Легкая атлетика. Макарчев берет "золото" на турнире в России

2010 г., 8 февраля, 12:10
Победителем в секторе для прыжков в длину среди мужчин стал украинец Андрей Макарчев. В пятой попытке киевлянин приземлился на отметке 8м 04см, показав второй результат сезона в мире. Топ-лист ИААФ возглавляет также украинский атлет Виктор Кузнецов с показателем 8.05.

В финале женского бега на 60 метров с барьерами Евгения Снигур финишировала на четвертой позиции - 8.22сек. Победительницей в этом виде стала россиянка Татьяна Дектярьова - 7.94. Действующая чемпионка мира в закрытых помещениях Лоло Джонс закончила соревнования второй - 8.02сек.

В финале А на дистанции 800 метров среди женщин призер зимних чемпионатов мира и Европы Татьяна Петлюк пересекла финиш пятой - 2:04.02. Россиянка Мария Савинова, которая и стала победительницей Русской зимы в этой дисциплине закончила забег с лучшим результатом сезона в мире и стала первой легкоатлеткой, которая разменяла 2 минуты - 1:59.23. Лилия Лобанова в финале Б пересекла финиш третьей - 2:04.37.

Одним из самых интересных видов программы стал прыжок в длину среди женщин. Россиянка Дарья Клишиной, приземлившись на отметке 6м87см, отныне будет возглавлять топ-лист ИААФ с новым абсолютным рекордом России среди юниорок. До юниорского мирового рекорда немки Хайке Даут (Дрекслер) Дарьи не хватило всего одного сантиметра. Украинка Виктория Рыбалко заняла на турнире шестое место с прыжком на 6 метров 40см.

Наталья Погребняк в предварительном забеге на 60 метров среди женщин была шестой в своем забеге с результатом 7.59сек. и в финал не пробилась.

Топовым событием в московском манеже ЦСКА стали прыжки с шестом среди женщин, где открывала свой сезон двукратная Олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира Елена Исинбаева. Прима женского шеста установила лучший результат нынешнего сезона 4м85см и уже на этой высоте стала победительницей турнира. Впрочем, затем Елена заказала высоту нового мирового рекорда 5м01см, которую не смогла преодолеть дважды. После этого Исинбаева прибегла к своему традиционному тактическому ходу, - попросила судей поднять планку одним сантиметром выше, однако единой попытки оставшейся у атлетки, не хватило для чистого и удачного прыжка.