Легкая атлетика. Добрынская - победитель турнира IAAF Combined Events Challenge

2009 г., 26 ноября, 09:16

Нынешний год стал последним, когда проводился IAAF Combined Events Challenge (в эту серию входили пять индивидуальных соревнований, чемпионат мира в Берлине, а также Универсиада, чемпионат Азии, европейские кубки и т.д.).

В зачет у каждого спортсмена шли три лучшие суммы, показанные на трех и более соревнований из 14-ти, которые проводились в этом году. Подсчет очков, набранных многоборцами в сезоне, завершился после Чемпионата Азии 2009 - последнего соревнования, в программу которого было включено многоборье.

В семиборье действующая чемпионка мира Джессика Эннис решила после Берлина не выступать на третьем старте в этом году. Хотя британка была в хорошей форме, но не захотела рисковать. Ведь у Эннис уже есть печальный опыт: в 2008-м в Гёцисе Джессика получила травму, из-за чего ей пришлось пропустить год, в который вошли и олимпийские игры.

Украинка Наталья Добрынская воспользовалась представившимся шансом. После неутешительного четвертого места на чемпионате мира олимпийская чемпионка рвалась восстановить свою репутацию. Во французском Талансе Добрынская победила своих конкуренток за явным преимуществом.  Также в зачет пошла победа в австрийском Гецисе. Второе итоговое место досталось серебряной медалистки чемпионата мира, немке Дженнифер Озер. За представительницей Германии расположились две украинки. На третьей строчке в итоговом положении за год - Анна Мельниченко. На четвертом месте -  Людмила Йосипенко.

Победитель у мужчин - Трей Харди – в этом сезоне стал чемпионом мира в Берлине, серебряным призером в австрийском Гёцисе, выиграл чемпионат США. Второе место в IAAF Combined Events Challenge 2009 завоевал кубинец Йорданис Гарсиа, который занял девятое место на чемпионате мира. Он представляет молодое поколение десятиборцев Кубы, которые, возможно, сыграют важную роль в этом виде в ближайшие годы. Его соотечественник - Леонель Суарес – стал серебряным призером на мировом первенстве в Берлине, а также занял второе место в итоговой табели о рангах за прошедший год. Гарсиа только 20 лет, а его товарищу - 22 года.

Украинский атлет Алексей Касьянов обеспечил себе третье место.