Пять европейских сборных будут бойкотировать ЧМ по водным видам спорта, если к турниру допустят россиян и белорусов

Международная федерация плавания пока не вводила санкций относительно спортсменов из России и Беларуси.
2022 г., 23 марта, 14:34
Немецкий пловец Флориан Веллброк / Getty Images
Немецкий пловец Флориан Веллброк / Getty Images

Пять европейских сборных категорически высказались против участия российских и белорусских спортсменов на чемпионате мира по водным видам спорта.

В отличии от большинства других спортивных организаций и федерации, которые запретили атлетам из России и Беларуси принимать участие в своих соревнованиях из-за войны против Украины, Международная федерация плавания (FINA) такого решения не приняла.

На данный момент FINA только наказала Россию лишением права на проведение чемпионата мира на короткой воде, а вот атлеты могут выступать на соревнованиях как нейтральные.

Против такой позиции FINA выступили федерации Норвегии, Швеции, Швейцарии, Польши и Германии. Они обратились в международную федерацию и заявили, что будут бойкотировать чемпионат мира, если спортсменов из России и Беларуси допустят к турниру.

Отметим, что чемпионат мира по водным видам спорта должен пройти в Будапеште (Венгрия) в период с 18 июня по 3 июля. Соревнования будут проходить в пяти дисциплинах – плавание, артистическое плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде и водное поло.

Ранее сообщалось, что Спортивный арбитражный суд оставил в силе запрет российским командам участвовать в соревнованиях УЕФА.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK