Спортивная гимнастика. Женская сборная Украины теряет своего лидера

2013 г., 2 апреля, 09:17
За день до начала турнира во время тренировки серьезную травму получила лидер нашей женской сборной Мария Ливчикова, пишет Високий Замок. Грация из Горловки еще не до конца восстановилась после травмы левой ноги - разрыва крестообразной связки. Приземление после молниеносных тренировочных пируэтов стало для Марии последним на турнире: крестообразная связка теперь уже правой ноги приказала долго жить.
 
"Травма Маши незадолго до чемпионата Европы - это чрезвычайная потеря для нашей команды. Она с каждым турниром набирала обороты. На последнем турнире во Франции Ливчикова в многоборье набрала во 57 баллов - с таким результатом можно было бы побороться за европейский пьедестал", - рассказала наставница женской сборной Оксана Слюсарчук.
 
Вместо Ливчиковой медали в женских видах программы для Украины пошла добывать Кристина Санькова. "Предполагалось, что Санькова не будет выступать в многоборье: из-за травмы локтя мы освободили ее от брусьев. Однако в последний момент - после травмы Ливчиковой - мы поставили ее в первую команду, и ей пришлось отработать все четыре снаряда, - продолжает Слюсарчук. - Эти соревнования еще раз доказали: Санькова из спортсменок, которые не учитывают предыдущие неудачи, а умеют в ответственный момент собраться и бороться до конца". 
 
Однако базовой сложности Саньковой не хватило для того, чтобы на равных конкурировать с титулованными россиянками в многоборье. Кристина стала третьей, уступив Алии Мустафиной, которая в Лондоне собрала полный комплект олимпийских наград, и Анне Дементьевой. Зато обошла титулованных визави на бревне. Алия не удержалась на 10-сантиметровой полосе снаряда, чем и дала шанс соперницам. Чисто отработав свою программу, которая по сложности лишь 0,1 балла уступает российской, Санькова заставила весь зал подняться, чтобы послушать гимн Украины в свою честь.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK