Плавание. Зевина и Говоров — чемпионы Европы

2011 г., 12 декабря, 00:02
Сегодня в польском Щецине завершился чемпионат Европы на короткой воде. Украинская сборная несмотря довольно молодежный состав (самый старший  в мужской команде - 21-летний Александр Исаков, самая старшая спортсменка в женской - 24-летняя Анна Дзеркаль) сумела показать свой потенциал и хорошую перспективу, завоевав три золотых награды и одну бронзу.

На дистанции 100 и 200 м на спине победу праздновала 17-летняя Дарина Зевина, на 50-метровке баттерфляем сильнее всех оказался 19-летний Андрей Говоров, а его ровесник Сергей Фролов финишировал третьим на 1500-метровке вольным стилем. Таким образом, Зевина уже в третий раз поднимается на европейский пьедестал - на прошлогоднем ЧЕ в Эйндховене она выиграла 100-метровку на спине. Для Говорова нынешняя победа - первая. Фролов же на тех же соревнованиях был на одну ступеньку выше. Как бы то ни было, второй год подряд медали для Украины приносят одни и те же спортсмены, правда в 2010-м в активе украинцев было 5 наград, но при этом лишь одна золотая. На чемпионате в Щецине Украина заняла 8-е место в медальном зачете.

Зевина, Говоров и Фролов задали хороший почин выступлениям на короткой воде еще два месяц назад на этапе Кубка Мира в Дубаях. И вот нынешний чемпионат стал хорошим завершением сезона. Отметим, что Зевина установила новый рекорд чемпионатов, который держался 3 года - 2.02,25 - это достижение на 0,11 секунд лучше рекорда Александры Путра из Франции. Зевина уверенно выиграла финальный заплыв, опередив главную соперницу испанку Дуане Марке да Роча на 1,07 секунды! Говоров же и серебряного призера француза Амари Лево раздело 4 сотых секунды! Андрей отлично выиграл практически равный заплыв на касании бортика!

Как бы то ни было, но чемпионаты Европы на короткой воде всегда считаются ведущими спортсменами "разминочными" стартами. Однако вряд ли этот факт умаляет заслуги наших юных пловцов, учитывая тот провал, который образовался после ухода с авансцены поколения Силантьева, Клочковой, Сердинова, Волынца...Тем более что руководство сборной в лице Сергея Бондаря рассматривает сей чемпионат как пристрелку к олимпийскому году. А если в обойму вернется опытный Игорь Борисик, которому пока не покорился олимпийский норматив А, можно всерьез рассчитывать на удачное выступление сборной Украины по плаванию в Лондоне...