Украина стартует в Кубке Федерации: что нужно знать

Женская сборная Украины по теннису предпримет вторую попытку вернуться в элиту мирового тенниса.
2020 г., 4 февраля, 13:00

В нынешнем году женский Кубок Федерации претерпел изменения и теперь вместо двух Мировых групп элита состоит из одной группы из 20 команд. 12 из них разыграют трофей в апреле, а в феврале определятся те самые 12 команд.

Украина надеется испытать на себе этот новый формат в следующем году, но для этого сейчас нужно добыть путевку в элиту. Для нас многое решится с 5 по 8 февраля в Таллине.

Почему мы не в элите?

Украина провела в своей истории восемь сезонов в Мировой группе. Самый длинный период был с 2008 по 2013 года. После вылета в Первую группу Евро-Африканской зоны, наши девушки только с третьей попытки вернулись в элиту. В 2017 году нам удалось задержаться в Мировой группе благодаря победе в Харькове над Австралией, но спустя год пришлось играть без лидеров Свитолиной и Цуренко против той же Австралии, но на выезде, а также без Свитолиной на выезде против Канады – два поражения отбросили нас обратно в Первую группу Евро-Африканской зоны.

Попытка вернуться в Мировую группу в прошлом году началась со скандала с приездом Элины Свитолиной и Даяны Ястремской. Вторая все же приехала, но это не помогло команде, которая в борьбе за единственную путевку стала только четвертой, проиграв ключевой матч Швеции. И вот сейчас вторая попытка…

Что нужно сделать, чтобы вернуться?

В этом году формат стал менее жестким, поэтому шансы Украины на успешное выступление возросли. Главное – путевка в элиту не одна на восемь сборных, а две на семь. Во-вторых, Украина попала в группу с трех команд, поэтому если мы на групповом этапе сыграем две матчевых встречи, то соперники по плей-офф – три, а значит к решающему матчу наши теннисистки подойдут более свежими.

На первом этапе команды проведут стандартный групповой этап (раунд-робин). Из подгруппы выйдут две лучшие команды, а значит из трех команд нашим девушкам нужно не оказаться последними.

На втором этапе победители подгрупп сыграют со вторым местом других подгрупп и определят тех, кто выйдет в плей-офф.

Формат матчевых встреч максимально прост: две одиночные встречи, одна парная. В одиночных встречах второй номер одной сборной играет против второго номера второй сборной, потом играют первые номера.

Игры идут до выигрыша двух сетов кем-то из участников. В конце третьей партии, в случае надобности, играется обычный тай-брейк. Формат финального матча аналогичный.

Победители на зональном этапе попадут в апрельский Плей-офф, где сыграют с командами, проигравшими в квалификации Финала Кубка Федерации-2020. Матчи квалификации также проходят на этой неделе.

Кто будет играть за Украину?

Нашей команде удалось собрать сильнейший состав на данный момент – впервые с 2017 года за сборную сыграет пятая ракетка мира Элина Свитолина (5). Правда, ее форма все еще остается загадкой – в Брисбене ее разгромила набравшую отличные кондиции к старту сезона Коллинс, а на Australian Open Элина дошла до третьего круга, где уступила будущей финалистке Гарбинье Мугурусе.

Вторая ракетка Украины Даяна Ястремская (26, 86 в паре) в этом году дошла до финала в Аделаиде, где проиграла первой ракетке мира Эшли Барти. В Мельбурне Ястремская во втором раунде проиграла Каролин Возняцки, хотя в каждом из двух проигранных сетов была близка к победе.

Само присутствие Свитолиной и Ястремской позволяет Украине серьезно строить планы на успешный результат. Помимо них в заявку попали Катарина Завацкая (103) и Леся Цуренко (128, 138 в паре). Была в первоначальной заявке Катерина Козлова, но она травмировалась и ее заменила Марта Костюк (167, 704 в паре). Свитолина и Ястремская сыграют точно – без матчей за сборную они могут остаться без права сыграть на Олимпиаде в Токио.

Понятное дело, что ставка Украины будет сделана на одиночные матчи. При этом, возможно в один день сыграет Свитолина, во второй – Ястремская, чтобы к решающему дню обе подошли свежими, но с игровым тонусом. Капитану Михаилу Филиме нужно серьезно подумать, как распределить силы, и кто сыграет в паре.

Кто соперники?

На групповом этапе нам предстоит сыграть с Хорватией и Болгарией. В их предварительные заявки попали следующие теннисистки.

Болгария: Виктория Томова (143), Изабелла Шиникова (165, 230 в паре), Гергана Топалова (488, 544 в паре), Петя Аршинкова (491, 580 в паре)

Хорватия: Яна Фетт (234, 451 в паре), Тена Лукаш (268, 569 в паре), Леа Бошкович (300, 318 в паре), Дарья Юрак (32 в паре)

Изначально, Хорватия считалась нашим главным конкурентом за победу в группе, но в предварительную заявку не попали ни Петра Мартич, ни Донна Векич, которые входят в топ-25 мирового рейтинга. Без этих двух топ-игроков Хорватию мы должны обыгрывать без проблем. Болгарию, если все будет хорошо, наша команда тоже должна переиграть. В прошлом году при этом же составе у Болгарии Козлова и Костюк обыграли их 2:1.

Если Украина займет первое место в своей подгруппе (а учитывая, что у соперниц нет теннисисток из топ-100, тогда как у нас их три, то это очень вероятно), то дальше предстоит сыграть с командой, занявшей второе место в параллельной подгруппе с Австрией, Эстонией, Грецией и Италией. В заявке у них следующие теннисистки:

Австрия: Барбара Хаас (139, 285 в паре), Юлия Грабхер (221, 523 в паре), Мелани Клаффнер (525, 485 в паре), Мира Антонич (638, 750 в паре), Синья Краус (869)
Эстония: Анетт Контавейт (22, 97 в паре), Елена Малыгина (553, 674 в паре), Катрин Саар (941), Саара Орав (-), Валерия Горлац (-)
Греция: Мария Саккари (21, 172 в паре), Деспина Папрамичайл (258, 248 в паре), Валентини Грамматикопулу (301, 280 в паре), Михаела Лаки
Италия: Жасмин Паолини (94, 961 в паре), Камила Джорджи (100), Юлия-Лаура Гатто-Монтиконе (148, 496 в паре), Мартина Тревисьян (151), Елизабетта Коккиаретто (153, 437 в паре)

Австрия считается аутсайдером, а у остальных трех команд есть сильный лидер и более слабый второй номер. И тут все будет зависеть от одиночных матчей, где Свитолина и Ястремская способны обеспечить нам досрочную победу. Главное, чтобы удача не отвернулась.

Календарь матчей

- 6 февраля, в четверг, в 16:00 (по киевскому времени) – матч Украины против сборной Болгарии
- 7 февраля, в пятницу, в 16:00 - матч Украины против сборной Хорватии
- 8 февраля, в субботу, с 11:00 пройдут поединки за право выйти в плей-офф Мировой группы

Будет трансляция?

Увы, но местное телевидение будет снимать только матчи сборной Эстонии, так что шанс увидеть игру Украины у нас будет только если наши девушки сыграют с эстонками в субботнем матче.

Виталий Володько, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK