Джиро д'Италия. Сотая победа Кэвендиша

2013 г., 16 мая, 22:37
Нынешняя Джиро д'Италия явно не войдет в историю самых сухих итальянских супермногодневок в истории. Слишком уж часто во время этой Джиро идет дождь, причем периодически льет настолько сильно, что серьезно мешает гонщикам исполнять свои профессиональные обязанности. И пусть на сегодняшнем этапе не было особых спусков и прочих неровностей, из-за которых обилие дождя стало бы критически опасным, свою коррекцию в итоговый результат погодные условия все-таки внесли.

Как ни крути, а во время спринтерского этапа крайне нежелательно, чтобы дорога была очень мокрой. Борьба за позицию на последних километрах в современном велоспорте настолько жесткая и силовая, что вероятность падения сама по себе увеличивается в разы, а уж если речь идет о мокрой дороге, то беды и вовсе не избежать. К счастью, сегодня обошлось без завалов, но свои проблемы все равно были.

На Джиро д'Италия в этом году не так уж много спринтерских этапов, поэтому гонщики, для которых именно
 эта дисциплина является ведущей, пытаются воспользоваться всеми возможностями. Вот и сегодня Omega Pharma-Quick Step Марка Кэвендиша провела весь день впереди, чтобы подарить победу своему капитану. Для этого бельгийская команда была вынуждена чуть ли не только своими силами ликвидировать отрыв, уехавший уже на первом километре.

С самого начала в отъезд отобрались Фабио Феллине (Androni Giocattoli), Мауритс Ламмертинк (Vacansoleil), Берт Де Баккер (Argos-Shimano) и победитель девятого этапа Максим Бельков, но перспектив у этих ребят попросту не было. Учитывая погодные условия, догнали беглецов лишь на последнем километре, но безнадежность отрыва ощущалась с первой же секунды побега.

Что касается самого спринтерского финиша, то здесь все оказалось достаточно очевидно и предсказуемо. Марк Кэвендиш из Omega Pharma-Quick Step не просто выиграл свой третий этап на текущей Джиро д'Италия, но еще и одержал сотую победу в своей карьере, отпраздновав своеобразный юбилей. С этим Марка можно лишь поздравить. Вторым к финишу пришел чемпион Франции Насер Буанни (FDJ), а словенец Лука Мезгеч (Argos-Shimano) пересек черту на третьей позиции.

Зато Брэдли Виггинс, главный фаворит Джиро д'Италия, потерял на сегодняшнем спринтерском этапе более трех минут. Капитан Team Sky упустил контакт с основной группой на последнем подъеме, после чего даже помощь доброй половины родной команды не помогла Виггинсу вернуться в пелотон. У действующего победителя Тур де Франс сейчас большие проблемы со здоровьем - Брэдли рассматривает вероятность схода с Джиро, но хочет при этом продолжить сражение на итальянской супермногодневке.

Завтрашний этап с одним, но достаточно серьезным категорийным подъемом нельзя назвать чисто спринтерским, но шансы у мастеров быстрого финиша там тоже присутствуют. Кроме того, тринадцатый этап - отличная возможность для гонщиков, специализирующихся на отрывах, еще раз проявить себя.

Результаты двенадцатого этапа:

1. Марк Кэвендиш (Великобритания - Omega Pharma-Quick Step) 3:01:47
2. Насер Баунни (Франция - FDJ)
3. Лука Мезгеч (Словения - Argos-Shimano)


4. Джакомо Ниццоло (Италия - RadioShack-Leopard)
5. Бретт Ланкастер (Австралия - Orica-GreenEdge)
6. Мануэль Беллетти (Италия - Ag2r La Mondiale)
7. Роберто Феррари (Италия - Lampre-Merida)
8. Саша Модоло (Италия - Bardiani Valvole)
9. Иоаннис Тамуридис (Греция - Euskaltel-Euskadi)
10. Франсиско Хосе Вентосо (Испания - Movistar)

Общий зачет после двенадцатого этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия - Астана) 46:28:14
2. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:41
3. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky) +2:04


4. Роберт Гесинк (Нидерланды - Blanco) +2:12
5. Микеле Скарпони (Италия - Lampre-Merida) +2:13
6. Мауро Сантамброджио (Италия - Vini Fantini) +2:55
7. Пржемислав Ниемец (Польша - Lampre-Merida) +3:35
8. Бенуа Инчаусти (Испания - Movistar) +4:05
9. Доменико Поццовиво (Италия - Ag2r La Mondiale) +4:17
10. Рафаль Майка (Польша - Saxo-Tinkoff) +4:21

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK