Водное поло. Обладатель Кубка Украины определился в серии пенальти

2009 г., 26 ноября, 21:28

Программу последнего дня соревнований открыл утешительный матч за 5-е место, в котором львовское Динамо встречалось с днепропетровским ДНУ. Как и на групповом этапе, уверенную победу одержали галичане. При этом команды едва не повторили воскресный результат. Тогда подопечные заслуженного тренера Украины Игоря Зинкевича выиграли со счетом 16:8, в четверг же итоговыми стали цифры 16:7.

В поединке за третье место сошлись две харьковские команды - серебряный призер минувшего чемпионата страны БМК и НТУ ХПИ-ШВСМ. Последний неожиданно для многих сумел пробиться в четверку лучших, но тягаться с более опытными земляками подопечным мастера спорта СССР Евгения Носика пока еще рано. "Бронзовый" матч, завершившийся с разницей "+10" в пользу БМК, это наглядно продемонстрировал.

И, наконец, решающая игра турнира между многократным чемпионом страны мариупольским Ильичевцем и обладателем Кубка страны-2008 сборной Севастополя, усилившейся недавно тремя ватерполистами сборной Белоруссии, получилась, как и подобает финалу, крайне напряженной.

В понедельник эти соперники играли между собой в группе, и тот матч завершился победой чемпиона - 6:3. Но чтобы определить сильнейшего в финале, командам Александра Обединского и Вадима Кебало, не хватило шести периодов - четырех основных и двух дополнительных. Игровое время завершилось вничью - 4:4.

Пришлось прибегнуть к ватерпольной лотерее - пятиметровым штрафным броскам. И вот в ней счастливый билет вытянули мариупольцы, которые реализовали четыре из пяти своих бросков. Крымчане забили два из четырех. Исполнять последний, пятый пенальти при разнице "-2" уже не имело смысла...

Победа Ильичевца - 8:6, и Кубок Украины отправляется к берегам Азова.

Результаты стыковых матчей

За 5-е место

Динамо Львов - ДНУ Днепропетровск – 16:7 (4:2, 6:0, 2:3, 4:2) 

За 3-е место

БМК Харьков - НТУ ХПИ-ШВСМ Харьков - 13:3 (4:0, 3:0, 2:1, 4:2)

За 1-е место

Ильичевец Мариуполь - сборная Севастополя - 8:6 (1:0, 1:2, 0:1, 1:0; 1:1, 0:0; по пенальти 4:2)


Николай Брынза, специально для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK