В Украине создали команду по дзюдо с целью выиграть Лигу чемпионов

Команда Спартаковец будет состоять из лидеров сборной Украины.
2020 г., 6 октября, 16:00

Украинские дзюдо получило новую страницу своего развития и популяризации – в Киеве на базе известного спортивного клуба "Юный спартаковец", в котором свои первые шаги делал самым титулованный дзюдоист Украины Георгий Зантарая, создали профессиональную команду под названием "Спартаковец".

6 октября прошла торжественная презентация клуба, а также были обозначены цели команды и ее состав.

Команда будет состоять из лидеров сборной Украины – Дарьи Белодед, Георгия Зантараи, Богдана Ядова, Анастасии Турчин, Якова Хаммо, Кеджау Ньябали и других.

Многие из них имеют опыт выступлений за зарубежные команды, например, Георгий Зантарая много лет выступал в немецкой Бундеслиге в составе одного из сильнейших клубов Европы — "Абенсберг", последнее время он с Дарьей Белодед выступали за португальский "Спортинг", а теперь будут представлять Спартаковец.

Целью команды – помимо популяризации дзюдо и помощи подготовки спортсменов к Олимпиаде в Токио, будет выступление в клубных соревнованиях – Лиге чемпионов. Она состоит из двух дивизионов – Золотой лиги и Клубного чемпионата Европы. Первоначально наша команда выступит в Клубном чемпионате Европы, где одно из первых трех мест даст путевку в Золотую лигу. "Спартаковец" ставит амбициозную цель победить в Золотой лиге в следующем олимпийском цикле – до 2024 года.

Не исключено, что для достижения этой цели будут приглашены легионеры. Собственно, первым легионером стала экс-украинка Ирина Киндзерская, которая сейчас представляет Азербайджан, но продолжает тренироваться в Киеве. В клубе уверены, что тренировки с Киндзерской позволят нашим дзюдоисткам быстрее выходить на солидный уровень.

Старт "Спартаковца" в Лиге чемпионов замечен на 2021 год, а до того в клубе не исключают проведение товарищеских матчей.

Детальнее о спортивных целях Спартаковца читайте на нашем сайте в интервью с главным тренером сборной Украины Виталием Дубровой в ближайшее время.

Источник: iSport.ua
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дзюдо

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK