Легкая атлетика. Мельниченко: "О золоте на чемпионате мира даже не мечтала"

2013 г., 14 августа, 17:43
"Очень хотелось попасть на пьедестал, но постоянно что-то мешало. У меня опускались руки, хотела уходить из спорта, но поняла, что у каждого этот момент рано или поздно наступает, главное его дождаться. А о том, что этой долгожданной наградой будет золото чемпионата мира-2013, даже не мечтала, - признается Мельниченко. - Эта медаль одна на троих: на моего любимого - Алексея Касьянова, тренера Дмитрия Ивановича Лепу и на меня".
 
"На летний чемпионат мира вообще не строили никаких планов. Метание копья - мой слабый вид. Начала его тренировать только в марте, рука сразу заболела и даже возникли мысли, чтобы пропустить летний сезон. Получается так, что у меня болит рука, поскольку я неправильно метаю, а неправильно метаю, поскольку болит рука. Я не знала, что делать".
 
"К метанию вернулись ближе к чемпионату мира, до этого вообще редко брала его в руки. Однажды, рассматривая фото, заметила, что во время выполнения попытки поднимаю левую руку вверх. Как показала практика, это мне частично мешало. Не все складывалось с разбегом. Более-менее подобрать его удалось лишь на последних тренировках".
 
"Еще возникли проблемы с прыжками в длину. У меня поднялась скорость, но возникли трудности с тем, чтобы подобрать разбег. Почему продолжала прыгать в высоту, когда преодолела 1,86 метров? Понимала, что на тот момент это был мой максимум. И не столько физическое, сколько эмоциональное. Я могла выйти на 1,89 метров, приложить больше усилий, но энергия мне еще была нужна, ведь впереди было еще пять видов и полтора дня соревнований".
 
"После первого дня семиборью на чемпионате мира хотя и шла лидером, но не слишком радовалась. Знала, что впереди то же метание копья. Откровенно говоря, особых надежд и не было. Но когда в первой попытке метнула в 40 метрах, не знала, куда деваться от радости. А когда в следующей за 41, поняла, что побороться смогу не просто за медали, а за победу".
 
"На 800-метровке видела перед собой только канадку Брианну Тисен-Итон. Понимала, что никогда себе не прощу, если выпущу эту победу из рук. Я вцепилась в нее, и, к счастью, начало забега был в моем темпе. Первые 400 метров бежали за "мои" 1.01-1.03 минуты. А после 600 метров время уже и не видела, видела только Брианну. А перед стартом вспоминала забег Натальи Добрынской на чемпионате мира в помещении в Стамбуле, когда она не побоялась, побежала за лидерами и установила мировой рекорд. Я думала о том, какой она боец ??и как я тоже этого хочу, как мечту побегать с флагом стадионом".
 
"Очень благодарна своему любимому Алексею Касьянову. В моей медали 50 процентов его заслуги. Он так меня поддерживал все это время! Он, как и в Гетеборге, говорил, что меня ничего не давит, все в моих руках. Что я ничего не теряю, а только могу получить. И что он любит меня в любом случае, а для меня это самое главное. В этом году Леша был травмирован, но у него было так много желания выступать! Это желание передалось мне. Я сначала вообще не хотела ехать в Москву, особенно учитывая проблемы с метанием копья. Но мне даже стыдно стало, что он травмирован и выступает, а я здорова и начинаю ныть. А у меня действительно все складывалось очень удачно, не считая метание копья. Ничего не болело, на тренировках все было нормально, погода была идеальной".
 
"Я стала чемпионкой мира, но я не чувствую себя героиней. Я такая, как и все остальные. Просто в этот день у меня все получилось. Настоящий герой - это Алексей Касьянов. Он выступал с переломом, кость до конца не срослась. Последние два месяца были для нас очень сложные, но за них Леша еще больше поднялся в моих глазах. Таких, как он, больше нет. Жаль, что за героизм не дают медали. Ведь никто не знает, что он на самом деле пережил и с какой болью выполнил более половины десятиборью".
 
"На этом наши выступления в 2013-м, скорее всего, завершатся. Сейчас главное, сделать Леше операцию, восстановиться и где-то отдохнуть. Дай бог, в следующем году он снова сможет радовать нас победами. А я пока ничего не буду загадывать. Возможно, после победы на чемпионате мира мне удастся еще лучше пробегать и тренировки, и соревнования. Поживем - увидим", - подвела черту Мельниченко.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK