МОК снял временный бан с Олимпийского комитета России

С России сняты все ограничения, действовавшие во время Игр в Пхенчхане.
2018 г., 28 февраля, 15:36
Getty Images
Getty Images

Международный олимпийский комитет снял временную дисквалификацию с Олимпийского комитета России.

"Официально никаких бумаг о восстановлении членства ОКР я не получил, но можно сослаться на решение сессии МОК, на которой было сказано, что если после всех проверок, включая допинговые дела лыжниц и хоккеистов, все будет чисто, то членство ОКР в МОК восстанавливается автоматически. Я знаю, что все было чисто, все проверки допинг-проб завершены. Так что, даже не дожидаясь официального объявления, можно говорить о том, что ОКР восстановлен! Для российского спорта открывается новая глава. Нужно начинать все с чистого листа и думать о летней Олимпиаде, чтобы не было аналогичных ситуаций и проблем там. Это очень важное событие для нас", – приводит слова члена МОК Шамиля Тарпищева championat.com

Решение о дисквалификации были объявлено исполкомом МОК 5 декабря 2017 года на основании выводов комиссий организации под руководством Самуэля Шмида и Дениса Освальда, которые провели расследование по показаниям бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и данным из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном. В результате россияне выступали на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Напомним, Атлеты из России заняли 13-е место в медальном зачете ОИ-2018, в активе которых 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых наград.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK