Мельник: "Дети не проявляют интерес к велоспорту"

2009 г., 18 ноября, 15:54

- С проблемой того, что дети не проявляют интерес к такому виду спорта, как велоспорт мне пришлось столкнуться совсем недавно, - говорит Виктор Михайлович. – Я являюсь не только наставником членов СК "ИСД" в маунтенбайке, но и работаю с детьми в клубе "Пелетон", который находится в Буденновском районе. Как детскому тренеру, мне не хотелось прерывать работу с подрастающим поколением, а потому каждую осень я объявляю набор в общеобразовательных школах в секцию велоспорта. В этом году мы поместили объявления в 12-ти школах. К сожалению, ни один человек из этих школ так и не поинтересовался, как попасть в нашу секцию. Учитывая, что сейчас карантин, очень много учащихся школ просто ходят по улицам от нечего делать. Но все равно в спортивные секции не идут. Подобная ситуация не только у меня, но и в других секциях. У одной моей коллеги, также наставника по велоспорту, после объявления набора все-таки пришли трое ребят. Задавали много вопросов, интересовались. Потом они получили бланки, чтобы написать заявления в секцию, но после этого больше не пришли к тому тренеру. Такая ситуация не может не беспокоить нас тренеров, ведь молодежь вообще не хочет заниматься спортом.

- Но есть ли сейчас хотя бы один пример того, как дети приходят в вашу секцию?
- Совсем недавно бабушка привела своего внука, чтобы он занимался в нашей секции. Но это единственный случай за последнее время. К тому же, бабушка является медработником, и она как никто другой понимает, что ребенку будет полезно для здоровья заняться велоспортом. Но подобные случаи единичные. В основном родители покупают детям компьютеры, от которых подрастающее поколение не оторвать. Те, кто увлечен компьютером это еще пол беды, но посмотрите, сколько детей шатаются без присмотра на улицах.

- А сколько у вас сейчас занимается именно детей школьного возраста?
- Сейчас в моей секции три новичка, есть пять человек, которые занимаются по три года. Хочу отметить, что занятия в секции велоспорта абсолютно бесплатные. Ну а десятилетние дети из-за карантина пока в секцию не приходят.

- Выходит, что сейчас дети не идут не только в велоспорт, но и вообще игнорируют многие технические виды спорта, ведь как раньше был популярен картинг или мотоспорт?
- Пока мы не знали, что такое компьютер, у нас был голод к электронной технике и тем видам спорта, которые можно назвать техническими. Я не думаю, что это проблема спорта в целом и велоспорта, в частности. Просто сейчас в обществе такая тенденция – без компьютера никуда. Многие дети не могут удержаться от этого соблазна и проводят время за ним часами, если и не сутками.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK