ЗТР побеждает, но вылетает из еврокубков

2009 г., 22 ноября, 09:23

Еврокубковой зимы в для флагмана украинского гандбола не будет. Собственно, об этом смело можно было говорить еще неделю назад, когда подопечные олимпийского чемпиона-1976 Александра Резанова проиграли словенцам на их площадке со счетом 21:37. После таких поражений не отыгрываются, что лишний раз подтвердила повторная встреча ЗТР с Целье.

Запорожцы, которым на протяжении выездного матча так ни разу и не удалось выйти вперед, и в домашней обстановке освоились не сразу. Первые 15 минут именно гости диктовали сопернику свои условия, вынуждая хозяев заниматься крайне неприятным делом - догонять.

Впервые счет в матче стал равным только на 18-й минуте, когда на табло Дворца спорта Юность зажглись две девятки. А вскоре ЗТР вышел вперед, забросив четвертый мяч кряду (6:9 превратились в 10:9). До перерыва словенцы еще пару раз сравнивали результат, однако в раздевалку команды ушли при счете 15:13 в пользу украинского клуба.

Во втором тайме игра в догонялки продолжилась. Только теперь в роли ведущего выступал уже ЗТР. Трижды за тайм украинский клуб позволил сопернику настичь себя, но все-таки вырвал в концовке победу - 26:25. Ни взятый в концовке встречи тайм-аут, ни замена вратаря на седьмого полевого игрока, гостям не помогли.

То, к чему запорожцы стремились - взять у победителя Лиги чемпионов-2004 хотя бы утешительный реванш, - они достигли. Александр Резанов остался доволен результатом, но недоволен игрой. Особенно 61-летнего наставника запорожцев огорчила низкая реализация выходов один на один...

По сумме двух матчей в следующий раунд Кубка ЕГФ вышел словенский клуб. Пары 1/8 финала назовет вторничная жеребьевка.

ЗТР - Целье - 26:25  (15:13)

Развитие счета: 0:1, 1:1, 1:3, 2:3, 2:4, 3:4, 3:5, 4:5, 4:7, 5:7, 5:8, 6:8, 6:9, 10:9, 10:10, 12:10, 12:12, 14:12, 14:13, 15:13 (перерыв); 16:13, 16:15, 17:15, 17:17, 18:17, 18:18, 21:18, 21:20, 22:20, 22:22, 24:22,  24:24, 25:24, 25:25, 26:25.

ЗТР: Попов, Комок (15 сэйвов); Педан (2), Любченко (1), Остроушко (5), Бурка (4), Звездов, Константинов (1), Наталюк, Гурковский (2), Кривчиков (7), Петричко, Стецюра (1), Кисиль (3).