Достижение Рублева, реабилитация Барти и Ястремской

Редакция iSport.ua рассказывает о главных событиях прошлой теннисной недели.
2020 г., 20 января, 16:00

Внимание всего теннисного мира в ближайшее время приковано к Австралии, где сегодня стартовал Australian Open.

На прошлой неделе в теннисе было сыграно четыре турнира – из Сиднея турнир серии Premier переехал в Аделаиду, где сыграли и мужчины, и женщины. Кроме того, мужчины сыграли в Окланде, а женщины – в Хобарте. Таким образом, у многих прошла последняя проверка перед Australian Open, а кто-то сумел реабилитироваться после не совсем удачной первой недели сезона.

Дубль Рублева

Неделю назад мы говорили, что россиянин Андрей Рублев очень расстроился, что из-за регламента ATP Cup он не смог принять участие в новом командном турнире.

В итоге он сперва вынес всех на турнире в Дохе, а потом приехал в Аделаиду и в статусе третьего сеяного выиграл у всех уже там.

Если в Катаре он не проиграл ни одного сета, то в Аделаиде дважды Рублеву пришлось играть трехсетовые матчи – в четвертьфинале с британцем Эвансом и в полуфинале с вторым сеяным французом Оге.

В финале он нанес поражение Ллойду Харрису из ЮАР и стал первым игроком с 2004 года, который выиграл два титула в первые две недели сезона.

Первого сеянного на турнире не было из-за снятия с турнира австралийца Де Минора, а четвертый сеяный испанец Карреньо-Буста в четвертьфинале проиграл будущему финалисту Харрису.

Дебютный титул Умбера

Француз Уго Умбер стал победителем турнира ATP в Окленде (Новая Зеландия), став первым французом, который победил на этом турнире.

43-й в рейтинге ATP Умбер прошел тяжелую сетку, по пути в финал обыграв Васека Поспишила, второго сеяного Дениса Шаповалова и четвертого сеяного Джона Изнера, а в финале он в трех сетах переиграл пятого сеяного соотечественника Бенуа Пэра.

Этот титул – первый в карьере 21-летнего Умбера.

Два других фаворита турнира – рейтинг-фаворит Фабио Фоньини и третий сеяный Карен Хачанов - проиграли в первых же своих матчах на турнире во втором круге.

Реабилитация Барти и Ястремской

Серьезный по составу получился женский турнир в Аделаиде. Главными героинями турнира стали австралийка Эшли Барти и украинка Даяна Ястремская, которые на прошлой неделе проиграли уже в стартовых своих матчах, но теперь сполна реабилитировались перед своими фанатами.

Барти, несмотря на первый номер посева, досталась непростая сетка – Павлюченкова на старте, демонстрирующие хорошую форму Вондрусова и Коллинз в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Лишь чешку удалось обыграть в двух сетах, но несмотря на это Барти была хороша в финале, где за 1 час и 27 минут в двух сетах обыграла Ястремскую.

Даяна впервые сыграла в финале турнира Premier, на пути в решающий матч пройдя трех соперниц из топ-20 – Кербер, Векич и Соболенко. Выходом в финал она сама приблизилась к топ-20, поднявшись на 21-е место.

Из других теннисисток отметим Даниэль-Роуз Коллинз, которая в Брисбене дошла до четвертьфинала, а в Аделаиде – до полуфинала, обыграв Саснович, Кенин и Бенчич.

Рыбакина все же взяла титул

Елена Рыбакина, представляющая Казахстан, сыграла уже второй финал в текущем сезоне. На прошлой неделе она уступила в финальном поединке турнира в Шэньчжэне, а теперь взяла титул в Хобарте.

При этом, из сеяных 20-летняя уроженка Москвы обыграла только четвертую сеяную китаянку Чжан Шуай в финале со счетом 7:6 (7), 6:3. Этот титул стал для Рыбакиной вторым за карьеру.

Первая сеяная на турнире Элизе Мертенс проиграла британке Уотсон в четвертьфинале, а вторая сеяная экс-первая ракетка мира испанка Гарбинье Мугуруса снялась с турнира перед четвертьфиналом против Вероники Кудерметовой из-за лихорадки.

"У меня была температура в течение нескольких дней, и сегодня утром мое тело сказало: Хватит. Пока я хочу отдохнуть, но в пятницу надеюсь уже быть в Мельбурне. Надеюсь, что буду в состоянии сыграть на Australian Open", – объяснила Мугуруса в twitter свое снятие.

Что на этой неделе?

Ближайшие две недели нас ждет Australian Open. У мужчин фаворитами будут Новак Джокович и Рафаэль Надаль, у женщин – все сложнее, там фаворитов больше, но в хорошей форме Эшли Барти, Серена Уильямс, Каролина Плишкова, хотя мы надеемся на успех Элины Свитолиной.

Читайте также, чего ждать от украинок на Australian Open.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: теннис

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK