Плавание. Украина завоевала десять медалей на турнире во Франции

2015 г., 4 февраля, 10:24
Украинская часть команды международного клуба спортивного плавания "Энергетический стандарт" завоевала три золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали, установила рекорд Украины и два юношеских рекорда Украины на Международных соревнованиях по плаванию в Ницце (Франция).

Первую золотую медаль для нашей команды завоевал Михаил Романчук. Он финишировал первым на 1500 м за 14:58.49. Результат нашего спортсмена стал также новым рекордом Украины. Он превзошел достижение Сергея Фролова, который преодолел эту дистанцию три года назад на Олимпийских играх
в Лондоне за 14:59.19.

"Михаил Романчук выиграл заплыв с блестящим результатом, установив новый рекорд Украины. Он - второй пловец за всю историю независимой Украины, который разменял 15-минутный рубеж на этой дистанции ", - сказал главный тренер сборной команды Украины по плаванию и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов.

Еще одно золото Н.Романчук завоевал на 400 м вольным стилем (3:50.18).

Третью золотую медаль завоевала Дарья Зевина на 50 м на спине (28.64). Спортсменка также завоевала две серебряные медали: 100 м на спине (1:01.78) и 200 м на спине (2:13.09).

Андрей Говоров стал серебряным призером на 50 м баттерфляем (23.83). Четвертое серебро нашей команде принес Сергей Фролов на 400 м свободным стилем (3:54.95).

Бронзовыми призерами Международных соревнований по плаванию в Ницце стали:
Михаил Романчук - 200 м вольным стилем (1:49.52);
Андрей Говоров - 100 м вольным стилем (50.46);
Евгений Куркин - 50 м брассом (29.09 ).

Кроме того, Андрей Хлопцов установил юношеский рекорд Украины. Он финишировал на 50 м баттерфляем за 24.45. Таким образом пловец превзошел на одну сотую секунды результат Андрея Говорова, который установил свой рекорд шесть лет назад на чемпионате Украины в Харькове (24.46).

Второй юношеский рекорд Украины установил Сергей Шевцов в предварительном заплыве на 100 м вольным стилем. Его результат - 50.89. Таким образом он улучшил свой ??же результат, который установил в прошлом году на Кубке Украины по плаванию среди юниоров во Львове (51.14).