Велоспорт. Мартин и Тойтенбергер - велосипедисты года в Германии

2009 г., 14 декабря, 16:04

По итогам голосования немецкого велосипедного журнала Radsport, Тони Мартин обошел своего коллегу по команде Columbia Андре Грайпеля на семь процентов (33,5% против 26,1% у Грайпеля). Хайнрих Хаусслер занял третье место с 16,4%.

У женщин победу одержала Ина-Йоко Тойтенберг, которая также представляет Columbia-HTC, но женское ее подразделение. Немецкая спринтерша одержала 24 победы в этом сезоне и набрала 37,1% голосов. Второй стала победительница женской версии Giro d'Italia Клаудия Хейслер из Cervelo (29,8%). Третья - Юдит Арндт (14,2%).

"Это - огромный комплимент. Я очень удивлен, потому что Андре Грайпель - очень сильный соперник, который выиграл гораздо больше, чем я," - сказал Тони Мартин, который занял третье место в разделке на Чемпионате Мира, а также произвел огромную сенсацию на Тур де Франс, проехав двенадцать дней в белой майке лучшего молодого гонщика и добравшись до вершины Мон Вонту на втором месте. Мартин также стал вторым в генерале Тура Швейцарии, выиграв там еще и горный зачет.

Ина-Йоко Тойтенберг, кроме всего прочего, в этом году выиграла Тур Фландрии и Чемпионат Германии, что подтверждает качество ее побед в этом году.