Прибавляя с каждым матчем

2016 г., 18 мая, 22:53

«Завтра» стучится в дверь

Сразу двое представителей «следующего поколения» сегодня ушли с корта победителями на «250-тысячнике» в Ницце. Александр Зверев отомстил Марселю Гранольерсу за поражение в Монте-Карло, обыграв 30-летнего испанца в трех сетах. В первом сете немец отыгрался со счета 2:4, выдав классный отрезок из трех выигранных геймов кряду, а позже совершил ключевой брейк. Гранольерс, хоть и взял вторую партию на тай-брейке, в третьем сете мало что смог противопоставить напору юного оппонента. Зверев уверенно диктовал игру в решающие моменты и за два с половиной часа оформил четвертый в сезоне выход в четвертьфинал. Следующим соперником 48-го номера мирового рейтинга станет Жиль Симон, одержавший трудовую победу над Тейлором Фрицем. Обидчик Ильи Марченко играл напористо и агрессивно, однако совершил много невынужденных ошибок, позволив французу с четвертого матчбола установить итоговый счет на табло.
Первый номер посева Доминик Тим не испытал проблем с Леонардо Майером, расправившись с соперником за 62 минуты. 22-летний австриец отыграл три брейк-пойнта и отдал оппоненту лишь три гейма за всю игру. В следующем раунде главный фаворит соревнований встретится с Андреасом Сеппи. Итальянец одержал вторую на турнире победу в двух сетах, взяв верх над Полем-Анри Матье и пробился во второй четвертьфинал в сезоне. «Было трудно», – сказал после матча Сеппи, отыгравший 10 из 12-ти брейк-пойнтов.
2-й раунд
Александр Зверев (Германия, 8) – Марсель Гранольерс (Испания) – 7:5, 6:7 (3), 6:2
Поль-Анри Матье (Франция) – Андреас Сеппи (Италия, 7) – 6:4, 2:6, 4:6
Тейлор Фриц (США) – Жиль Симон (Франция, 2) – 4:6, 4:6
Доминик Тим (Австрия, 1) - Леонардо Майер (Аргентина) – 6:3, 6:0

Несправедливое поражение

Денис Истомин на протяжении всей встречи диктовал свою игру Давиду Ферреру, пока не получил досадную травму задней поверхности бедра, которая не позволила узбеку продолжить матч. Испанец «горел», проигрывая во втором сете 3:2, позволив совершить сопернику брейк, однако благодаря вмешательству неигровых моментов вышел в четвертьфинал Женевы. Там он сразится с соотечественником Гильермо Гарсия-Лопесом, совладавшим с американцем Радживом Рамом. На прошлой неделе в Риме сильнее оказался Феррер, однако вылетевший с первой десятки рейтинга Давид сейчас находится в худшей форме с 2010 года, потому вполне можно ожидать реванша.
Лукаш Росол испортил возвращение на грунтовые корты Джону Иснеру, устояв перед мощной подачей 17-го номера ATP, наколотившего 29 эйсов. Первая ракетка США выиграл первую партию благодаря позднему брейку и был в двух очках от победы во второй, но чех сумел выдержать напор соперника и дважды выходил победителем с тай-брейков. В четвертый раз в сезоне вышел в восьмерку лучших Андрей Кузнецов, доказавший, что Стив Джонсон для него не помеха.
В 1/4 финала встретятся Федерико Дельбонис и Марин Чилич. Аргентинец отдал лишь три гейма прошлогоднему чемпиону Томасу Беллуччи, а хорват, проводивший первый матч с марта, в двух сетах взял верх над Эрнестом Гулбисом. Чилич, вернувшийся после травмы колена, меньше ошибался и в решающие моменты играл надежно, не позволив латвийцу впервые в сезоне выиграть три матча кряду.
2-й раунд
Андрей Кузнецов (Россия) - Стив Джонсон (США, 7) – 7:5, 6:4
Джон Иснер (США, 4) – Лукаш Росол (Чехия) – 7:5, 6:7 (5), 6:7 (5)
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – Раджив Рам (США) – 6:4, 7:6 (4)
Федерико Дельбонис (Аргентина, 6) – Томас Беллуччи (Бразилия) – 6:3, 6:0
Эрнест Гулбис (Латвия) – Марин Чилич (Хорватия, 3) – 4:6, 6:7 (5)
Денис Истомин (Узбекистан) – Давид Феррер (Испания, 2) – 6:3, 3:2, отказ

«Куку» от Кики

Теннисистка из Нидерландов Кики Бертенс сотворила главную сенсацию игрового дня в Нюрнберге, выбив первую ракетку турнира Роберту Винчи. Хотя, если учитывать последние ранние вылеты итальянки в Мадриде и Риме, впоследствии чего у седьмого номера мирового рейтинга образовался дефицит игровой практики, победа 25-летней квалифайерки видится вполне закономерной. Отыгравшись со счета 3:0, голландка взяла первую партию благодаря двум брейкам, а во второй добыла итоговую викторию на тай-брейке. «Всегда рада провести несколько матчей перед Парижем и довольна своим сегодняшним уровнем игры. Неудачно начала встречу, но прибавила в агрессии и стала проявлять больше терпения», – сказала после матча Бертенс. В четвертьфинале она сразится с чемпионкой Боготы Ириной Фалькони, одолевшей в трех партиях шестую сеяную Мисаки Дои.
Порадовала родную публику Юлия Гергес, одолев обидчицу нашей Ольги Фридман Юлию Путинцеву. В следующем раунде немке предстоит сразится с другой украинкой Лесей Цуренко, получившей четвертый номер посева в Нюрнберге. А вот другие представительницы Германии подкачали – Сабина Лисицки в очередной раз доказала собственную нестабильность, проиграв американке Лепченко. Довольно неожиданным получилось поражение Лауры Зигемунд от колумбийки Дуке-Марино. Главная сенсация сезона едва не отыгралась со счета 5:2 в первом сете, после чего взяла второй. А вот на третью партию финалистки Штутгарта не хватило и она практически без шансов уступила дорогу оппонентке.
2-й раунд
Роберта Винчи (Италия, 1) - Кики Бертенс (Голландия) - 4:6, 6:7 (4)
Сабина Лисицки (Германия, 5) - Варвара Лепченко (США) – 2:6, 6:7 (5)
Ирина Фалькони (США) – Мисаки Дои (Япония, 6) – 6:3, 5:7, 6:4
Юлия Гергес (Германия) - Юлия Путивцева (Казахстан, 8) – 6:4, 6:2
Мариана Дюке-Марино (Колумбия) – Лаура Зигемунд (Германия, 2) – 7:6 (6), 3:6, 6:1

Французский успех

В Страсбурге не могут нарадоваться победе Кристины Младенович. Добившаяся значительных успехов в нынешнем сезоне в парном разряде вместе с Каролин Гарсией француженка не очень уверенно выступает в одиночке. В поединке с Элисон Риске 29-я ракетка мира добыла лишь восьмую победу в сезоне, имея в пассиве 14 поражений. Младенович сумела переломить ход игры после проигранного сета и взяла две последующие партии. Встреча продолжалась больше трех часов и практически в половине геймов девушки не обходились без брейк-пойнтов. Кристине пришлось отыгрывать три матчбола в 10-м гейме решающего сета, когда Риске вела со счетом 40:0. На тай-брейке третьей партии лучше с нервами совладала Младенович и на радость родной публике одержала фееричную победу.
Еще одна хозяйка кортов Виржини Раззано на отказе прошла обидчицу Сары Эррани Монику Пуиг. Пуэрториканка не сумела продолжить матч в середине третьего сета. В следующем раунде француженка сразится с Еленой Весниной, сегодня обыгравшей украинку Катерину Бондаренко. Нельзя не отметить успех хорватской квалифайерки Мирьяны Лучич-Барони, выигравшей уже четвертый матч на турнире. 66-я ракетка мира отдала лишь пять геймов восьмой сеяной Тимеи Бабош и пробилась во второй четвертьфинал в сезоне.
Но главным ньюсмейкером сегодняшнего дня стала Полин Пармантье. Обменявшись выигранными сетами со второй ракеткой турнира Слоан Стивенс, 95-я ракетка мира проигрывала 0:3 в решающей партии. Однако Полин удалось переломить ход игры и выиграть шесть из семи последующих геймов. Пармантье в четвертый раз в сезоне пробилась в четвертьфинал, а вот Стивенс после триумфа в Чарльстоне во второй раз подряд останавливается во втором раунде.