Кубок Турчина будет возобновлен

2009 г., 8 ноября, 09:08

Напомним, что Игоря Евдокимовича не стало в 1993 году в перерыве ответного матча 1/8 финала Кубка ЕГФ между Спартаком и Рапидом, проходившего в Бухаресте. До своего 57-летия легендарный наставник не дожил девять дней. Перед началом второго тайма, при счете 14:10 в пользу румынок, Турчин еще успел указать спортсменкам на ошибки...

Тот матч киевлянки проиграли, но с такой разницей (24:25), которая позволила им за счет домашней победы (24:18) выйти в четвертьфинал еврокубка. А в ноябре 1995-го столичный Дворец спорта принял участников первого турнира памяти Тренера: за главный приз тогда еще неофициальных соревнований спорили клубы.

С 1996 по 2007-й в Кубке Турчина играли уже национальные сборные. Но в прошлом году традиционный турнир проведен не был. Официальный ответ Федерации гандбола Украины был таков: "Интересующие сборную Украины соперники приезжать в Киев отказались"...

Прошел год, и стало ясно: киевский турнир с участием женских сборных будет возобновлен. Пройдет он с 26 по 28 ноября в Киеве. Приехать в Украину за игровой практикой и просто чтобы почтить память Игоря Турчина выявили желание национальные команды Австрии, России и Белоруссии. Естественно, компанию им составит наша сборная - победительница последнего такого турнира (тогда, напомним, подопечные Леонида Ратнера выиграли все три матча - у команд Австрии, Аргентины и Японии).