Организаторы Уимблдона подтвердили отстранение от турнира российских и белорусских теннисистов

Оргкомитет выступил с официальным заявлением о недопуске к соревнованиям представителей страны-агрессора и ее союзника.
2022 г., 20 апреля, 19:57
Россияне и белорусы не сыграют на Уимблдоне / Getty Images
Россияне и белорусы не сыграют на Уимблдоне / Getty Images

Организаторы Уимблдона официально объявили, что в нынешнем году в турнире не будут участвовать российские и белорусские теннисисты.

Такое решение было принято из-за полномасштабного российского вторжения в Украину, которое проходит при поддержке Беларуси.

"От имени All England Club и Комитета по организации турнира мы хотим выразить нашу постоянную поддержку всем, кто пострадал от конфликта в Украине в эти шокирующие и тяжелые времена.

Читай также: Свитолина призвала отстранить от соревнований российских и белорусских теннисистов

Мы разделяем всеобщее осуждение незаконных действий России и внимательно рассмотрели ситуацию в контексте наших обязанностей перед игроками, нашим сообществом и общественностью Великобритании как британского спортивного заведения. Мы также учли указания правительства Великобритании по спортивным организациям и мероприятиям.

В условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии, для российского режима было бы неприемлемо получать какие-либо выгоды от участия российских или белорусских игроков в Уимблдоне. Поэтому мы намерены с глубоким сожалением отклонить заявки от российских и белорусских игроков на турнир в 2022 году", - говорится в заявлении на официальном сайте Уимблдона.

Решение организаторов также прокомментировал глава All England Club Ян Хьюитт.

Читай также: Долгополов: Россию необходимо изолировать в свободном мире в любом формате

"Мы отдаем себе отчет, что это тяжело для отдельных лиц, на которых это повлияет. И нам досадно, что они будут страдать из-за действий лидеров российского режима. Мы очень внимательно рассмотрели альтернативные меры, которые могут быть предприняты согласно рекомендациям правительства Великобритании, но, учитывая резонансную среду турнира, важно не разрешать использовать спорт для пропаганды российского режима.

Если обстоятельства существенно изменятся в период до июня, мы рассмотрим и соответствующим образом отреагируем", - отметил Хьюитт.

Уимблдон пройдет с 27 июня по 10 июля.

Ранее сообщалось, что международные теннисные организации окажут гуманитарную помощь Украине.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK