45:36 Корешков (Даллмэн, Гаврилин - больш) – 1:2; 53:15 Орлов (Бумагин, Головин) – 2:2; 61:35 Савченко (Гимаев, Штумпел) – 2:3

Вратари: Бобровский – Гласс

Броски: 33 – 27

Штраф: 12 – 24

Сложнейшая победа Барыса. Новокузнецку отступать уже некуда - каждое следующее поражение, оно, как нож в сердце болельщиков. Поэтому цеплялись сегодня хозяева за очки, как могли. Даже счет открыли, но в конечном итоге мастерство игроков Барыса сыграло свою роль, и к середине последнего отрезка игры казахи вышли вперед. Наверное, было бы слишком несправедливо судьбе так обходиться с весьма симпатичной командой Новокузнецка, потерпевшей до этой встречи 5 подряд фиаско в основное время. За семь минут до конца основного времени Орлов оформил дубль, подарив своей команде первое очко за шесть поединков. В овертайме сил у Барыса оказалось побольше. В итоге, закономерная, правда, не без нервов, победа гостей, которым очки сейчас нужны как воздух. Ведь на хвосте висит, набирающий ход АК Барс.