Прыжки в воду. Бондарь: "В Сингапуре недостатка в сильных соперниках не будет"

2010 г., 29 июля, 13:13
На завершившемся в четверг в Киеве чемпионате Украины Бондарь с Колодием стали бронзовыми призерами, после чего Александр ответил на вопросы журналиста.

- На прошлогодний чемпионат Европы вы с Александром Горшковозовым ехали за медалью или же бронза Турина стала приятной неожиданностью?

- Даже не знаю, надо вспомнить, зачем я ехал туда. Скажем так, за сюрпризом. Это был мой первый взрослый чемпионат Европы. У нас все получилось в Турине. Мы хорошо отпрыгали свою программу на вышке и были рады бронзе. Третье место - это максимум того, на что мы могли рассчитывать тогда. Составить конкуренцию российской и немецкой парам нам было сложно.

- На недавнем юниорском европейском первенстве вы завоевали четыре медали. Могло ли серебро на метре и трех метрах оказаться золотом, как и ваши медали на вышке в индивидуале и в синхронных прыжках с трамплина?

- На метровом трамплине прыгаю нечасто, поэтому был рад и второму месту. А вот на тройке мог побороться за победу, не так уж и много - десять баллов проиграл Олегу Колодию. Ошибся в двух прыжках. На соревнованиях не получилось сделать то, что обычно получается на тренировках.

- Вы универсальный боец, завоевываете медали везде, где выступаете, а выступаете во всех видах программы. А если бы пришлось выбирать?

- Вышка - индивидуал и синхрон, для трамплинов нужна масса, чтобы толкаться и высоко взлетать. А у меня ее нет.

- Своим выступлением на чемпионате страны вы фактически заработали себе путевку на чемпионат Европы. Обидно, что не едете в Будапешт или же участие в Юношеской Олимпиаде прельщает вас куда больше?

- Чемпионат Европы в моей жизни уже был, и, надеюсь, еще будет, и не один. А вот в Олимпийских играх участвовать еще не доводилось. В Сингапуре, кстати, готовится выступать действующий чемпион мира британец Томас Дэйли. Да и вообще в сильных соперниках недостатка не будет. По сложности программы у всех приблизительно одинаковые, выше коэффициент разве что у китайцев. Я им и проиграл в марте на отборочном турнире в Мексике. Стал вторым как на трех метрах, так и на вышке, для завоевания лицензии достаточно было попасть в девятку.

- А имена у этих китайских прыгунов есть?

- Есть, да только такие, что попробуй - запомни.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK