В бой вступают великаны

2016 г., 9 июня, 23:45

Главной новостью дня стал отказ Рафаэля Надаля от поездки на Уимблдон. Испанец снялся с Ролан Гаррос из-за травмы запястья и по той же причине не поедет на следущий Турнир Большого Шлема, который стартует в Англии 27-го июня. Дядя Рафы Тони Надаль сообщил, что племянник очень настроен поехать на Олимпиаду, поэтому форсировать восстановление никто не собирается. К слову, именно Надаль выступит знаменосцем испанской делегации на открытии Игр в Рио.

Старая гвардия умирает, но не сдается

Именно так можно переиначить известную фразу генерала Пьера Камбронна применительно к сегодняшним играм  мужского турнира в Штуттгарте.

В Германии уже определились участники четвертьфиналов и шесть из восьми участников старше 30-ти. И если Вы считаете 31-летнего Жиля Симона все еще перспективным, то 37-летний Радек Штепанек, который по-настоящему удивляет в этом сезоне, едва ли подойдет под такое определение. Чех выдал сумасшедший стартовый поединок на Ролан Гаррос, в пяти партиях уступив Энди Маррею, после чего успешно прошел квалификацию на турнир в Штуттгарте, где уже в первом круге взял верх над вторым сеяным Марином Чиличем. В соответствии со своими игровыми стилями, ставка теннисистов была сделана исключительно на подачу. Как итог, обе партии должны были закончиться тай-брейками. Но не закончились – да, в первом сете Штепанек взял верх лишь в тринадцатом гейме, сделав два мини-брейка к ряду, а вот во втором, при счете 5:5, Радек реализовал свой второй брейк-пойнт в матче, в следующем гейме доведя игру до победного конца. К слову, у Чилича брейк-пойнт и вовсе был всего один.

Соперником чешского ветерана по 1/4 стал хозяин кортов Филипп Кольшрайбер, который еще вчера без особого труда обыграл Дениса Кудлу из США. Филипп провел достаточно ровный матч, однако в концовке встречи заставил себя понервничать, когда при счете 5:3 второго сета, имея три матчбола сперва упустил их, а потом и позволил американцу заработать брейк-пойнт. Да, немец сразу же спохватился и довел матч до победы, однако кто знает, как бы повлияла потеря подачи на дальнейший ход матча.

Вторую четвертьфинальную пару составил аргентинец Хуан Мартин дель Потро и Жиль Симон из Франции. Аргентинец постепенно вспоминает, что такое большой теннис, проводя матчи с переменным успехом, однако сегодня дель Потро очень спокойно обыграл Джона Миллмана из Австралии. 66-я ракетка мира обычно выступает на менее престижных соревнованиях, потому и в этот раз в Штуттгарте Миллман не задержался. Единственное, что можно вспомнить из игры с дель Потро, так это последний гейм в матче, когда Миллман благодаря своим резким и, отчасти безысходным действиям, сумел отыграться с 40-0 на подаче аргентинца, впрочем свой первый брейк-пойнт в матче Джон заработать так и не сумел.

Немецкая публика пришла поболеть за Яна Леннарда Штруффа в матче против Жиля Симона, но уроженец Варштайна подкачал. Многоопытный француз на протяжении всего матча доминировал на корте, однако, единственный раз, когда он позволил добраться сопернику до брейк-пойнтов оказался фатальным. Жиль трижды ошибся на своей подаче при счете 4:5 второго сета, но вовремя спохватился и начал их отыгрывать. Штруфф выиграл вторую партию с третьей попытки, однако спустя 8 минут уже уступал в решающем сете 0:4. Как итог – уверенная, хоть и затянутая победа Симона и нас ожидает интересный полуфинал между техничным французом и чуть более прямолинейным дель Потро. Француз проводит не самый сильный сезон, а дель Потро играет всего в третьем травяном матче с лета 2013-го, однако перспективы сыграть вполне проходимый финал против Кольшрайбера/Штепанека заставит теннисистов приложить все усилия для завоевания путевки в полуфинал.

Мало кто знает, каков Доминик Тим на травяных кортах и мало кто узнал, каков он на них после первого матча против мастера подачи Самуэля Грота. Матч продлился полтора часа, единственный брейк-пойнт заработал, но не реализовал австриец, а оба тай-брейка он выиграл достаточно уверенно.

Четвертьфинал Тима против Михаила Южного также вряд ли даст нам ответ о силе Доминика на травяных покрытиях, однако 33-летний Южный провел два неплохих матча – сперва обыграв пятого сеяного Фелисиано Лопеса, а сегодня разбив Сергея Стаховского, который, увы, как кажется играет чем дальше – тем хуже. Южный играл лучше Стаховского как у задней линии, так и успешнее выходил к сетке и как итог – достаточно простая победа как для теннисиста, который уже не один год грозится завершить карьеру.

В заключительном четвертьфинале встретился Рождер Федерер с Флорианом Майером, который, даже будучи немцем, проходил квалификацию на домашний турнир. Первый сеяный швейцарец немного повозился с американцем Тейлором Фритцем, который недавно признался в своей симпатии к Криштиану Роналду.

Выиграв первый сет, Роджер не так уверенно начал вторую партию, несколько раз побывав на грани потери собственной подачи, однако при счете 5:6 швейцарец казалось бы прикончит Фритца на тай-брейке, однако произошло невиданое – 0:40 на подаче 34-летнего уроженца Базеля. Федерер собрался и довел гейм до счета «ровно», но тут же, дважды сплоховав, отдал гейм, а вместе с ним и сет счастливому американцу. К чести Фритца, третья партия была им проиграна далеко не в одну калитку. До определенного момента 65-я ракетка мира уверенно, за счет подачи, брал свои очки и имел два брейк-пойнта на подаче Роджера, однако в итоге опыт взял верх и юный Фритц дрогнул в 10-м гейме, подарив Роджеру свою подачу, проиграв ее со счета 40:15.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Тэйлор Фриц (США) ‒ 6:4, 5:7, 6:4

Доминик Тим (Австрия, 3) – Сэм Грот (Австралия)‒ 7:6, 7:6

Жиль Симон (Франция, 4) – Ян-Леннард Штруфф (Германия) ‒ 6:4, 4:6, 6:2

Джон Миллман (Австралия) – Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) – 4:6, 4:6

Радек Штепанек (Чехия) – Марин Чилич (Хорватия, 2) – 7:6 (4), 7:5

Гуливеры против лилипутов

Немногие решились ехать на этой неделе в Нидерланды, настолько немногие, что третьим сеяным оказался Иво Карлович, располагающийся на 28-й строчке рейтинга АТР. Да, турнир менее популярен, чем немецкие соревнования, однако за легкими баллами приехал и Давид Феррер.

В Хертогенбосхе также определились участники пятничных полуфиналов, где именно первый сеяный Феррер сыграет с представителем Люксембурга Жилем Мюллером. Разница в росте спортсменов практически 20 см, однако всем известно, что может порой вытворять испанец. Впрочем, трава не самое любимое покрытие Давида, где он за последние 3 года провел лишь восемь матчей, три из которых проиграл. Мюллер же напротив, за счет своей мощной подачи более уверенно себя чувствует именно на зеленом газоне, где за последние два сезона он проигрывал лишь игрокам с приставками ТОП – Жо Вильфреду Тсонга и Энди Маррею. Да, было еще поражение от Давида Гоффена в прошлогоднем полуфинале того же турнира в Хертогенсбохе, но уже тогда Гоффен считался весьма крепким игроком и был посеян на турнире под номером 2.

Сегодня же Мюллер на удивление легко расправился с Гильермо-Гарсией Лопезом, который за две партии сподобился лишь на имитацию борьбы в первом сете. В свою очередь, Давид Феррер сыграл свой первый матч на траве в этом сезоне и достаточно буднично обыграл Дуди Селу из Израиля, который располагается на 58-й строчке АТР.  Да, Феррер и на траве неуверенно действовал на подаче, позволив сопернику реализовать три брейк-пойнта, однако Села лишь на 1 сантиметр выше испанца, потому и на приеме у Давида проблем не возникло.

Вторую четвертьфинальную пару составил хорватский великан Иво Карлович и Адриан Маннарино из Франции. Для Карловича травяной отрезок сезона – это его хлеб. Обладатель сильнейшей подачи в мире привычно сыграл сегодня 26 геймов, выиграв у Игора Сийслинга на двух тай-брейках. Адриан Маннарино ниже Иво на целый 31 сантиментр. В матче второго круга 55-я ракетка мира из Франции обыграл молодого и откровенно сырого Даниила Медведева из России, который только в первом круге голландского турнира добыл свою первую победу в карьере в основной сетке турнира АТР.

Стоит добавить, что остальные две пары четвертьфиналистов были сформированы еще вчера и выглядят следующим образом:

Сэм Куэрри (США, 5) – Стефан Козлов (США)

Николя Маю (Франция, 8) – Бернард Томич (Автралия, 2).