Серена Уильямс – шестикратная чемпионка Уимблдона

2015 г., 11 июля, 17:35
Выход Гарбинье Мугурусы в финал Уимблдона обещал зрителям, как минимум, интересную борьбу и наличие интриги, которые не могла бы обеспечить своим участием в решающем поединке Агнешка Радваньска или кто-либо из квартета четвертьфиналисток нижней части турнирной сетки. Хотя, с другой стороны, также нельзя было не признать, что Серена Уильямс расправилась со всеми самыми опасными соперницами еще до финала, потому было лишь вопросом времени, когда сегодняшний поединок начнет развиваться по ее сценарию.

Начинала матч, как и следовало ожидать, американка с долгой раскачки, которая обернулась для нее брейком Мугурусы уже в первом гейме. После этого испанка крепко ухватилась за свой шанс и долгое время не позволяла Серена рассчитывать на ответный брейк. Первая ракетка мира также заметно прибавила в игре на подаче, плюс начала увереннее чувствовать себя в розыгрышах, и в середине партии окончательно завладела инициативой.

Переломный момент первого сета, а также всего матча случился в восьмом гейме. Серена сделала долгожданный брейк, а после этого попросту понесла Мугурусу по кочкам, постепенно выбивая из испанки весь ее боевой запал. Успешно защитив подачу в девятом и сделав еще один брейк в десятом гейме, Уильямс оставила стартовый сет за собой.

Во второй партии ее преимущество уже не вызывало сомнений, как и то, что соперница окончательно растеряла свою уверенность. Защитив подачу во втором гейме, Гарбинье опомнилась лишь при счете 1:5, позволив Серене сделать брейк под ноль. Вот тут-то испанка и оправдала свой статус бойца, а также неприятного для Серены соперника. Вместо того, чтобы покорно сдаться, Мугуруса раскрепостилась и мигом всухую выиграла подачу первой ракетки мира. Не ожидавшая такого поворота, американка слегка расклеилась и позволила сопернице в итоге до минимума сократить отставание в счете. Еще один брейк, и матч мог уйти совсем в другое русло, и мы бы, вероятно, уже не говорили сейчас, что Уильямс остался один шаг до Большого Шлема.

Но Серена подтвердила статус великого чемпиона. Не сумев закончить матч на своей подаче, она добавила ему изюминки, сделав еще один брейк под ноль в десятом гейме.

"Шлем Серены" вновь собран. До Большого Шлема остался только US Open.

Серена Уильямс (США, 1) – Гарбинье Мугуруса (Испания, 20) – 6:4, 6:4