Водное поло. Стартует отборочный этап женского ЧЕ-2012

2011 г., 28 января, 09:50
Для участия в этой игре под знамена национальной сборной Украины ее главный тренер Николай Слюсаренко призвал 12 спортсменок. Вместе с ним на Пиренеи отправляются девять его воспитанниц из сильнейшего клуба страны Харьковчанки - Анна Хомчик, Жанна Медведева, Ксения Курвичева, Любовь Нетикова, Анастасия Котова, Екатерина Дегтярева, Анна Гончаренко, Валерия Шиян и Жаклин Колочкина, представительницы краматорского Блюминга Арина Цюх и Ольга Шведова, Мария Бондаренко из киевской СДЮШОР-9.

Из обеих отборочных групп на финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет весной следующего года в голландском Эйндховене, путевки получат по две лучшие команды. В нашем квартете бесспорным фаворитом считается сборная Испании, финиширующая на предыдущем континентальном форуме-2010 в хорватском Загребе на шестой позиции.

Что касается претензий остальных участниц группы на вторую вакансию в еврофинале, то, думается, шансы на нее украинских девчат довольно-таки неплохие. Обыграть израильтянок им вполне по силам, да и с британками, усиленно готовящимся к домашней Олимпиаде-2012, тоже можно потягаться.

В другой же квалификационной группе главными претендентами на путевки в Эйндховен, где будут соревноваться восемь команд, являются пятая на Евро-2010 Венгрия и седьмая - Германия. Остальные четыре вакансии достались "автоматом" квартету сильнейших сборных хорватского форума - России (в третий раз подряд стала чемпионом континента), Греции, Голландии и Италии.

Прошлой весной попытка украинских ватерполисток попасть на еврофинал в Загреб оказалась неудачной. Тогда они на отборочном турнире в итальянском городе Империя с крупным счетом уступили командам хозяек, немкам и француженкам. Теперь же, как видите, формула квалифайна с туровой системы перешла на двухкруговой разъездной календарь. И у нашей сборной появился шанс впервые в своей истории прорваться на финальный этап европейских баталий.

Чемпионат Европы-2012. Женщины
Квалификационный раунд

Группа А. Франция, Германия, Словакия, Венгрия.

Группа В. Испания, УКРАИНА, Великобритания, Израиль.

Календарь игр

1-й тур

29 января
Франция - Германия
Словакия - Венгрия
Великобритания - Израиль

30 января
Испания - УКРАИНА

2-й тур

26 марта
Германия - Словакия
Венгрия - Франция
Израиль - Испания
УКРАИНА - Великобритания

3-й тур

30 апреля
Германия - Венгрия
Франция - Словакия
Испания - Великобритания
Израиль - УКРАИНА

4-й тур

2 июля
Венгрия - Германия
Словакия - Франция
Великобритания - Испания
УКРАИНА - Израиль

5-й тур

24 сентября
Словакия - Германия
Франция - Венгрия
Испания - Израиль
Великобритания - УКРАИНА

6-й тур

15 октября
Германия - Франция
Венгрия - Словакия
УКРАИНА - Испания
Израиль - Великобритания

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK