Регби-7. Олимп делает первый шаг к защите титула

2012 г., 9 апреля, 23:03
Несмотря на столь раннее начало сезона, все команды достаточно мощно прошли турнирную дистанцию, однако все обошлось без сенсаций.

В группе А харьковский Олимп сыграл на ноль и с разницей 131-0 более чем уверенно занял первое место. Вторая строчка прогнозируемо осталась за львовским Соколом, харьковский ТЕХ-А-С третий, столичный Эгер на четвертом. В группе Б в борьбе за первое место интриги было несколько больше. Одесскому Лидерсу традиционно противостоял хмельницкий Оболонь-Университет. По итогам первого тайма хмельнитчане выигрывали со счетом 7-5, а в начале второй половины матча упрочить свое преимущество - 14-5.

Однако, одесситы смогли преломить ход встречи и до конца матча трижды приземлить овального в зачетке Оболони. 24-14 итоговый счет встречи. Третью строчку в группе Б заняла харьковская РШВСМ ДЮСШ-7, РК Ровно из одноименного города четвертые.

В полуфинальных матчах также все прошло достаточно предсказуемо. В пульке за 5-8-ые места ТЕХ-А-С обыграл Ровно 31-0, а Эгер уступил РШВСМ ДЮСШ-7 14-33. В плей-офф за 1-4-ые места Олимп разгромил Оболонь-Университет 39-5, а Сокол хоть и побеждал после первого тайма 7-5 в итоге уступил Лидерсу 7-33.

В финальных матчах такие результаты: в игре за 7-ое место Эгер разгромил Ровно 24-0, в харьковском дерби за 5-ое место ТЕХ-А-С уступил РШВСМ ДЮСШ-7 10-28. В очень напряженной игре за бронзу Сокол - Оболонь-Университет, победу со счетом 14-5 праздновали хмельнитчане.

В решающем матче Лидерс - Олимп события разворачивались следующим образом. После нескольких ошибок хозяев поля в обороне, уже на второй минуте матча Олимп открыл счет – попытка Вячеслава Пономаренко. Одесситы побежали отыгрываться, но вновь ошиблись – Александр Такунов небрежно выбросил мяч после захвата, Сергей Церковный пнул овального в сторону зачетки Лидерса, а скоростной забег выиграл Сергей Гарькавый - 0-10 на табло. Одесситы вновь пошли вперед, после серии атак, смогли переиграть харьковчан в схватке и занести попытку.

Однако судья взятие зачетки не засчитал. Оставшуюся часть первого тайма Лидерсы провели в безуспешных попытках проломить защиту харьковчан, а на последних секундах семиминутки мяч вывалился из одесского рака и Сергей Церковный занес третью попытку Олимпа в этой игре. 17-0 первый тайм окончен. Вторую половину встречи активнее начали хозяева поля и смогли сократить разрыв в счете – попытка Виталия Крамаренко - 17-5. Однако уже в следующей атаке «олимпийцы» вновь увеличили цифры на табло – попытка Олега Косрева с реализацией Владимира Войтова – 24-5. Концовка встречи прошла под контролем игроков Лидерса - после скоростной атаки одесситов Виталий Крамаренко приземлил мяч в зачетке Олимпа, однако судья зафиксировал игру вперед, а уже на последней минуте матча Виталий Краснодемский занес попытку с реализацией. 24-12 итоговый счет встречи. Уверенная и вполне заслуженная победа действующих чемпионов.

Отметим, что следующий тур соревнований состоится 19-го или 20-го мая в Харькове.